Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 августа 2013 23 просмотра

Подскажите как предприятию лучше поступить в следующей ситуации:У учредителя есть предприятие А и он собирается открыть предприятие Б, (они не дочерние, не связаны друг с другом), на которое учредитель хочет купить дорогостоящее оборудование. За это оборудование первый платеж заплатит предприятие А. (пока второе не зарегистрировано). Остальные платежи будет платить само предприятие Б. Как им лучше оформить данную сделку? Надо ли изначально заключить договор с п/я А, а потом договор переоформить на п/я Б, с учетом перепродажи каких-либо прав и своих обязательств?

Если договор купли-продажи оборудования должен быть заключен до регистрации организации Б, то в качестве покупателя может выступить организация А или сам учредитель.

После регистрации организации Б (учредителю) необходимо будет заключить договор уступки права требования, или договор купли-продажи оборудования в зависимости от того, будет к моменту регистрации организации Б поставлено оборудование в адрес организации А или нет. В этом случае у организации А возникает объект налогообложения по налогу на прибыль и НДС. Подробнее см. Как начислить НДС при реализации имущественных прав Как учесть при расчете налога на прибыль доходы и расходы от реализации имущественных прав

Если договор купли-продажи оборудования будет заключаться после регистрации организации Б, то покупателем может выступить сама организация Б, а организация А может оплатить за нее оборудование поставщику на основании письма согласно ст. 313 ГК РФ. В этом случае налоговых последствий не возникает (при условии, что организация Б впоследствии каким-либо образом вернет долг организации А).

Обоснование данной позиции содержится в материалах рекомендаций «Системы Главбух» Версия для коммерческих организаций

Статья: Отражаем уступку права требования аванса

Предприятие (заказчик) перечислило аванс по договору возмездного оказания услуг исполнителю. Однако обязательства по договору контрагент не выполнил. Поэтому заказчик-кредитор принял решение уступить свое право требования воз-врата аванса сторонней организации (цессионарию). К сожалению, такая ситуация не редкость. А у бухгалтеров она вызывает массу вопросов. Ответить на них поможет наш материал.

Бухгалтерский учет уступки права у заказчика

В учете предприятия перечисление предварительной оплаты исполнителю может быть отражено по дебету счета 60 субсчет «Расчеты по авансам выданным».*

На дату уступки права требования в учете заказчика происходит погашение задолженности исполнителя. Для этого в бухгалтерских записях данный счет кредитуется со счетом 91 субсчет «Прочие расходы».*

Одновременно в учете заказчика отражается прочий доход от уступки права требования по кредиту счета 91 субсчет «Прочие доходы» в корреспонденции со счетом 76 субсчет «Расчеты с цессионарием».*

Порядок налогообложения

Сумма перечисленной предоплаты не учитывается в составе расходов для целей налогообложения прибыли. Основание – пункт 14 статьи 270 Налогового кодекса РФ. Предприятие-заказчик, перечислившее исполнителю аванс по работам, услугам, облагаемым НДС, в соответствии с заключенным договором вправе принять к вычету сумму налога, предъявленную ему исполнителем, в общеустановленном порядке, не дожидаясь приемки работ, услуг (п. 12 ст. 171 Налогового кодекса РФ).*

Основанием для принятия к вычету НДС являются:
– счет-фактура, выставленный исполнителем;
– платежные документы, подтверждающие, что заказчик перечислил деньги в счет выполнения работ, услуг;
– договор, в котором должно содержаться условие об авансе.

Однако согласно подпункту 3 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ, заказчик обязан восстановить на счетах расчетов с бюджетом суммы НДС с аванса в следующих случаях:*
– при приобретении оплаченных товаров, работ, услуг, имущественных прав;
– при расторжении договора и возврате авансов;
– при изменении условий договора и возврате соответствующих авансовых сумм.

Поэтому НДС, относящийся к авансу, заказчик обязан восстановить к уплате в бюджет в том налоговом периоде, в котором состоялась уступка.*

Пример

Предприятие ООО «Альбатрос» (заказчик) заключило договор строительного подряда с ООО «Бонетти» (подрядчик) на выполнение работ на сумму 1 180 000 руб. (в том числе НДС – 180 000 руб.).

В соответствии с заключенным договором заказчик выплачивает подрядчику аванс (100%) в марте 2010 года.

Подрядчик вовремя не приступил к выполнению работ по договору. Поэтому в июне 2010 года предприятие решило уступить право требования возврата аванса новому кредитору ЗАО «Гаммаюн» за 1 180 000 руб. Денежные средства от нового кредитора получены в августе 2010 года.

ООО «Альбатрос» в налоговом учете применяет метод начисления.

В бухгалтерском учете ООО «Альбатрос» будут сделаны следующие проводки.

В марте 2010 года:

Дебет 60 субсчет «Расчеты по авансам, выданным ООО "Бонетти"»
Кредит 51
– 1 180 000 руб. – перечислен аванс подрядчику в соответствии с заключенным договором;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС»
Кредит 76 субсчет «НДС с авансов выданных»
– 180 000 руб. – принят к вычету НДС, выставленный подрядчиком.

Налог на добавленную стоимость на сумму 180 000 руб. ООО «Альбатрос» отражает в графе 3 строки 150 в декларации по НДС за I квартал 2010 года.

В июне 2010 года:

Дебет 76 субсчет «Расчеты с цессионарием»
Кредит 91 субсчет «Прочие доходы»
– 1 180 000 руб. – отражен прочий доход от уступки права требования возврата аванса;

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы»
Кредит 60 субсчет «Расчеты по авансам, выданным ООО "Бонетти"»
– 1 180 000 руб. – признан прочий расход в сумме уступленного права требования;

Дебет 76 субсчет «НДС по авансам выданным»
Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 180 000 руб. – восстановлен НДС, принятый ранее к вычету по перечисленному авансу.

В августе 2010 года:

Дебет 51
Кредит 76 субсчет «Расчеты с цессионарием»
– 1 180 000 руб. – получены денежные средства от цессионария за уступленное право требования.

В декларации по НДС за II квартал 2010 года ООО «Альбатрос» отражает восстановленную сумму налога на 180 000 руб. в графе 5 по строкам 090 и 110.

А. А. Матиташвили

руководитель консультационного департамента МББ-Аудит

Журнал «Учет в производстве», №6, июнь 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка