Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 августа 2013 2 просмотра

Просим Вас предоставить нашей организации консультацию о правилах работы с наличностью. Может ли физ.лицо оплатить в кассу предприятия 300 тысяч рублей за оказанные услуги по благоустройству. Данное физ.лицо не имеет открытого расчетного счета в банке и не желает его открывать. Действует ли ограничение на прием наличности в кассу предприятия от физических лиц?С уважением главный бухгалтер Зверева Л.А.

Уважаемая Людмила Анатольевна!

В ответ на Ваш вопрос от 08.08.2013г. 

сообщаем следующее: лимит расчетов наличными распространяется только на договоры, которые организация заключает с другими организациями или предпринимателями. Предельный размер наличных расчетов между организациями и гражданами, которые не занимаются предпринимательской деятельностью, не установлен.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация: Как соблюдать лимит расчетов наличными

Максимальный размер

В рамках предпринимательской деятельности максимальный размер расчетов наличными деньгами составляет 100 000 руб. Это ограничение распространяется на наличные расчеты:

  • между организациями;
  • между организацией и индивидуальным предпринимателем;
  • между индивидуальными предпринимателями.

Об этом сказано в пункте 1 указания Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Ситуация: Можно ли принять от сотрудника (или другого гражданина) заем наличными деньгами, если его сумма превышает100 000 руб.


Лимит расчетов наличными распространяется только на договоры, которые организация заключает с другими организациями или предпринимателями (указание Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У). Предельный размер наличных расчетов между организациями и гражданами, которые не занимаются предпринимательской деятельностью, не установлен. Поэтому в качестве займа организация может принять от человека любую наличную сумму.

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

08.08.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Шарипкулова Светлана

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Ракова Елена.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка