Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 августа 2013 8 просмотров

При приобретении движимого имущества (с 1 января 2013) стоимостью более 40000 руб, сроком использования более 12 месяце, используемого для деятельности организации нужно отражать как основное средство или можно как материалы?

Движимое имущество стоимостью более 40 000,00руб. необходимо отражать как объекты основных средств как в бухгалтерском, так и в налоговом учете.

С 1 января 2013 года не облагаются налогом на имущество движимые объекты основных средств, принятые на учет начиная с 1.01.2013 года. Но это не означает, что данные объекты не относятся к ОС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» коммерческой версии

1.Рекомендация: Какое имущество относится к основным средствам

Бухучет

Основным критерием принадлежности имущества к категории основных средств в бухучете является срок его полезного использования. Если этот срок превышает 12 месяцев, имущество может быть отнесено к основным средствам.*

Помимо срока включение имущества в состав основных средств зависит и от характера его использования. Основными средствами может быть признано имущество, которое:
– предназначено для использования в производственной (управленческой) деятельности организации или для передачи в аренду;
– не предназначено для перепродажи;
– способно приносить доход в будущем.

Такие правила установлены пунктами 4 и 5 ПБУ 6/01.

<…>

Лимит стоимости для учета в составе ОС

Имущество может обладать всеми признаками основного средства и иметь первоначальную стоимость не более 40 000 руб. Любой объект в пределах этой стоимостной группы организация вправе учитывать:*
– в составе основных средств;
– в составе материально-производственных запасов (МПЗ).

Конкретный лимит стоимости для отнесения имущества к той или иной категории активов установите в учетной политике для целей бухучета. Такой порядок предусмотрен в пункте 5 ПБУ 6/01.*

Если стоимостный лимит меняется, его новое значение можно применять только в отношении основных средств, принимаемых к бухучету после его корректировки. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 10 января 2012 г. № 07-02-06/3.

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Рекомендация: Что относится к амортизируемому имуществу в налоговом учете

Признаки амортизируемого имущества

Имущество организации признается амортизируемым, если удовлетворяет следующим требованиям:

  • находится у организации на праве собственности. Это правило действует за некоторыми исключениями, перечисленными в пункте 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ. Например, унитарное предприятие может амортизировать имущество, полученное в оперативное управление или хозяйственное ведение;
  • используется для получения дохода;
  • имущество планируется использовать более 12 месяцев;
  • стоимость имущества превышает 40 000 руб. (в отношении имущества, введенного в эксплуатацию с 1 января 2011 года).*

Такие правила установлены пунктом 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ.

<…>

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Рекомендация:Какое имущество облагается налогом у российских организаций

Состав налогооблагаемого имущества

У российских организаций налогом на имущество облагаются:
– объекты движимого имущества, принятые на учет до 1 января 2013 года и отраженные в балансе на счетах 01 «Основные средства» и 03 «Доходные вложения в материальные ценности»;
– объекты недвижимого имущества, отраженные в балансе на счетах 01 «Основные средства» и 03 «Доходные вложения в материальные ценности».

Это следует из положений пункта 1, подпункта 8 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 25 февраля 2013 г. № 03-05-05-01/5322 и ФНС России от 18 февраля 2013 г. № БС-4-11/2677.

При определении состава движимого и недвижимого имущества руководствуйтесь статьей 130 Гражданского кодекса РФ, Законом от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ и Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ), утвержденным постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. № 359. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 25 февраля 2013 г. № 03-05-05-01/5322.

В состав налогооблагаемого имущества, в частности, включаются:

  • объекты, переданные (предназначенные для передачи) во временное владение, пользование, распоряжение, доверительное управление и совместную деятельность (в т. ч. за границей);
  • объекты, полученные по концессионному соглашению;
  • объекты, приобретенные и фактически эксплуатируемые за границей (даже если они никогда не ввозились в Россию).

Об этом сказано в подпункте «а» пункта 4 и пункте 5 ПБУ 6/01. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 2 августа 2011 г. № 03-05-05-01/59, от 26 октября 2009 г. № 03-05-06-01/68.

Движимое имущество вновь созданных организаций (зарегистрированных в ЕГРЮЛ после 1 января 2013 года) налогом на имущество не облагается. Такой же порядок распространяется на правопреемников реорганизованных организаций, которые формируют баланс и отражают в нем движимое имущество, перешедшее к ним после 1 января 2013 года в результате реорганизации. Об этом сказано в письмах Минфина России от 22 мая 2013 г. № 03-05-05-01/18084 и № 03-05-05-01/18166 и ФНС России от 1 июля 2013 г. № БС-4-11/11799.

<…>

Ситуация: нужно ли платить налог на имущество с основных средств стоимостью не более 40 000 руб.

Ответ на этот вопрос зависит:
– от вида основных средств (движимое или недвижимое имущество);
– от учетной политики, которую организация разработала для целей бухучета.

Если основное средство относится к движимому имуществу, то оно признается объектом налогообложения только в том случае, если было принято к учету до 1 января 2013 года (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ, письмо ФНС России от 18 февраля 2013 г. № БС-4-11/2677). Основные средства – объекты недвижимости облагаются налогом на имущество независимо от даты постановки на учет (п. 1 ст. 374 НК РФ).

Основные средства стоимостью не более 40 000 руб. можно отражать как на счете 01 «Основные средства», так и на счете 10 «Материалы» (в составе материально-производственных запасов). Об этом сказано в абзаце 4 пункта 5 ПБУ 6/01.

Конкретный лимит стоимости такого имущества (в пределах 40 000 руб.) организация вправе установить самостоятельно, закрепив его в учетной политике по бухучету в отношении всех основных средств. Налогом на имущество облагаются основные средства, учтенные на счетах 01 или 03 (п. 1 ст. 374 НК РФ). Поэтому стоимость объектов, отраженная на счете 10, налоговую базу по налогу на имущество увеличивать не будет. Например, по объекту стоимостью 22 000 руб. налог на имущество можно не платить, если установленный организацией лимит стоимости основных средств выше 22 000 руб., но не более 40 000 руб. за единицу. Если лимит ниже 22 000 руб., то такой объект должен быть учтен на счете 01. С его стоимости придется заплатить налог на имущество.

В налоговом учете основные средства можно списать на расходы единовременно, если их стоимость не более 40 000 руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ). Поэтому, если лимит стоимости основных средств, применяемый в бухучете, менее 40 000 руб., возникнет налогооблагаемая временная разница и отложенное налоговое обязательство (п. 12, 15 ПБУ 18/02).

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка