Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 августа 2013 3977 просмотров

У нас возник вопрос: "Ребенку сотрудника исполнилось в декабре 2012г. 18 лет, она учится в школе в 11 классе. До какого периода нам нужно предоставлять стандартный вычет, до июня 2013г. или до сентября 2013г.?" А что если ребенок поступит в сентябре в Вуз? Спасибо заранее за помощь!

Вычет на ребенка-школьника, которому исполнилось 18 лет, можно предоставлять только до конца учебного года. Если в сентябре ребенок поступит в ВУЗ, вычет нужно предоставить снова. В обоих случаях предоставляйте вычет только в том случае, если доход сотрудника не превысит 280 000 рублей. Для получения вычета на ребенка, учащегося по очной форме обучения до 24 лет, сотрудник должен написать заявление и предоставить справку из учебного заведения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация: Как предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка.

<…>

Период предоставления вычета

Вычет начинайте предоставлять с того месяца, в котором ребенок родился (был усыновлен или взят под опеку).

По общему правилу вычет предоставляется до конца календарного года, в котором ребенок достиг 18-летнего возраста. Исключение составляют вычеты на детей, которые являются учащимися очной формы обучения, аспирантами, ординаторами, интернами, студентами или курсантами. В этих случаях право на вычет сохраняется до тех пор, пока ребенку не исполнится 24 года. Причем вычет предоставляется и в том случае, если ребенок до 24 лет является слушателем очной формы обучения, поскольку статус слушателей учреждений высшего и послевузовского профессионального образования приравнивается к статусу студента (п. 2 ст. 18 Закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ). Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 19 марта 2013 г. № 03-04-06/8422. При этом не важно, в какой стране проходит обучение: в России или за границей (письмо Минфина России от 15 апреля 2011 г. № 03-04-05/5-263). После того как ребенку исполнится 24 года, право на вычет теряется окончательно (см. методику определения месяца окончания предоставления вычета). *

Такой порядок предусмотрен абзацами 11 и 12 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

Ситуация: когда сотрудник теряет право на стандартный налоговый вычет на ребенка-учащегося (студента): с месяца, в котором ему исполнилось 24 года, с месяца, в котором он окончил обучение, или со следующего года после наступления одного из этих событий

Возможны различные варианты в зависимости от конкретной ситуации в семье сотрудника.

Подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ предусмотрены две возрастные категории, которые учитываются при предоставлении родителям стандартных налоговых вычетов на детей:

  • до 18 лет – вычеты предоставляются независимо от того, учится ребенок или нет;
  • до 24 лет – вычеты предоставляются, если ребенок является учащимся очной формы обучения (аспирант, ординатор, студент, курсант).

По общему правилу сотрудник теряет право на стандартный вычет на ребенка при наступлении одного из следующих событий:

  • если в течение календарного года доход сотрудника превысил 280 000 руб. (вычет прекращается с месяца, в котором произошло превышение);
  • если в течение календарного года ребенок умер (вычет прекращается с января следующего года);
  • если в течение календарного года ребенку исполнилось 18 лет (вычет прекращается с января следующего года);
  • если ребенок заканчивает обучение в образовательном учреждении. *

Это следует из положений абзацев 17 и 19 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

Если ребенок является учащимся (студентом, аспирантом, ординатором, интерном, курсантом) очной формы обучения, сотрудник имеет право на стандартный налоговый вычет до тех пор, пока ребенку не исполнится 24 года (абз. 12 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). При этом:

  • после того как ребенку исполнилось 18 лет, стандартный вычет может быть предоставлен только за период обучения ребенка (включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения);
  • в том году, в котором ребенку исполнилось 18 лет, вычет предоставляется до конца года независимо от того, продолжает ли ребенок обучение или нет;
  • в том году, в котором ребенку исполнилось 24 года, вычет предоставляется до конца года лишь в том случае, если он является учащимся (студентом, аспирантом, ординатором, интерном, курсантом) очной формы обучения. Если ребенок окончил обучение до того, как ему исполнилось 24 года, сотрудник теряет право на вычет с месяца, следующего за тем, в котором обучение прекратилось. *

Такой порядок следует из абзаца 19 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 12 октября 2010 г. № 03-04-05/7-617.

Пример предоставления сотруднику стандартного налогового вычета на ребенка. Ребенок достиг возраста 24 лет и закончил обучение в одном и том же календарном году

В январе 2013 года дочери сотрудницы организации Е.В. Ивановой исполнилось 24 года. В июне 2013 года она закончила обучение в университете (очная форма). Иванова имеет право на получение стандартного вычета за период с января по июнь 2013 года. С июля 2013 года прекратите предоставлять ей вычет.

Пример предоставления сотруднику стандартного налогового вычета на ребенка. В текущем календарном году ребенку исполнилось 24 года, в следующем году он закончил обучение

В апреле 2013 года дочери сотрудницы организации Е.В. Ивановой исполнилось 24 года. В июне 2014 года она заканчивает обучение в университете (очная форма). Иванова имеет право на получение стандартного вычета в течение всего 2013 года. С 1 января 2014 года прекратите предоставлять сотруднице вычет независимо от того, что ее дочь продолжает обучение.

Пример предоставления сотруднику стандартного налогового вычета на ребенка. В текущем календарном году ребенок закончил обучение, в следующем году ему исполнилось 24 года

В июне 2013 года дочь сотрудницы организации Е.В. Ивановой закончила обучение в университете. В апреле 2014 года ей исполнится 24 года. Иванова имеет право на получение стандартного вычета в период с января по июнь 2013 года. С июля 2013 года прекратите предоставлять ей вычет. *

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Вычет по НДФЛ: если школьнику уже 18 лет.

<…>

Письмо Минфина России от 9 февраля 2012 г. № 03-04-06/5-28. *

Правила предоставления вычетов

В соответствии со статьей 218 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ на каждого ребенка в возрасте до 18 лет. При этом уменьшение налоговой базы производится до конца того года, в котором ребенок достиг 18 лет (п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ). На учащегося очной формы обучения вычет предоставляется до 24 лет. *

Следует напомнить, что в 2012 году размер такого вычета на ребенка увеличился и, согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ, составляет:

  • 1400 руб. – на первого ребенка;
  • 1400 руб. – на второго;
  • 3000 руб. – на третьего и каждого последующего ребенка;
  • 3000 руб. – на каждого ребенка в случае, если он в возрасте до 18 лет является инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Нужно также учитывать, что начиная с месяца, в котором доход налогоплательщика превысил 280 000 руб., и до окончания текущего года налоговый вычет не применяется (подп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ). *

Для оформления стандартного налогового вычета на ребенка родителям необходимо написать заявление с приложением документов, подтверждающих право на данный вычет. *

Если родитель трудится на нескольких работах, то оформить вычет можно только у одного работодателя.

Если работодатель ошибочно не предоставил сотруднику в текущем году стандартный налоговый вычет, то работник вправе самостоятельно по окончании года подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган, приложив документы, подтверждающие его право на вычет. После этого налоговая инспекция обязана возместить переплату по НДФЛ и перечислить на банковский счет налогоплательщика соответствующую сумму.

Если школьнику исполнилось 18 лет

Может случиться так, что ребенку исполняется 18 лет в декабре, но он продолжает учиться в общеобразовательной школе на дневной форме обучения. Каков порядок предоставления стандартного налогового вычета по НДФЛ родителям в подобной ситуации? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 9 февраля 2012 г. № 03-04-06/5-28. Как следует из статьи 12 Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании», образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся. К таким относятся образовательные учреждения начального, основного, среднего и полного общего образования. Таким образом, средняя общеобразовательная школа также входит в их число, что не противоречит требованиям другого нормативного акта, а именно подпункту «в» пункта 1 Типового положения об образовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 196.

Так что стандартный налоговый вычет предоставляется родителям за весь период обучения ребенка в образовательном учреждении (в том числе школе) или ином учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения. *

Важно запомнить

В случае воспитания ребенка единственным родителем (приемным родителем), усыновителем, опекуном, попечителем стандартный вычет предоставляется ему в двойном размере. А вот вычет разведенному родителю может быть предоставлен в двойном размере только в случае письменного отказа другого родителя от получения вычета.

<…>

Журнал «Учет в сфере образования» № 4, Апрель 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка