Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 августа 2013 11 просмотров

Доброго времени суток!Пожалуйста, подскажите.ИП на УСН доходы минус расходы.Взносы за себя за 2012 год уплатил в марте 2013 г.Вопрос - могу я принять взносы ИП за себя за 2012 год учеть в расходах за 2013 год и тем самым уменьшить налоговую базу?Заранее благодарю.

Да, можете

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке

Дата признания расходов

При расчете единого налога расходы учитывайте в том периоде, в котором они оплачены.* Датой признания расхода является день прекращения обязательств организации (день выплаты денег из кассы или перечисления их с банковского счета, выбытия имущества и т. д.). Если в счет оплаты передан вексель, то датой признания расхода является:

  • день погашения векселя (при расчетах собственными векселями);
  • дата передачи векселя по индоссаменту (при расчетах векселями третьих лиц).

Определяя дату признания расходов при расчете единого налога, учитывайте особые правила включения в налоговую базу некоторых из них. Например, расходы на покупку товаров можно списать в уменьшение налоговой базы только при одновременном выполнении двух условий: оплаты и реализации на сторону (подп. 2 п. 2 ст. 346.17п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Даты признания отдельных расходов при расчете единого налога при упрощенке приведены в таблице.

<…>

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Предприниматель может ставить в расходы по УСН страховые взносы за свое страхование

Письмо Минфина России от 24.05.2013 № 03-11-11/18972

Индивидуальный предприниматель, который применяет УСН с объектом доходы минус расходы, может смело ставить в расходы страховые взносы, уплаченные за себя.*

Для «упрощенцев» с объектом доходы минус расходы предусмотрена специальная норма для списания страховых взносов — подпункт 7 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Однако в этой норме взносы на личное страхование в ПФР и ФФОМС отдельной строкой не поименованы. Несмотря на это, пояснил Минфин, их тоже можно поставить в расходы наряду со взносами за работников. Ведь предприниматели платят взносы на личное страхование в обязательном, а не добровольном порядке.

Журнал «Упрощенка» №8, август 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка