Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 августа 2013 30 просмотров

Добрый вечер! Ситуация: Есть договор с иностранным контрагентом, по которому товар передается на территории РФ (условия EXW). В договоре также указано, что все таможенные формальности иностранный контрагент берет на себя.Вопрос: нужно ли открывать паспорт сделки или это код ВЭД 13010 (Расчеты нерезидента в пользу резидента за товары, продаваемые на территории РФ) и ПС не нужен.Наш товар будет вывозится за пределы РФ, но это спец контейнер и в него будут помещен товар, кот будет закуплен иностранным контрагентом у др резидента. Наш контрагент покупает у нас контейнер именно для вывоза др товара, тк без него вывоз не возможен. Должна ли у нас появиться ГТД, кот мы отдадим в банк.Или продали товар, заплатили НДС в бюджет РФ и забываем про все таможенные последствия?

Нет, паспорт сделки Вам открывать не нужно, так как заключенный Вами контракт не является внешнеторговым по причине отсутствия в нём обязательств по экспорту проданного Вами контейнера. Следовательно, ГТД у Вас появиться не должна, как не должны появиться и таможенные последствия. Платить НДС в бюджет нужно в зависимости от его расчёта по итогам квартала, в котором будет участвовать продажа указанного контейнера, так как местом его реализации признаётся Россия.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Ситуация:Когда оформляется паспорт сделки

<…>

Паспорт сделки оформите, если одновременно выполняются следующие условия:*

  • организация проводит валютную операцию с нерезидентом;
  • расчеты (переводы) по операции проходят через счета организации, открытые в уполномоченном банке или через счета в банке-нерезиденте;
  • между сторонами валютной операции заключен внешнеторговый контракт на импорт или экспорт товаров* (выполнение работ, оказание услуг, передачу информации или результатов интеллектуальной деятельности) или договор займа (кредита).

Такие условия содержатся в пунктах 5.1 и 6.1 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И*.

<…>

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 08.12.2003 № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»

<…>

«Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:*

<…>

7) внешняя торговля товарами - импорт и (или) экспорт товаров*. Перемещение товаров между частью территории Российской Федерации и другой частью территории Российской Федерации, если такие части не связаны между собой сухопутной территорией Российской Федерации, через таможенную территорию иностранного государства, перемещение товаров на территорию Российской Федерации с территорий искусственных островов, установок и сооружений, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права, или перемещение товаров между территориями искусственных островов, установок и сооружений, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права, не является внешней торговлей товарами;

<…>

10) импорт товара - ввоз товара в Российскую Федерацию без обязательства об обратном вывозе*;

<…>

28) экспорт товара - вывоз товара из Российской Федерации без обязательства об обратном ввозе*».

<…>

3.Рекомендация:Как перечислить НДС в бюджет

Общий порядок

Сумму НДС, рассчитанную по итогам квартала, перечисляйте в бюджет равномерно в течение следующих трех месяцев*. Сроки уплаты – не позднее 20-го числа каждого из этих месяцев. Например, сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет за I квартал, нужно перечислить равными долями в сроки не позднее 20 апреля, 20 мая и 20 июня.

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

4.Рекомендация:Какие операции облагаются НДС

<…>

НДС начисляйте при совершении следующих операций:*

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

5.Рекомендация:Как определить место реализации товаров (работ, услуг)

При реализации товаров (работ, услуг) НДС нужно платить, только если реализация произошла на территории России. При реализации товаров (работ, услуг) за пределами России (на территории иностранного государства) налог не платите. Это следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ*.

Правила определения места реализации приведены в статьях 147 и 148 Налогового кодекса РФ. В законодательстве установлен различный порядок определения места реализации товаров* и места реализации работ (услуг).

Реализация товаров

Товары считаются реализованными в России, если выполнено хотя бы одно из условий:*

  • товар находится в России (на территориях под ее юрисдикцией) и при реализации не перемещается (абз. 2 ст. 147 НК РФ);
  • в момент отгрузки (транспортировки) товар находится в России (на территориях под ее юрисдикцией) (абз. 3 ст. 147 НК РФ).

Ситуация: как установить момент отгрузки товаров при определенииместа их реализации для расчета НДС (mod = 112, id = 48117)*

Момент отгрузки товаров устанавливайте по дате, указанной в отгрузочных документах (в документах, подтверждающих выполнение продавцом обязанности по передаче товара). Например, по дате составления:

Такой вывод следует из статьи 458 Гражданского кодекса РФ.

Налоговое ведомство придерживается такой же позиции (письмо ФНС России от 5 мая 2005 г. № 03-2-03/741/15).

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка