Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
7 августа 2013 6 просмотров

добрый день. подскажите пожалуйста, если у сотрудника доход за месяц меньше чем льгота на детей по НДФЛ, как правильно возвращать этот НДФЛ, вместе с з/платой или только по заявлению работника?исправила электронную почту

 В этом случае вернуть работнику сумму НДФЛ нельзя. База по НДФЛ будет равна нулю, а разница между суммой дохода и суммой налоговых вычетов будет перенесена на следующий месяц в пределах одного налогового периода.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».


Ситуация: можно ли перенести на следующий месяц разницу между суммой налоговых вычетов и суммой доходов, облагаемых НДФЛ

Да, можно.

Если сумма налоговых вычетов превышает размер налогооблагаемых доходов, база по НДФЛ считается равной нулю. Образовавшуюся разницу нельзя переносить на следующий налоговый период. Об этом сказано в пункте 3 статьи 210 Налогового кодекса РФ. Однако данная норма не запрещает переносить разницу между суммой вычетов и суммой доходов с одного месяца на другой в пределах одного налогового периода. Налоговым периодом по НДФЛ признается год (ст. 216 НК РФ). Таким образом, никаких ограничений на применение (перенос, суммирование) налоговых вычетов в пределах одного года Налоговый кодекс РФ не содержит.

Если в отдельные месяцы года у сотрудника вообще не было доходов, вычеты в этом налоговом периоде накапливайте (суммируйте нарастающим итогом с начала года). В такой ситуации право на вычет может быть реализовано в том месяце, когда у сотрудника появится доход. Условием для переноса вычета является заключенный между сотрудником и организацией трудовой или гражданско-правовой договор (письма Минфина России от 7 апреля 2011 г. № 03-04-06/10-81 и от 19 августа 2008 г. № 03-04-06-01/254письмо ФНС России от 11 февраля 2005 г. № 04?2?02/35).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 22 октября 2009 г. № 03-04-06-01/269.

Сергей Разгулин,

заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка