Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 августа 2013 6 просмотров

Организация сдала персонифицированную отчетность в ПФР 19.07.2013 г.Ошибка: значение итоговой строки показателя "Сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица" должно быть равно сумме строк 201, 202, 203 РСВ-1.Организация в двухнедельный срок (02.08.2013 года) не представила отчетность, а представила 07.08.2013 года.Какие санкции грозят организации?

Грозят санкции в виде ответственности за несвоевременную сдачу отчета.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Ситуация:В какие сроки нужно внести изменения в персонифицированный отчет

<…>

Внимание: если обнаруженные Пенсионным фондом РФ ошибки в персонифицированном отчете в установленный срок не были исправлены, организация (учреждение) может быть привлечена к ответственности за несвоевременную сдачу отчета (п. 36 Инструкции, утвержденной постановлением Правительства РФ от 15 марта 1997 г. № 318абз. 3 ст. 17 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ)*.

Штрафные санкции не применяются, если организация (учреждение):

  • самостоятельно выявила ошибку и представила достоверные сведения по персонифицированному учету;
  • исправила ошибки, обнаруженные Пенсионным фондом РФ, в двухнедельный срок.

Об этом сказано в письме Пенсионного фонда РФ от 14 декабря 2004 г. № КА-09-25/13379. Данное письмо ссылается на положения утратившей силу Инструкции, утвержденной постановлением Правительства РФ от 15 марта 1997 г. № 318. Однако приведенные в нем разъяснения можно применять и в отношении новой Инструкции, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 14 декабря 2009 г. № 987н. Поскольку выводы, сделанные в письме, не противоречат положениям, вступившим в силу с 1 июня 2010 года.

При этом некоторые суды считают, что если первоначальные сведения были представлены своевременно, то оштрафовать организацию (учреждение) нельзя даже в том случае, если она не успела исправить ошибки, обнаруженные Пенсионным фондом РФ, в двухнедельный срок (см., например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 1 ноября 2010 г. № Ф03-7020/2010 иот 16 февраля 2009 г. № Ф03-6303/2008). Свою позицию судьи аргументируют тем, что положениями статьи 17 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ не предусмотрена ответственность за нарушение двухнедельного срока представления корректирующих сведений о застрахованных лицах.

<…>

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка