Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 августа 2013 9 просмотров

Подскажите, как с 2014 года определять сумму дохода предпринимателя в целях расчета страховых взносов в ПФР, уплачиваемых за себя? Предприниматель ведет деятельность, облагаемую ЕНВД- ремонт и ТО автотраспортных средств, начисляет заработную плату и уплачивает взносы в ПФР за наемных работников, а так же заработная плата начисляется и самому предпринимателю (взносы в ПФР уплачиваются в общем порядке). других видов деятельности предприниматель не ведет.

 Доходы от деятельности, переведенной на ЕНВД, следует определять по данным учета, но с учетом двух дополнительных особенностей:

- в расчет необходимо включить не только выручку от реализации, но и внереализационные доходы. При этом доходы, которые не увеличивают налоговую базу по налогу на прибыль, в объеме доходов от деятельности на ЕНВД не учитываются.

- доходы от деятельности на ЕНВД нужно определять кассовым методом, т.е. все оплаченные доходы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Статья: Фиксированный платеж в ПФР снижен до 16 239,60 рубля

Документ:Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 237-ФЗ.

Что изменится в работе: За 2014 год предприниматели будут перечислять взносы за себя исходя из 1 МРОТ. Но при условии, что годовой доход не превысит 300 000 руб.

Вступает в силу: 1 января 2014 года.

Законодатели снизили для предпринимателей размер страховых взносов в ПФР, уплачиваемых за себя. Со следующего года они смогут платить взносы исходя из одного МРОТ, а не двух, как сейчас, при условии, что годовой доход не превысит 300 000 руб. Если минималка не поменяется, фиксированный платеж за 2014 год составит 16 239,60 руб. (5205 руб. ? 26% ? 12 мес.). Для сравнения: в 2013 году размер в два раза больше — 32 479,20 руб. Взносы по-прежнему можно будет уплатить не позднее 31 декабря.

Если же доход превысит 300 000 руб., то помимо 16 239,60 руб. надо дополнительно перечислить платеж в размере 1 процента от дохода сверх лимита, но не более 129 916,80 руб. (восьмикратный МРОТ ? 26% ? 12 мес.). Срок — не позднее 1 апреля года, следующего за расчетным.

Причем налоговики будут направлять в фонд сведения о доходах предпринимателей. И если инспекторы обнаружат занижение доходов, то фонд потребует доплатить взносы (ст. 14 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Журнал «Главбух», № 16, август 2013

2.Рекомендация:Как платить налоги при совмещении упрощенки с ЕНВД

<…>

Единый налог нужно платить:

Таким образом, для организаций на упрощенке сумма полученного дохода напрямую влияет на сумму единого налога, для организаций на ЕНВД сумма доходов значения не имеет.

<…>

Ситуация:как определить общий объем доходов при совмещении упрощенки и ЕНВД – методом начисления или кассовым методом. Общий объем доходов необходим для правильного распределения общехозяйственных (общепроизводственных) расходов между разными видами деятельности. Единый налог при упрощенке организация платит с разницы между доходами и расходами

Организации, совмещающие упрощенку и ЕНВД, должны:

Порядок определения общего объема доходов для распределения общехозяйственных (общепроизводственных) расходов между разными видами деятельности законодательно не установлен. В письмах Минфина России от 28 апреля 2010 г. № 03-11-11/121, от 23 ноября 2009 г. № 03-11-06/3/271 и от 17 ноября 2008 г. № 03-11-02/130 сказано, что доходы от деятельности, переведенной на ЕНВД, следует определять по данным бухучета, но с учетом двух дополнительных особенностей.

Во-первых, нужно руководствоваться положениями статей 249, 250 и 251 Налогового кодекса РФ. То есть в расчет пропорции необходимо включить не только выручку от реализации, но и внереализационные доходы. При этом доходы, которые не увеличивают налоговую базу по налогу на прибыль, в объеме доходов от деятельности на ЕНВД не учитываются.

Во-вторых, доходы от деятельности на ЕНВД нужно определять кассовым методом. То есть для расчета пропорции из доходов, отраженных в бухучете методом начисления, бухгалтер должен исключить все неоплаченные доходы.

Пример определения суммы налоговых вычетов по ЕНВД и единому налогу при упрощенке. К вычету предъявляются больничное пособие, страховые взносы, начисленные с доходов сотрудника, одновременно занятого в обоих видах деятельности. Единый налог при упрощенке организация платит с доходов

ЗАО «Альфа» совмещает упрощенку (объект налогообложения – доходы) и ЕНВД. В учетной политике «Альфы» для целей налогообложения сказано, что суммы налоговых вычетов распределяются пропорционально доле доходов от каждого вида деятельности в общем объеме доходов. При этом доходы от деятельности на ЕНВД определяются по данным бухучета (кассовым методом), доходы от деятельности на упрощенке – по данным книги учета доходов и расходов.

В организации работает один сотрудник, занятый в обоих видах деятельности одновременно. В марте за счет собственных средств организация выплатила этому сотруднику больничное пособие в сумме 10 000 руб., а также перечислила за него взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний в общей сумме 30 000 руб.

За март доходы «Альфы» составили:

  • от деятельности на ЕНВД – 1 100 000 руб., в том числе неоплаченные доходы –100 000 руб.;
  • от деятельности на упрощенке – 2 000 000 руб.

Чтобы определить сумму вычетов, бухгалтер рассчитал долю доходов от каждого вида деятельности в общем объеме доходов организации.

Доля доходов от деятельности на ЕНВД составила:
(1 100 000 руб. – 100 000 руб.) : (1 100 000 руб. – 100 000 руб. + 2 000 000 руб.) = 0,33.

Сумму вычета по ЕНВД бухгалтер рассчитал так:
(10 000 руб. + 30 000 руб.) ? 0,33 = 13 200 руб.

Общая сумма начисленного ЕНВД за I квартал составила 20 000 руб. 50 процентов от этой суммы – 10 000 руб. (20 000 руб. ? 50%). Поскольку сумма вычета, рассчитанная исходя из пропорции, превышает 50 процентов от суммы налога, сумму ЕНВД можно уменьшить только на 10 000 руб.

Сумма вычета по единому налогу при упрощенке составила:
40 000 руб. – 13 200 руб. = 26 800 руб.

Сумма авансового платежа по единому налогу при упрощенке за I квартал составила 120 000 руб. (2 000 000 ? 6%). 50 процентов от суммы авансового платежа – 60 000 руб. (120 000 руб. ? 50%). Поскольку сумма вычета, рассчитанная исходя из пропорции, не превышает 50 процентов от суммы авансового платежа по налогу, сумму авансового платежа бухгалтер уменьшил на 26 800 руб.

<…>

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка