Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Все пояснения по НДС отправляйте в инспекцию по‑новому

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
12 августа 2013 10 просмотров

В январе 2013 г. была принята сотрудница в нашу организацию на 5-ти дневную рабочую неделю, восьми-часовой рабочий день. Трудовой договор заключен, однако трудовую книжку работник не представил, т.к. официально работник был устроен в другой организации, и находился в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, (пособие не начислялось и не выплачивалось). В настоящее время работник на прежнем месте работы уволился, трудовую книжку принес в нашу организацию, с просьбой внести запись в трудовую с 13.01.2013 г. Допускается ли при заполнении трудовой книжки запись о приеме на работу внести датой, ранее даты увольнения, с прежнего места работы?

При заполнении трудовой книжки не допускается запись о приеме на работу вносить датой, ранее даты увольнения с прежнего места работы.

Но в данном случае можно предложить Вам вариант: например, переделать документы и принять сотрудницу совместителем (трудовую книжку внешний совместитель предоставлять не должен (ч. 3 ст. 65 ТК РФ)), а с нужного числа уволить как совместителя и принять как по основному месту работы. Как это оформить, можно посмотреть в рекомендации, перейдя по активной ссылке: http://www.1gl.ru/#/document/112/25389/?step=2

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация: Как оформить прием на работу совместителя

<…>

Трудовую книжку внешний совместитель предоставлять не должен (ч. 3 ст. 65 ТК РФ).* По желанию сотрудника сведения о работе по совместительству могут быть внесены в трудовую книжку по месту основной работы (ч. 5 ст. 66 ТК РФ). Для этого предоставьте сотруднику документ, подтверждающий работу по совместительству. Какой это документ, Трудовой кодекс РФ не определяет. Следовательно, он может быть любым (трудовой договор, справка, копия или выписка из приказа о приеме на работу и т. п.) при условии, что он содержит необходимые сведения.

При оформлении на работу совместителя (как внутреннего, так и внешнего) заключите с ним отдельный трудовой договор. В нем обязательно укажите, что выполняемая им работа является совместительством*. Об этом говорится в статье 282 Трудового кодекса РФ. В остальном к трудовому договору с совместителем применяются те же требования, что и к договорам, заключаемым по основному месту работы (гл. 10 ТК РФ).

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Статья: Все, что вы хотели знать о совместительстве и совмещении

<…>


Запись о работе по совместительству вносится в трудовую книжку по желанию работника. Причем ее может сделать только работодатель по основному месту работы. Но если сотрудник уволился, а затем у него появилось желание отразить совместительство в трудовой книжке, следует удовлетворить его просьбу. Никто не запрещает работодателю делать эту запись и после расторжения трудового договора по совместительству.*

<…>

Т. Федорова

юрист, заместитель главного редактора журнала «Кадровое дело»

Журнал «Кадровое дело», №7, июль 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка