Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 августа 2013 113 просмотров

Доброе время суток!Подскажите, пожалуйста, какими проводками отразить следующую операцию и правильная ли эта операция?Учредитель, обладающий 100% доли уставного капитала своим решением прощает долг по займу в целях увеличения чистых активов и погашения убытков прошлых периодов. Предприятие на УСНО.Спасибо!

По желанию участника задолженность общества перед ним уменьшается (прекращается) и одновременно увеличиваются чистые активы. Например, если общество не исполнило обязательства перед участником по договору займа, он может передать предмет займа на увеличение чистых активов, прекратив тем самым обязательства общества по договору. Вместе с соглашением о прощении долга нужно оформить протокол общего собрания участников общества (акционеров), по которому имущество, имущественные или неимущественные права передаются организации для увеличения чистых активов. В бухгалтерском учете эту операцию следует отразить записью Дебет 66 Кредит 83.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как должнику оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга

<…>

Бухучет

В бухучете сумму долга, прощеного организации, отразите в составе прочих доходов по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы» (п. 7 ПБУ 9/99). Сделайте проводку:

Дебет 60 (66, 67, 76…) Кредит 91-1
– отражена сумма прощения долга.*

Это следует из Инструкции к плану счетов (счета 9160666776).

Доходы в виде прощеного долга отразите в качестве прочих поступлений в том отчетном периоде, в котором подписано (получено) уведомление (соглашение, договор) о прощении долга (п. 16 ПБУ 9/99).

<…>

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера)

<…>

Покрытие убытка

Если деньги от учредителя (участника, акционера) поступают для погашения убытка, сформированного по итогам отчетного года, счет 91 не используйте. Как правило, решение учредителей (участников, акционеров) о предоставлении финансовой помощи на покрытие убытков принимается после окончания отчетного года, но до утверждения годовой бухгалтерской отчетности. Такое решение признается событием после отчетной даты (п. 3 ПБУ 7/98). Финансовая помощь сразу же относится на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». При этом никакие записи в бухучете отчетного периода не производятся (п. 10 ПБУ 7/98).*

Для учета поступающих средств используйте счет 75 «Расчеты с учредителями». К нему целесообразно открыть субсчет «Средства учредителей, направленные на погашение убытка».

Поступление финансовой помощи на покрытие убытка, сформированного по итогам отчетного года, в бухучете отразите проводками.

1. На дату оформления протокола общего собрания участников (акционеров) или решения единственного учредителя (участника, акционера):

Дебет 75 субсчет «Средства учредителей, направленные на погашение убытка» Кредит 84
– принято решение о погашении убытка за счет средств учредителей (участников, акционеров).

2. На дату поступления денежных средств:

Дебет 50 (51) Кредит 75 субсчет «Средства учредителей, направленные на погашение убытка»
– получены средства от учредителей (участников, акционеров) на покрытие убытка, сформированного по итогам отчетного года.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счет 75).

<…>

Увеличение чистых активов

Если участник (акционер) передал организации имущество, имущественные или неимущественные права, чтобы увеличить чистые активы, то независимо от его доли в уставном (складочном) капитале полученные активы (их денежную оценку) не включают в налоговую базу по налогу на прибыль. При этом полученное в целях увеличения чистых активов имущество не включают в доходы, даже если оно будет передано третьим лицам.

Такой порядок следует из подпункта 3.4 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 20 февраля 2012 г. № 03-11-06/2/26 и ФНС России от 22 ноября 2012 г. № ЕД-4-3/19653. Несмотря на то что письмо Минфина России адресовано налогоплательщикам, применяющим упрощенку, выводами, которые в нем содержатся, могут руководствоваться и организации на общей системе налогообложения (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Данное правило распространяется и на те ситуации, когда в соответствии с российским законодательством, учредительными документами или по желанию участников (акционеров) задолженность общества перед ними уменьшается или прекращается и одновременно увеличиваются чистые активы. Например, если общество не исполнило обязательства перед участником (акционером) по договору займа, он может передать предмет займа на увеличение чистых активов, прекратив тем самым обязательства общества по договору (письмо ФНС России от 20 июля 2011 г. № ЕД-4-3/11698).*

В то же время проценты, начисленные по такому займу и списанные путем прощения долга, не признаются безвозмездно полученным имуществом в целях увеличения чистых активов. Фактически эти средства обществу не передаются и должны включаться в состав внереализационных доходов на основании пункта 18 статьи 250 Налогового кодекса РФ. Такие разъяснения даны в письме ФНС России от 2 мая 2012 г. № ЕД-3-3/1581.

Пример отражения в бухучете и при налогообложении основного средства, безвозмездно поступившего от учредителей на увеличение чистых активов. Организация применяет общую систему налогообложения


По результатам 2012 года ООО «Торговая фирма "Гермес"» выявила, что размер чистых активов меньше уставного капитала.

В марте 2013 года один из участников А.С. Глебова решила внести имущественный вклад в общество с целью увеличения чистых активов – компьютер Sony VAIO VPC-L22Z1R/B стоимостью 78 000 руб. В этом же месяце на общем собрании участников это решение было одобрено и закреплено в протоколе. Компьютер передан Глебовой обществу и введен в эксплуатацию в том же месяце.

В марте в бухучете «Гермеса» сделаны следующие записи:

Дебет 08 Кредит 83 субсчет «Вклад Глебовой на увеличение чистых активов»*
– 78 000 руб. – учтено основное средство, полученное от Глебовой для увеличения чистых активов;

Дебет 01 субсчет «Основное средство в эксплуатации» Кредит 08
– 78 000 руб. – принято к учету и введено в эксплуатацию основное средство.

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка