Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3
8 августа 2013 8 просмотров

Наша организация прекратила деятельность по ЕНВД в обособленном подразделении 28.05.2013г. Как правильно рассчитать величину физического показателя за май? по количеству фактически отработанных дней - 28 или за весь полный месяц?

В этом случае величина физического показателя должна рассчитываться за дни, в которые осуществлялась деятельность, облагаемая ЕНВД, т.е. за 28 дней. Такой порядок предусмотрен п. 10 ст. 346.29 НК.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».

Статья: Стало ясно, как в декларации по ЕНВД отражать физпоказатель за неполный месяц

Документ: Письмо ФНС России от 22 мая 2013 г. № ЕД-3-3/1806@.

Что изменилось в работе: Физический показатель за тот месяц, в котором компания перешла на вмененку или прекратила ее применять, можно в декларации уменьшить.

Заполняя декларацию по ЕНВД, физический показатель за месяц, в котором компания начала или прекратила вмененный бизнес, можно уменьшить. Речь идет о ситуации, когда организация встала или снялась с учета в качестве вмененщика не с 1-го числа месяца, а например, в середине.

Налоговики подсказали, как в таком случае справедливо скорректировать величину физпоказателя (к примеру, это площадь торгового зала), которую отражают в строках 050—070 раздела 2 декларации. При этом ревизоры руководствовались пунктом 10 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ. В нем есть формула расчета вмененного дохода, то есть налоговой базы, для данной ситуации.

Умножьте базовую доходность на физический показатель, а полученное число разделите на количество календарных дней в месяце. Далее эту цифру умножьте на число дней, которые ваша компания реально вела вмененную деятельность. Это и будет вмененный доход за неполный месяц. Только помните, что физпоказатель надо округлять по правилам арифметики до целого числа.

Журнал «Главбух» №12, июнь 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка