Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 августа 2013 15 просмотров

Ситуация следующая: сотрудник упал и повредил позвоночник (бытовая травма),находится на больничном, по его заявлению компания оплатила корсет(средство реабилитации 16000руб).Вопрос: компании придется заплатить НДФЛ и страх. взносы с суммы 12000р. (16000-4000необлаг. мат.помощь)?

Да, НДФЛ с суммы превышающей 4000 рублей нужно удержать и заплатить в бюджет. Так как по общему правилу независимо от применяемой системы налогообложения материальная помощь облагается НДФЛ. Не нужно удерживать НДФЛ с суммы материальной помощи, не превышающей 4000 рублей за налоговый период на одного сотрудника.

Вся сумма материальной помощи не облагается НДФЛ, только в том случае, если материальная помощь выплачена за счет членских профсоюзных взносов и не связана с выполнением трудовых обязанностей сотрудника – члена профсоюза.

Страховые взносы, также необходимо начислить и оплатить, так как по общему правилу независимо от применяемой системы налогообложения материальная помощь облагается страховыми взносами. Не нужно начислять взносы на материальную помощь, не превышающую 4000 руб. за расчетный период на одного сотрудника.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация:Как отразить при налогообложении оказание сотруднику (члену семьи сотрудника) материальной помощи. Организация применяет специальный налоговый режим

<…>

НДФЛ

По общему правилу независимо от применяемой системы налогообложения материальная помощь облагается НДФЛ (п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ).

Из этого правила есть исключения. Так, не нужно удерживать НДФЛ:

– с материальной помощи, не превышающей 4000 руб. за налоговый период на одного сотрудника (бывшего сотрудника, который уволился в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту) (п. 28 ст. 217 НК РФ);
– с единовременной материальной помощи, выплаченной в течение первого года в связи с рождением (усыновлением, удочерением) ребенка родителям или усыновителям, опекунам, в размере не более 50 000 руб. на каждого ребенка;
– с единовременной материальной помощи (независимо от ее размера), выплаченной в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством. Факт наступления чрезвычайной ситуации должен быть подтвержден документально, а факт причинения и размер материального ущерба значения не имеют (письма Минфина России от 17 августа 2012 г. № 03-03-06/4/85, ФНС России от 18 августа 2011 г. № АС-4-3/13508). При этом подтверждающим документом может быть, например, справка из санэпидемстанции или от пожарной службы;
с единовременной материальной помощи (независимо от ее размера), выплаченной в связи со смертью члена семьи сотрудника (самого сотрудника, если материальная помощь была оказана членам его семьи);
– с единовременной материальной помощи (независимо от ее размера), выплаченной пострадавшим (родственникам погибших) от террористических актов на территории России. Документом, подтверждающим факт совершения террористического акта, является, например, справка из органов внутренних дел.

При этом единовременной материальной помощью считается такая помощь, которая предоставляется человеку на определенные цели не более одного раза в год по одному основанию (письмо ФНС России от 18 августа 2011 г. № АС-4-3/13508).

Полный перечень оснований, когда НДФЛ с материальной помощи удерживать не нужно, приведен в пункте 8 статьи 217 Налогового кодекса.

<…>

НДФЛ: матпомощь члену профсоюза

Ситуация:нужно ли удержать НДФЛ при выплате материальной помощи члену профсоюза, который является сотрудником организации

Не нужно, если материальная помощь выплачена за счет членских взносов и не связана с выполнением трудовых обязанностей сотрудника – члена профсоюза (например, матпомощь к празднику).

Фонд средств профсоюза, предназначенный для выплаты сотрудникам премий, оплаты медикаментов, материальной помощи и т. д., формируется в организации, как правило, за счет следующих источников:

  • нераспределенная прибыль прошлых лет;
  • прибыль текущего года;
  • членские взносы сотрудников организации.

Если средства профсоюза, предназначенные для выплаты сотрудникам материальной помощи, были сформированы за счет членских взносов сотрудников организации, то такие выплаты не облагаются НДФЛ. При этом выплаты такого характера не должны быть связаны с выполнением сотрудником его трудовых обязанностей. Это следует из пункта 31 статьи 217 Налогового кодекса. Например, не считается связанной с выполнением трудовых обязанностей материальная помощь к празднику, в связи с болезнью близкого родственника и т. д.

Даже если указанные выше требования не выполняются, не удерживайте НДФЛ с сумм материальной помощи в случаях, предусмотренных в пунктах 8 и 28 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Во всех остальных случаях НДФЛ удержать нужно. Аналогичной точки зрения придерживаются контролирующие ведомства (письма Минфина России от 27 ноября 2007 г. № 03-04-06-01/416, от 8 октября 2007 г. № 03-04-06-01/345 и УФНС России по г. Москве от 7 сентября 2004 г. № 28-11/57963).

Страховые взносы

По общему правилу независимо от применяемой системы налогообложения материальная помощь облагается:

Из этого правила есть исключения. Так, не нужно начислять взносы:

  • на материальную помощь, не превышающую 4000 руб. за расчетный период на одного сотрудника;
  • на единовременную материальную помощь, выплаченную в течение первого года в связи с рождением (усыновлением, удочерением) ребенка родителям (усыновителям, опекунам), в размере не более 50 000 руб. на каждого ребенка;
  • на единовременную материальную помощь (независимо от ее размера), выплаченную в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством;
  • на единовременную материальную помощь (независимо от ее размера), выплаченную в связи со смертью члена семьи сотрудника. Суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работодателем в связи со смертью родственников, не являющихся членами семьи сотрудника (например, родителей супруга), подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке (письмо Минтруда России от 5 декабря 2012 г. № 17-3/954);
  • на единовременную материальную помощь (независимо от ее размера), выплаченную пострадавшим от террористических актов на территории России.

Об этом сказано в части 1 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и пункте 1 статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

Во всех остальных случаях страховые взносы и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний на материальную помощь, оказанную сотруднику, начислить нужно.

Такой вывод следует из части 1 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, части 1 статьи 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ и подтверждается письмом ФСС России от 18 октября 2007 г. № 02-13/07-10008.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие не начислять страховые взносы и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний с любой материальной помощи, которая не связана с результатами труда. Они заключаются в следующем.

Страховые взносы (взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний) начисляются на выплаты и вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров (ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 8 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Материальная помощь, не связанная с результатами труда, не является стимулирующей выплатой, не зависит от квалификации сотрудника, сложности, качества, количества, условий выполнения работы. При этом сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и сотрудником не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются последнему, представляют собой оплату труда. Таким образом, материальная помощь, не связанная с результатами труда (например, к юбилею, празднику, в связи с бракосочетанием и т. п.), выплачивается за рамками трудовых отношений.

Следовательно, она не облагается страховыми взносами и взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, поскольку не подпадает под нормы статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и статьи 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

Есть примеры судебных решений, подтверждающих такой подход (см., например, определение ВАС РФ от 28 декабря 2012 г. № ВАС-17279/12, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 17 мая 2013 г. № А45-24613/2012, от 7 марта 2013 г. № А27-11388/2012, от 23 мая 2012 г. № А27-10596/2011, Поволжского округа от 11 октября 2012 г. № А65-6438/2012, Уральского округа от 3 мая 2011 г. № А07-14014/2010).

Однако стоит отметить, что проверяющие вряд ли согласятся с таким подходом. Поэтому, если организация не начислит страховые взносы (взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний) с материальной помощи, не поименованной в части 1 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и пункте 1 статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ, отстаивать свою точку зрения ей, скорее всего, придется в суде. При этом следует иметь в виду, что есть примеры судебных решений по данному вопросу, принятых в пользу проверяющих (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 10 мая 2011 г. № 17950/10, постановления ФАС Московского округа от 17 июля 2012 г. № А40-106722/11-47-902, Восточно-Сибирского округа от 21 февраля 2012 г. № А19-8178/2011).

Учитывая неоднозначность арбитражной практики, рассчитывать на положительный исход дела довольно рискованно.

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

О.Д. Хороший

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Иванченко Наталья.

Ответ утвержден:
Заместитель начальника группы Горячей линии по методологии учета "Системы Главбух"
Родионов Александр

____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка