Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 августа 2013 13 просмотров

При прощении излишне выплаченных отпускных ранее срока уволившемуся работникурекомендуется проводить их через 91-2 - Внереализационный доход. Облагается ли он НДС?Спасибо.

Не удержанные при увольнении сотрудника излишне выплаченные отпускные списываются за счет чистой прибыли организации. НДС излишне выплаченные отпускные облагать не нужно, так как они относятся к расходам на оплату труда и не образуют налоговой базы для НДС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Статья: Работник увольняется, отгуляв отпуск авансом

<…>

Прощение долга

Работодатель может простить работнику долг. Как правило, основанием является незначительность его размера, например, когда задолженность измеряется копейками. Возможны и иные причины. Но тогда руководитель организации должен будет обосновать свое решение, в первую очередь пояснить его мотивы собственникам. *

Ограничение размера удержания

Если увольнение работника происходит по другому основанию, удерживать из его заработной платы работодатель может не более 20% выплачиваемой суммы при каждой выплате. При этом 20% исчисляется от заработка, уменьшенного на сумму удержанного НДФЛ (ч. 1 ст. 138 ТК РФ). *

Пример.

А.С.Пыжов работает в организации с 1 февраля 2012 года. По соглашению с работодателем с 14 по 27 июня включительно ему был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней. Ежемесячный заработок А.С.Пыжова составляет 20000 руб., средний дневной заработок для расчета отпускных равен 680,27 руб. (80000 руб.: 4 мес.: 29,4). Сумма отпускных составила 9523,78 руб. (680,27 руб.?14 календ. дн.).

С 10 июля 2012 года А.С.Пыжов увольняется по собственному желанию. За 6 рабочих дней июля работнику начислено 5454,54 руб. (20000 руб.: 22 раб. дн.?6 раб. дн.).

Какую сумму отпускных за неотработанные дни отпуска работодатель может удержать при окончательном расчете с работником?

Решение. К моменту увольнения сотрудник проработал в компании 5 месяцев 9 дней. Для расчета заработанных дней отпуска дни июля отбросим, поскольку они составляют менее половины месяца (п. 35 Правил, утвержденных НКТ СССР от 30.04.30 № 169).

Количество дней отпуска, право на которые А.С.Пыжов заработал, составляет 11,67 календарного дня (28 дн.: 12 мес.?5 мес.). Им не заработаны 2,33 календ. дня (14 календ. дн. – 11,67 календ. дн.) использованного отпуска.

Сумма авансовых отпускных равна 1585,03 руб. (680,27 руб.?2,33 календ. дн.). НДФЛ с нее составляет 206 руб. (1585,03 руб.?13%).

Таким образом, к моменту увольнения работник остался должен 1379,03 руб. (1585,03 руб. – 206 руб.).

Работодатель сможет удержать с зарплаты А.С.Пыжова задолженность в сумме не более 949,09 руб. [(5454,54 руб. – 5454,54 руб.?13%)?20%]. Такую величину составляет максимально допустимый размер удержания с заработной платы сотрудника, рассчитанный в соответствии с частью 1 статьи 138 Трудового кодекса.

Следовательно, непогашенная задолженность А.С.Пыжова составит 429,94 руб. (1379,03 руб. – 949,09 руб.).

Рассмотрим, какие еще действия по возврату непогашенного долга может совершить работодатель.

Обращение в суд — успех маловероятен

Если сотрудник не согласен вернуть долг в добровольном порядке, работодатель может обратиться в суд. Но, как показывает практика, это не самый эффективный способ взыскать задолженность.

Возврат по доброй воле работника

Если после удержания излишне выплаченных отпускных у работника осталась задолженность, он может погасить ее добровольно, например внести деньги в кассу организации.

В силу пункта 3 статьи 1109 Гражданского кодекса заработная плата является средством к существованию гражданина. И если судом не установлено, что была счетная ошибка или гражданин действовал недобросовестно, переплата, как правило, не признается неосновательным обогащением и не подлежит возврату. Именно такой позиции придерживаются суды, принимая решение в пользу работника (Определение Московского городского суда от 08.08.2011 по делу №33-23166 и Определение Санкт-Петербургского городского суда от 21.09.2011 №33-14380/2011).

Долг не взыскан до истечения срока исковой давности

Если работодатель не предпринял мер по возврату излишне выплаченных отпускных или эти меры не дали результата, остаток задолженности за работником продолжает висеть до истечения срока исковой давности.

Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГКРФ). Согласно пункту 1 статьи 200 ГКРФ его отсчет может начаться со дня, когда работодатель узнал о нарушении своего права. Началом течения срока исковой давности в данном случае может быть день, следующий за днем увольнения работника, или день, следующий за днем, когда суд принял решение не взыскивать с работника долг. Если увольняемому сотруднику работодатель установит срок для погашения долга (отпускные за неотработанные дни отпуска), течение срока исковой давности начнется по окончании указанного срока (п. 2 ст. 200 ГКРФ). *

Учет налогов и страховых взносов

Учет налогов и страховых взносов зависит от действий работодателя в отношении дебиторской задолженности работника, возникшей на момент увольнения в связи с предоставлением ему отпуска авансом.

Рассмотрим следующие ситуации:

—задолженность погашена в последний рабочий день;

—работодатель не может взыскать задолженность по причинам, указанным в абзаце 5 части 2 статьи 137 ТКРФ;

—работодатель простил работнику долг, который не мог удержать при выплате окончательного расчета;

—истек срок исковой давности.

<…>

Работодатель не может взыскать задолженность

Если работодатель не вправе взыскать излишне выплаченную сумму отпускных по причинам, указанным в абзаце 5 части 2 статьи 137 ТКРФ, он не может учесть ее при определении облагаемой базы по налогу на прибыль, так как она не соответствует требованию экономической обоснованности затрат (п. 1 ст. 252 НКРФ).

Поскольку выплату отпускных за неотработанные дни работодатель правомерно учитывал в расходах, изменений по налогу на прибыль в период этой выплаты не будет.

Не требуют корректировки НДФЛ и страховые взносы, так как их начисление в месяце выплаты также правомерно. *

Если работодатель простил сотруднику долг

Налог на прибыль. Расходы организации-работодателя, понесенные в связи с увольнением работника, не отработавшего дни отпуска, предоставленного авансом, не учитываются при формировании облагаемой базы по налогу на прибыль. Они не соответствуют требованиям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса. На это указали специалисты столичного налогового ведомства (письма УФНС России по г. Москве от 30.06.2008 №20-12/061148 и от 17.04.2006 №21-07/30342@).

Однако признание суммы выплаченных отпускных в расходах в периоде предоставления отпуска является обоснованным и нет необходимости пересчитывать налоговую базу по налогу на прибыль за прошлый период.

НДФЛ. Так как налог с авансовых отпускных полностью уже учтен, дополнительного дохода, облагаемого НДФЛ, при прощении долга у работника не возникает.

Страховые взносы. Сумма начисленных страховых взносов также не подлежит корректировке.

Еще пару слов о налоге на прибыль. Страховые взносы, начисленные с непогашенной суммы задолженности, учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на дату их начисления (подп. 49 п. 1 ст. 264 НКРФ). На это обратил внимание Минфин России в письме от 23.04.2010 №03-03-05/85. *

Истек срок исковой давности

Налоговый учет. Может ли работодатель списать долг сотрудника за неотработанные дни отпуска как дебиторскую задолженность после истечения срока исковой давности и учесть ее в составе внереализационных расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль?

Пунктом 5 статьи 252 НК РФ предусмотрено, что в целях главы 25 Налогового кодекса суммы, отраженные в составе расходов налогоплательщика, не подлежат повторному включению в состав его расходов.

Учитывая, что затраты на оплату отпуска были приняты к учету в качестве расходов на оплату труда, работодатель не может повторно учесть данные расходы в виде образовавшейся дебиторской задолженности по заработной плате за неотработанные дни отпуска. На это обратил внимание Минфин России в письме от 10.12.2009 №03-03-06/1/799.

Следовательно, образовавшаяся задолженность по заработной плате за неотработанные дни отпуска, по которой истек срок исковой давности, не может быть принята к учету в целях налогообложения прибыли.

Сумма задолженности может быть списана за счет чистой прибыли организации. *

Дебиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности, списывается на основании бухгалтерской справки и приказа руководителя организации в прочие расходы на основании пункта 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н.

Бухучет. В бухгалтерском учете делается следующая проводка:

ДЕБЕТ 91-2 КРЕДИТ 76

— отражено списание дебиторской задолженности.

Так как обязательство должника при этом не прекращается, списанная сумма одновременно отражается на забалансовом счете:

ДЕБЕТ 007

— списана в убыток задолженность неплатежеспособных кредиторов. *

<…>

Журнал «Зарплата» № 8, Август 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка