Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
8 августа 2013 245 просмотров

Организация заключила с сотрудником договор беспроцентного займа на определенный срок, с удержанием ежемесячно из заработной платы сотрудника части суммы займа. Удерживается НДФЛ с материальной выгоды. Сотрудница, которой предоставлен заем, вышла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Может ли организация по письменному заявлению работника удерживать в счет погашения займа пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? И как удерживать НДФЛ с мат.выгоды? (облагаемых НДФЛ выплат нет). Если временно приостановить удержание по договору займа, нужно ли будет исчислять материальную выгоду и как с неё удерживать НДФЛ?

 Рекомендуем Вам обратиться в ФСС России за разъяснениями данного вопроса.

По инициативе сотрудника из его заработка может удерживаться до 100 процентов дохода, но только после того, как из суммы дохода будет удержан НДФЛ (абз. 2 п. 1 ст. 210 НК РФ). Аналогичные выводы следуют из письма Роструда от 16 сентября 2012 г. № ПР/7156-6-1.
Однако, суммы пособия по уходу за ребенком не является заработком сотрудника по трудовому договору. В данном случае это государственное пособие, гарантированное при нахождении сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком.
Согласно статье 212 Налогового кодекса РФ доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является, в частности, материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций. В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ дата фактического получения доходов при получении доходов в виде материальной выгоды определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам. В случае если организацией выдан беспроцентный заем, то фактической датой получения доходов в виде материальной выгоды следует считать соответствующие даты фактического возврата заемных средств. Таким образом, если ФСС России разрешит удерживать задолженность по инициативе гражданина из пособия по уходу за ребенком, то при каждом удержании исчисляйте НДФЛ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух» vip- версия

Ситуация: Какую сумму можно удержать из зарплаты сотрудника по его инициативе

Удержания из зарплаты сотрудника по его инициативе проводите без ограничений.

Закон об исполнительном производстве ограничивает размеры удержаний по исполнительным документам (ст. 99 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ). Трудовой кодекс РФ устанавливает основания и нормативы удержаний по распоряжению организации (ст. 130 ТК РФ). Других ограничений на размер удержаний законодательство не накладывает.

Поэтому по инициативе сотрудника из его заработка может удерживаться до 100 процентов дохода, но только после того, как из суммы дохода будет удержан НДФЛ (абз. 2 п. 1 ст. 210 НК РФ).

Аналогичные выводы следуют из письма Роструда от 16 сентября 2012 г. № ПР/7156-6-1*.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

С уважением,
эксперт «Системы Главбух» Ермаченко Александр

Ответ утвержден: ведущий эксперт Горячей линии «Системы Главбух» Родионов Александр

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://1gl.ru/#/hotline/rules/?step=2

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка