Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Какие изменения нужны в учетной политике '2017?

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
9 августа 2013 159 просмотров

У сотрудницы двое детей, на которых положены стандартные вычеты, и муж ИП.Вопрос:Какими документами ИП может подтвердить применение или неприменение стандартных вычетов на детей с тем, чтобы сотрудница могла получить двойной вычет? Или сотрудница просто не имеет право на двойной вычет, если ее муж ИП?

 Если супруг индивидуальный предприниматель и не имеет доходов облагаемых НДФЛ, передать детские вычеты он не может, так как права воспользоваться вычетами у него нет. Сотрудница имеет право получать стандартный вычет по НДФЛ в двойном размере только в том случае, если у мужа имеются доходы, облагаемые НДФЛ и при этом супруг отказывается от права воспользоваться стандартными вычетами в пользу жены. Для получения вычета в двойном размере сотрудница должна предоставить справку 2-НДФЛ о доходах супруга и заявление об отказе супруга от права на стандартные вычеты в пользу супруги.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Статья: Как не запутаться с детскими вычетами по НДФЛ в любых ситуациях, даже исключительных.

<…>

Как определить размер вычета, если один из родителей отказался от него в пользу второго

Если один из родителей добровольно отказался от стандартного налогового вычета, то второй может получать его в двойном размере. Такие правила установлены подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

Осторожно!

Если ваш сотрудник претендует на двойной вычет из-за того, что его жена отказалась от своего права, то справку о ее доходах он должен приносить ежемесячно.

Однако тут важно помнить вот о чем. Предоставить сотруднику двойной детский вычет можно лишь после того, как вы получите справку о доходах второго родителя. Причем такой документ вам придется получать и проверять ежемесячно. Ведь как только доход второго (отказавшегося от вычета) родителя перевалит за предельные 280 000 руб. с начала текущего года, то права на вычет не станет. Об этом напоминают чиновники из Минфина России в своем письме от 6 марта 2013 г. № 03-04-05/8-178. *

Посмотрим, какие еще ситуации встречаются на практике.

Ваш сотрудник хочет получить вычет за двоих, тогда как второй родитель не работает

Один из родителей может передать право на вычет второму только в том случае, если они оба получают доход, который облагается НДФЛ по ставке 13 процентов. * Но как быть, если кто-то из родителей не работает?

Частая ошибка

Если у одного из родителей нет доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов, то и права на вычет, которое можно передать, не возникает.

В этом случае сотрудник не может претендовать на двойной детский вычет. Ведь раз у одного из родителей нет заработка, то и отказаться от вычета в пользу другого не получится. * Такой вывод сделали представители ФНС России в письме от 27 февраля 2013 г. № ЕД-4-3/3228@. Причем налоговики разместили этот официальный документ среди разъяснений, обязательных для применения.

Вот пример ситуации, когда не стоит забывать о рекомендации чиновников. Работник просит предоставить ему вычет за себя и жену, которая находится в декретном отпуске. Однако пособие по уходу за ребенком НДФЛ не облагается. А значит, сотрудник не может рассчитывать на повышенный размер вычета — придется ему отказать.

Работник просит двойной вычет на ребенка, который с ним не живет

Допустим, ваш сотрудник хочет использовать двойной вычет, так как его бывшая супруга отказалась от такого права. Сам же работник живет отдельно от ребенка и платит алименты на его содержание по исполнительному листу. В такой ситуации засомневаешься: давать согласие сотруднику или нет.

На самом же деле работник прав. То есть вычет в повышенном размере ему предоставить можно. По общим правилам основанием для двойного детского вычета НДФЛ служит заявление об отказе от своего права одного из родителей (по их выбору). И если такой документ работник вам принес, то нет причин обделять сотрудника. Конечно, если его бывшая супруга получает доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13 процентов (то есть имеет право на вычет). *

Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 10 февраля 2012 г. № 03-04-05/8-147.

<…>

Журнал «Главбух» № 16, Август 2013

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Николина Ирина.

Ответ утвержден:

Заместитель начальника группы Горячей линии по методологии учета «Системы Главбух»

Родионов Александр.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка