Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 августа 2013 73 просмотра

Организация (покупатель) купила по безналичному расчету ж/д билеты и электронные авиабилеты (маршрут/квитанция) своим сотрудникам для служебной командировки у организации (продавца-агента) работающей на упрощенной системе налогообложения.У электронных авиабилетах и ж/д билетах НДС выделен отдельной строкой, а в документах (счет-фактура и товарная накладная) выданной организацией (продавцом-агентом) НДС нет.Вопрос: Можно ли принять к вычету НДС по ж/д билетам и электронным авиабилетам приобретенным у поставщика-агента если выдана счет-фактура "Без НДС"?

По общему правилу принять к вычету НДС компания вправе на основании счетов-фактур. Но в отношении НДС по расходам на проезд сотрудников к месту командировки и обратно это общее правило не применяется. В таком случае вычет производится на основании бланков строгой отчетности с выделенной отдельной строкой суммой налога на добавленную стоимость (п. 18 Правил ведения книги покупок, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Таким образом, для принятия к вычету НДС по расходам на проезд к месту командировки и обратно необходимо и достаточно наличия соответствующих бланков строгой отчетности с выделенной суммой налога. Так как Вы располагаете бланками железнодорожных билетов и маршрут/квитанциями электронных авиабилетов, то вы вправе заявить вычет НДС по расходам на проезд к месту командировки и обратно. Наличие, а также информация, приведённая в выставляемом агентом счете-фактуре, значения не имеют.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух»

1.Ситуация: Можно ли принять вычету НДС со стоимости железнодорожных билетов (авиабилетов), приобретенных для проезда сотрудника до места командировки и обратно. Организация приобретает билеты у посредника, действующего в интересах перевозчиков. Посредник выставляет организации счета-фактуры с выделенной суммой налога, в самих билетах сумма НДС не выделена

Нет, нельзя.

Из положений пунктов 36 и 7 статьи 168 Налогового кодекса РФ следует, что сумма НДС может быть отражена не только в счетах-фактурах, но и в других документах (например, кассовых чеках или бланках строгой отчетности). По мнению контролирующих ведомств, перевозчик, реализующий билеты как самостоятельно, так и через посредника, не должен выставлять счета-фактуры. Перевозчик отражает сумму НДС в самом билете, и на основании данного билета покупатель может принять сумму НДС к вычету.* Поэтому принимать НДС к вычету на основании счета-фактуры, выставленного посредником, организация не может. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 12 октября 2010 г. № 03-07-09/45 и от 10 марта 2009 г. № 03-07-09/06, УФНС России по г. Москве от 31 августа 2009 г. № 16-15/090448.1 и от 10 января 2008 г. № 19-11/603.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие принимать НДС со стоимости билетов на основании счетов-фактур, выставленных посредниками. Они заключаются в следующем.

Глава 21 Налогового кодекса РФ не обязывает перевозчиков отражать суммы НДС в перевозочных документах и не запрещает им выставлять покупателям счета-фактуры. Кроме того, выставление посредником счетов-фактур не противоречит положениям пункта 1 статьи 169 Налогового кодекса РФ, в котором сказано, что счета-фактуры могут выставлять комиссионеры и агенты от своего имени. Агентский договор, заключенный между перевозчиком и посредником, действующим в интересах перевозчика, может быть построен как по модели договора поручения, так и по модели договора комиссии (п. 1 ст. 1005 ГК РФ). Недоплаты сумм НДС в бюджет в таком случае не происходит. Поэтому покупатель вправе принимать сумму НДС к вычету как на основании полученных счетов-фактур, так и на основании других документов, в которых сумма НДС выделена отдельной строкой. В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих правомерность такого подхода (см., например, определение ВАС РФ от 11 февраля 2009 г. № 1317/09, постановления ФАС Уральского округа от 2 марта 2010 г. № Ф09-1093/10-С2, Северо-Кавказского округа от 28 ноября 2008 г. № Ф08-7171/2008 и от 12 августа 2008 г. № Ф08-4662/2008Четвертого арбитражного апелляционного суда от 18 сентября 2012 г. № А19-5831/2012).

При этом следует учитывать, что организации, которая будет руководствоваться приведенной аргументацией, скорее всего, придется отстаивать свою позицию в суде.

Из рекомендации «Как учесть при налогообложении расходы на проезд в командировку транспортом общего пользования. Организация применяет общую систему налогообложения»

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья: Как правильно подтвердить покупку проездных билетов и выдать их под отчет

<…>


Как принять к вычету НДС по проездным билетам

По общему правилу принять к вычету НДС компания вправе на основании счетов-фактур (п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ). Но в случае с билетами счета-фактуры не нужны. Достаточно самого проездного документа, который является бланком строгой отчетности (приказы Минтранса России от 8 ноября 2006 г. № 134 и от 23 июля 2007 г. № 102).*

Все просто, если компания заранее оплатила билет по безналичному расчету и вдобавок получила счет-фактуру. На практике же сотрудники зачастую покупают билеты сами, в кассах за наличный расчет. Соответственно, перевозчик может и не выделить в самом билете или чеке НДС. А регистрировать в книге покупок бланки строгой отчетности, в которых сумма налога не выделена отдельной строкой, нельзя. Об этом сказано в Правилах ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914. Согласны с такой позицией и чиновники (письмо Минфина России от 23 декабря 2009 г. № 03-07-11/323).

Если вы приобрели билет через агентство, то возможно, что оно выставит вам счет-фактуру и выделит НДС и по своим услугам, и по стоимости билета. Стоимость услуг такого агентства можно отнести на расходы в тот момент, когда вы получите билеты. Так как услуги посредника оказаны полностью.

В этот же момент можно принять к вычету и НДС по этим услугам. А вот на НДС со стоимости билета это не распространяется. Если налог не выделен отдельной строкой в билете, к вычету его принять опять же нельзя. По той причине, что агент не может выставлять счета-фактуры от имени перевозчика. А следовательно, и выделять за него НДС в документах. Это уточнил Минфин России в своем письме от 12 октября 2010 г. № 03-07-09/45.

Обратите внимание: принять к вычету НДС со стоимости билета (если налог там выделен) можно только в том налоговом периоде, в котором сотрудник отчитается перед бухгалтерией об истраченных в командировке суммах. Такие разъяснения дает Минфин России в письме от 20 мая 2008 г. № 03-07-11/197. Чиновники ссылаются на пункт 10 Правил, утвержденныхпостановлением № 914н. Там действительно сказано, что билеты надо регистрировать в книге покупок после того, как работник включит их в авансовый отчет.

Все эти правила касаются билетов, которые сотрудник использовал при командировках внутри России. С заграничными служебными поездками ситуация иная. Когда и пункт отправления, и пункт назначения находятся за пределами России, НДС не начисляют (подп. 4.1 п. 1 и подп. 5 п. 1.1 ст. 148 Налогового кодекса РФ).

Чаще всего, конечно, сотрудник отправляется в командировку за рубеж из России и обратно. В этом случае применяют нулевую ставку НДС (подп. 4 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ).

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ» №21, НОЯБРЬ 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка