Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 августа 2013 204 просмотра

Подскажите, пожалуйста, как правильно указывать в СЗВ-6-4 в таблице "ввода данных по работнику" период прогула

 В данной ситуации порядок отражения периода прогула в персотчетности законодательством не установлен. Следовательно, отражать его не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Статья: Прогул в персонифицированных сведениях не показывают

«Наш сотрудник прогулял один рабочий день из-за болезни, но оформлять больничный лист не стал. Этот день мы ему не оплачивали. Как нам правильно заполнить индивидуальные сведения в этом случае – вынести время прогула в окошко для отпуска без сохранения зарплаты или показать стаж двумя строками, прерывая его на время прогула?..»

Елена, в вашем случае в индивидуальных сведениях работника прогул никак отражать не надо. Сведения о трудовом стаже, периодах работы и периодах, засчитываемых в страховой стаж, заполняют на основании приказов компании, а также документов, подтверждающих специальный стаж и право на льготное пенсионное обеспечение (п. 5 инструкции, утв. постановлением Правления ПФР от 31.07.06 № 192п).

Стаж работы за отчетный период может содержать несколько строк, если работник, к примеру, в течение отчетного периода был уволен и снова принят в компанию. Поэтому в вашем случае разбивать стаж на несколько строк не следует.

Что касается отражения прогула в поле для отпуска без содержания, то его заполняют, только если сотруднику действительно предоставлялся такой отпуск. То есть когда есть его заявление и приказ руководителя компании. Если таких документов нет, то это никак в сведениях не отражается. Такой же позиции придерживаются и сотрудники Отделения Пенсионного фонда по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре.

Алена Луговая, эксперт «УНП»

Газета «Учет Налоги Право» №6, 2010г.

С уважением,

Эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Полякова Надежда

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Гранаткин Сергей

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка