Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 августа 2013 33 просмотра

Доброго времени суток!Нашла у ИП КУДИР за 2011 год. Но она не заверена в налоговой.Нужно ли ее заверить, если в 2013 году отменили заверение КУДИР.Если нужно, то какие документы представить, кроме КУДИР, в налоговую?Заранее благодарю.С уважением, Елена

Уважаемая Татьяна Борисовна!

В ответ на Ваш вопрос от 09.08.2013г. 

сообщаем следующее: если ИП на УСНО, Вы вправе не заверять в инспекции книгу Учета доходов и расходов за 2011 год.

Если ИП применяет ОСНО, книгу необходимо заверить. Однако, как и в случае с УСНО,

ответственность за нарушение сроков заверения книги налоговым законодательством не предусмотрена

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Ситуация: Обязана ли организация (автономное учреждение) регистрировать в налоговой инспекции книгу учета доходов и расходов (материал в редакции, действовавшей в 2011-2012гг.)

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит

Налоговый кодекс РФ не возлагает на налогоплательщиков обязанность по регистрации книги учета доходов и расходов. В статье 346.24Налогового кодекса РФ сказано только, что организации на упрощенке должны вести учет доходов и расходов в книге, форма и порядок заполнения которой утверждаются Минфином России

Пунктом 1.5 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 31 декабря 2008 г. № 154н, предусмотрена обязанность налогоплательщика заверять книгу учета доходов и расходов в налоговой инспекции. Это касается книг, которые ведутся как в бумажном, так и в электронном виде. В определении от 22 декабря 2009 г. № ВАС-13965/09 ВАС РФ признал положения пункта 1.5 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 31 декабря 2008 г. № 154н, в части, относящейся к заверению книги учета доходов и расходов налоговой инспекцией, не противоречащими Налоговому кодексу РФ. Судьи указали, что заверение книги в данном случае следует отнести к обязательным реквизитам ее формы.

В связи с этим Минфин России поясняет, что организации, применяющие упрощенку, обязаны заверять книгу учета доходов и расходов в налоговых инспекциях (письмо от 20 июля 2011 г. № 03-11-11/189). Если книга учета не заверена в установленном порядке, то Минфин России расценивает это как ее отсутствие. И если по требованию налоговой инспекции книга не представлена в установленный срок, налогоплательщик может быть оштрафован по статье 126 Налогового кодекса РФ. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 31 марта 2005 г. № 03-02-07/1-85.

ФНС России занимает противоположную позицию по этому вопросу (письма от 16 августа 2011 г. № АС-4-3/13352от 3 февраля 2010 г. № ШС-22-3/84). Поскольку Налоговым кодексом РФ обязанность регистрировать книгу учета напрямую не предусмотрена (не установлены ни сроки, ни порядок представления), то налоговые инспекции не вправе требовать от налогоплательщиков эти книги для заверения. По мнению ФНС России, книга учета доходов и расходов может быть заверена только по просьбе налогоплательщика. Ответственность за нарушение сроков заверения книги налоговым законодательством не предусмотрена.

Учитывая, что единый подход к решению данной проблемы не выработан, в рассматриваемой ситуации налогоплательщик должен сделать самостоятельный выбор. Поскольку разъяснения ФНС России направлены в налоговые инспекции для использования в работе, организации (автономные учреждения) могут руководствоваться ими.

Если же будет решено заверить книгу, инспекция обязана сделать это в день обращения налогоплательщика (Единый стандарт обслуживания налогоплательщиков, утвержденный приказом ФНС России от 5 октября 2010 г. № ММВ-7-10/478). Регистрируя книгу учета, сотрудник инспекции поставит на последней странице подпись и печать. При этом отсутствие в книге каких-либо показателей не является основанием для отказа в ее регистрации. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах ФНС России от 4 мая 2011 г. № КЕ-4-3/7244от 2 февраля 2011 г. № КЕ-4-3/1459.

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация: Как вести книгу учета доходов и расходов предпринимателю на общей системе налогообложения

Способы ведения книги

Вести книгу учета доходов и расходов можно как на бумаге, так и в электронном виде (п. 7 Порядка учета доходов и расходов для предпринимателей).

В зависимости от того, в каком виде ведется книга учета доходов и расходов (бумажном или электронном), порядок ее оформления различается.

Если предприниматель ведет книгу учета на бумаге, до начала внесения в нее записей необходимо:

  • заполнить титульный лист;
  • сшить и пронумеровать страницы. На последней странице прошнурованной и пронумерованной книги указать количество содержащихся в ней страниц;
  • заверить книгу в налоговой инспекции и скрепить печатью.

Это следует из положений пункта 8 Порядка учета доходов и расходов для предпринимателей.

Если предприниматель ведет книгу учета в электронном виде, то по окончании налогового периода ее нужно:

  • вывести на печать;
  • сшить, пронумеровать страницы и указать их количество на последней странице;
  • заверить книгу в налоговой инспекции и скрепить печатью. Для заверения в налоговой инспекции распечатанную книгу нужно представить не позднее срока, установленного для подачи налоговой декларации, то есть не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

Это следует из положений пункта 8 Порядка учета доходов и расходов для предпринимателей.

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

12.08.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух»

Агеева Татьяна

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух"

Гранаткин Сергей

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка