Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 августа 2013 45 просмотров

На предприятии с 2007г. "висит" дебиторская задолженность, на основании арбит.суда ежегодно в % отношении проплачивалась определенная сумма. В 2012г.29октября предприятие признано банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство.Долг в сумме 61260руб. на основании дело № А65-2195/2011 от 08.05.2013г.Арбитражный суд РТ постановил,обоснованным.Вопрос:У должника очень большая кредиторская задолженность перед другими кредиторами,мы не дождемся этой суммы.Списание дебиторской задолженности произвести в 2013г. или через 3 года в 2016г.?При условии, если до нас не дойдет очередность.

 Если контрагент признан банкротом, то для списания его задолженности необходимо дождаться момента, когда на основании вступившего в силу определения суда о завершении конкурсного производства в ЕГРЮЛ будет внесена запись о ликвидации должника-банкрота.

Обоснование данной позиции приведено ниже в статье журнала «Учет в торговле», которую Вы можете найти в закладке Журналы «Системы Главбух» для коммерческих организаций

Статья: Безнадежную задолженность можно списать

<…>

Обязательство должника прекращено

Признать долг безнадежным можно в связи с ликвидацией организации-контрагента. Но только после внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц (письма Минфина России от 28 сентября 2009 г. № 03-03-06/2/183 и от 4 сентября 2008 г. № 03-03-06/1/505). В таком случае приказ издают на основании выписки из госреестра, подтверждающей факт исключения должника из ЕГРЮЛ.

Если контрагент признан банкротом, то для списания его задолженности также необходимо дождаться момента, когда на основании вступившего в силу определения суда о завершении конкурсного производства в ЕГРЮЛ будет внесена запись о ликвидации должника-банкрота.

Существует неопределенность в вопросе о том, когда списывать долги обанкротившегося должника. Финансисты указывают, что если в отношении должника открыта процедура конкурсного производства, то списание задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, производится после признания судом организации банкротом и исключения ее из списков юрлиц. Документальным подтверждением ликвидации организации-должника может служить выписка из ЕГРЮЛ. Порядок ее получения установлен статьей 6Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ (письмо Минфина России от 19 сентября 2012 г. № 03-03-06/1/487).

Ранее финансовое ведомство сообщало, что для списания долга достаточно вступившего в законную силу определения суда о завершении конкурсного производства (письмо Минфина России от 30 марта 2005 г. № 03-03-01-04/1/139). Согласны с этим и судьи (постановление ФАС Поволжского округа от 21 февраля 2012 г. № А72-5678/2011).

Если же конкурсное производство не завершено, долг безнадежным не является (постановление ФАС Московского округа от 10 октября 2008 г. № КА-А40/9523-08-П). Такую задолженность нельзя отнести в расходы, несмотря на то что истек срок ее исковой давности (письмо Минфина России от 28 января 2005 г. № 07-05-06/28). Нельзя учесть в расходах и безнадежную задолженность по облигациям (письмо Минфина России от 17 сентября 2012 г. № 03-03-06/2/104).

В связи с прекращением исполнительного производства, по мнению финансистов, долг может быть признан безнадежным в случаях:

  • если невозможно установить местонахождение должника, его имущества или получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и других ценностей;
  • если у должника отсутствует имущество, которое можно взыскать, а все принятые судебным приставом-исполнителем меры по розыску имущества оказались безрезультатными (письма Минфина России от 21 сентября 2012 г. № 03-03-06/1/494от 3 мая 2012 г. № 03-03-06/1/221 и от 22 марта 2012 г. № 03-03-06/1/145).

Отметим, что налоговики не совсем согласны с финансистам. Так, в письме ФНС России от 6 сентября 2010 г. № ШС-37-3/10674 указано, что в соответствии с разъяснением Минюста России от 25 ноября 2009 г. № 16-1893 «постановление об окончании исполнительного производства означает, что на определенный момент долг взыскать не удалось, при этом обязательство не прекращается». А наличие постановления судебного пристава об окончании исполнительного производства не дает права квалифицировать долг как безнадежный.

<…>

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТОРГОВЛЕ», № 11, НОЯБРЬ 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка