Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 августа 2013 22 просмотра

Приобрели у физлица материалы на рынке, как составить акт закупки, какие реквизиты? Мы на УСН достаточно ли акта для признания расходов?

Уважаемая Наталья Павловна!

В ответ на Ваш вопрос от 07.08.2013г. 

сообщаем следующее: Организации достаточно будет составить акт закупки. При этом в акте должны содержаться все обязательные реквизиты в соответствии с частью 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация:Как организовать документооборот в бухгалтерии

Документы, с которыми работает бухгалтерия, можно разделить на две группы:

  • документы налогового учета и отчетности;
  • бухгалтерские документы.

К документам налогового учета и отчетности относятся формы налоговой отчетности и налоговые регистры.

Бухгалтерские документы делятся на три группы:

  • формы отчетности;
  • регистры бухучета;
  • первичные документы.

Состав форм бухгалтерской отчетности зависит от того, является ли организация малым предприятием, а также коммерческой или некоммерческой организацией.

Первичные документы

Каждый факт хозяйственной жизни должен быть подтвержден первичным документом (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Формы первичных документов утверждает руководитель организации по представлению лица, на которое возложено ведение бухучета (ч. 4 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Первичный документ должен содержать следующие обязательные реквизиты:

  • наименование документа;
  • дату составления документа;
  • наименование экономического субъекта (организации), составившего документ;
  • содержание факта хозяйственной жизни;
  • величину натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
  • наименование должностей лиц, совершивших сделку, операцию, и ответственных за правильность ее оформления, либо наименование должностей лиц, ответственных за правильность оформления свершившегося события;
  • подписи указанных лиц с расшифровкой и иную информацию, необходимую для идентификации этих лиц.

Такой перечень установлен частью 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Первичный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным – непосредственно после его окончания (ч. 3 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Первичные документы составляются на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью (ч. 5 ст.9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья:Принять товар от учредителя без документов можно, оформив это как покупку у физического лица

Учредитель, который не является работником компании, принес на склад товар для дальнейшей перепродажи. При этом он требует, чтобы мы возместили ему его расходы. Но есть одна проблема: на товар нет никаких документов. Скажите, как лучше учесть такую поставку?

Спрашивает О.М. СЕВАСТЬЯНОВА,
бухгалтер ООО «Тополь»
(г. Москва)

Данную ситуацию выгоднее оформить как покупку товара у физического лица и составить акт закупки.

Унифицированная форма закупочного акта № ОП-5 утверждена постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132. Однако данный бланк предназначен только для покупки у граждан сельскохозяйственных продуктов.

В случае если организация закупает другие товары, ей следует самостоятельно разработать форму акта закупки. Проще всего взять за основу закупочный акт по форме № ОП-5.

Только если акт будет соответствовать всем установленным требованиям, компания может принять на учет полученный товар.

Отметим, что, приобретая товар у физлица, организация не становится налоговым агентом. То есть удерживать налог с дохода учредителя и подавать в ИФНС сведения об этом доходе вам не нужно. В данной ситуации гражданин обязан самостоятельно отчитаться по НДФЛ (подп. 2 п. 1, п. 2 и 3 ст. 228 НК РФ).

Отвечает А.А. КРИКОВ,
аудитор ООО «Дельта Груп
Аудиторы и Консультанты»

Журнал «Главбух», № 21, ноябрь 2008

07.08.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Ширинян Карине

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Главбух»

Гранаткин Сергей

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка