Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 августа 2013 1 просмотр

У нас возникли разногласия с ФСС при расчете больничного листа. Расчет мы произвели с учетом районного коэффициента. Зарплата у сотрудника за 2 г. базовая составила 154730 р. С безошибочным расчетчиком суммы совпадают, однако ФСС требует производить расчет без учета районного коэффициента. Кто прав в данной ситуации?Просим помочь обосновать возможные умножения федер. МРОТ (5205р) не район.коэффициент.

В случае, указанном в вопросе, сотрудники ФСС правомерно посчитали больничный исходя из заработка сотрудницы, а не из МРОТ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в «Системе Главбух»

Рекомендация: Как определить заработок за расчетный период при расчете больничного пособия

<…>

Минимальный заработок

В ряде случаев заработок за месяц в целях расчета пособия нужно принимать равным МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Это возможно, если в расчетном периоде у сотрудника не было заработка. Либо его средний заработок в расчете на полный месяц оказался ниже МРОТ, установленного на день наступления страхового случая*.

Для расчета среднего дневного заработка в целях исчисления пособия по болезни используйте формулу:

Средний дневной заработок в целях расчета пособия = МРОТ ? 24 : 730


Данный порядок предусмотрен пунктом 15.3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Исключением является ситуация, когда фактический среднемесячный заработок оказался ниже МРОТ у сотрудника, для которого на момент наступления страхового случая установлен режим неполного рабочего времени. В таком случае средний заработок (МРОТ), учитываемый при расчете пособия, нужно определять пропорционально продолжительности рабочего времени сотрудника (ч. 1.1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Для расчета используйте формулу:

Средний дневной заработок, если сотруднику установлен режим неполного рабочего времени = МРОТ ? 24 : 730 ? Количество рабочих часов в день (неделю), установленных сотруднику по режиму неполного рабочего времени : Количество рабочих часов в день (неделю) при нормальной продолжительности рабочего времени

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Статья:Сравнивая при расчете больничных фактический заработок с минимальным, районный коэффициент использовать не нужно

Спрашивает Ирина Шумова,

гл. бухгалтер МУ ПАТП № 1 (г. Вологда)

Сотрудница болела в феврале 2013 года. Рассчитываю ей пособие. Определила среднедневной заработок исходя из фактических выплат за два расчетных года. Оказался невелик. Теперь я должна его сравнить со среднедневным исходя из минималки. И вот тут возник вопрос. У нас в регионе установлен районный коэффициент 15 процентов. Нужно ли мне при сравнении среднедневной заработок из МРОТ увеличить на этот коэффициент?

Отвечает Лидия Бочкова,

эксперт журнала «Главбух»

Нет, когда вы просто сравниваете среднедневной заработок с тем, который надо рассчитать из минималки, районный коэффициент не применяйте. То есть тут средний заработок из МРОТ умножать на такой коэффициент не нужно. Ведь такого требования нет в части 1.1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.*

А вот если окажется, что фактический заработок меньше минимального, тогда в расчет возьмите второй. И уже конечный результат увеличьте на районный коэффициент. Именно так сказано в пункте 11.1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.*

Поясним на конкретном примере. Предположим, фактический дневной заработок сотрудницы составляет 173,32 руб. А минимальный для сравнения — 171,12 руб. (5205 руб. ? 24 мес. / 730 дн.). Заметьте: тут на районный коэффициент МРОТ мы не умножаем. Поскольку фактический средний заработок больше минимального, исходя из этой цифры (173,32 руб.) и рассчитываем пособие.

Если же предположить, что фактический заработок меньше минимального — допустим, 170,25 руб., — тогда для расчета пособия надо взять значение 171,12 руб. И уже то, что получилось, умножить на районный коэффициент.*

Журнал «Главбух» № 6, 2013 г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка