Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 августа 2013 3 просмотра

Работодатель и Сотрудник при увольнении подписали дополнительное соглашение к трудовому договору, где прописали выплату выходного пособия.Подлежит ли данная выплата выходного пособия обложению НДФЛ, включается ли при расчете в базу обложения налогами во внебюджетные фонд (ФСС, ПФР, ФОМС)? Учитывается ли данная сумма расхода для целей налогообложения?

Выплата при увольнении сотрудника по собственному желанию или по соглашению сторон, предусмотренная дополнительным соглашением к трудовому договору, рассматривается как законодательно установленная выплата, а, следовательно, не облагается НДФЛ в размере, не превышающем трехкратный размер среднего месячного заработка.

Однако страховыми взносами выплата при увольнении облагается в общем порядке.

Организация вправе учесть выходное пособие при увольнении в налогооблагаемых расходах.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Ситуация: Нужно ли удержать НДФЛ и начислить взносы на обязательное страхование при выплате выходного пособия, если сотрудник увольняется по собственному желанию (по соглашению сторон). Выплата выходного пособия при увольнении предусмотрена трудовым договором

НДФЛ (с выплат в пределах норм) удерживать не нужно, а взносы на обязательное страхование нужно начислить.*

По общему правилу не подлежат налогообложению (в пределах установленного норматива) все виды законодательно установленных компенсационных выплат, связанных с увольнением сотрудников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск (п. 3 ст. 217 НК РФ).

По мнению специалистов контролирующих ведомств, нормы пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ применяются независимо от основания, по которому увольняется сотрудник. То есть выплаты при увольнении человека по любому основанию (например, по собственному желанию, в том числе и в связи с выходом на пенсию, по соглашению сторон трудового договора) не облагаются НДФЛ в пределах установленного норматива.*

При этом от НДФЛ (в пределах норм) освобождаются любые выплаты при увольнении. А именно – компенсации при увольнении, в том числе дополнительные компенсации сотрудникам за преждевременное увольнение, выходные пособия, среднемесячный заработок на период трудоустройства.*

Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 8 июля 2013 г. № 03-04-05/26273от 6 марта 2013 г. № 03-04-06/6723,от 13 августа 2012 г. № 03-04-06/6-236от 11 апреля 2012 г. № 03-04-05/6-489от 10 апреля 2012 г. № 03-04-06/6-105 и ФНС России от 2 октября 2012 г. № ЕД-4-3/16533от 13 сентября 2012 г. № АС-4-3/15293 (доведено до сведения налоговых инспекций).

При этом в частных разъяснениях специалисты Минфина России указывают, что выходное пособие при увольнении сотрудника по собственному желанию (по соглашению сторон и т. п.) может рассматриваться как законодательно установленная выплата. Такой вывод основан на положениях части 4 статьи 178 Трудового кодекса РФ. Данная норма разрешает организациям установить в коллективном или трудовом договоре основания для выплаты выходных пособий, прямо не предусмотренные законодательством.

Следует отметить, что ранее представители контролирующих ведомств придерживались иной позиции. Она заключалась в том, что выходное пособие при расторжении трудового договора по инициативе сотрудника (по соглашению сторон) не может считаться законодательно установленной выплатой. Поскольку Трудовой кодекс РФ не содержит требования о выплате выходного пособия при увольнении сотрудника по данным основаниям (ст. 8078 ТК РФ). Следовательно, указанные пособия (как и другие выплаты при увольнении, выплаченные сотрудникам по основаниям, не предусмотренным ТК РФ и иными законами) облагаются НДФЛ в полном объеме. Аналогичный вывод следует из писем Минфина России от 30 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/289от 26 сентября 2008 г. № 03-03-06/1/546, ФНС России от 20 сентября 2011 г. № ЕД-4-3/15323 и от 5 июля 2011 г. № ЕД-4-3/10800. Указанные разъяснения были даны на основании норм налогового законодательства, действующих до 1 января 2012 года, когда предельный размер не облагаемых НДФЛ выплат при увольнении еще не был установлен Налоговым кодексом РФ.

Таким образом, с учетом более поздних разъяснений контролирующих ведомств, выплачивая выходное пособие при расторжении трудового договора по инициативе сотрудника (или по соглашению сторон), НДФЛ (в пределах установленного норматива) не удерживайте.

Законодательно установленные выплаты, связанные с увольнением сотрудников (за исключением компенсации за неиспользованный отпуск), не облагаются взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 12 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, подп. 12 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Из разъяснений специалистов Минздравсоцразвития России следует, что выходное пособие при увольнении сотрудника по собственному желанию (по соглашению сторон) не считается выплатой, предусмотренной законодательством. Следовательно, с его суммы начислите:*

Аналогичная позиция отражена в письме Минздравсоцразвития России от 26 мая 2010 г. № 1343-19.

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Ситуация: можно ли учесть при расчете налога на прибыль дополнительную компенсацию (выходное пособие, компенсацию в повышенном размере), выплачиваемую при увольнении сотрудника

Да, можно, при условии, что выплата дополнительной компенсации при увольнении сотрудника (основания для ее выплаты) предусмотрена:*

При расчете налога на прибыль в составе расходов на оплату труда можно учесть любые начисления сотрудникам, которые предусмотрены законодательством России и прописаны в трудовом и (или) коллективном договоре (абз. 1 ст. 255п. 1 ст. 252 НК РФ).

Коллективным и (или) трудовым договором могут быть установлены повышенные размеры компенсаций (пособий) увольняемым сотрудникам, а также основания для их выплаты, не предусмотренные Трудовым кодексом РФ. Это прямо указано в статье 178 Трудового кодекса РФ.

Следовательно, если возможность выплаты дополнительной компенсации (выходного пособия, компенсации в повышенном размере) предусмотрена в коллективном и (или) трудовом договоре, ее сумму можно учесть при расчете налога на прибыль. При этом основания увольнения сотрудника значения не имеют. Так, например, в состав расходов на оплату труда можно включить выходное пособие при увольнении сотрудника по соглашению сторон или по собственному желанию – несмотря на то, что законодательство не обязывает работодателя выплачивать выходные пособия в таких ситуациях.*

Аналогичные выводы следуют из писем Минфина России от 24 января 2012 г. № 03-03-06/1/29от 7 октября 2010 г. № 03-03-06/1/639от 9 июля 2010 г. № 03-03-06/4/66от 16 февраля 2010 г. № 03-03-06/1/73от 14 июля 2009 г. № 03-03-06/1/464от 30 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/289от 19 марта 2009 г. № 03-03-06/2/55от 17 марта 2009 г. № 03-03-06/1/146.

Если коллективным и (или) трудовым договором не предусмотрена возможность выплаты компенсации при увольнении (выходного пособия) в повышенном размере, а также по основаниям, не предусмотренным Трудовым кодексом РФ, то учесть их суммы в уменьшение налогооблагаемой прибыли нельзя.

Главбух советует: если возможность выплаты дополнительной компенсации (выходного пособия) при увольнении не предусмотрена трудовым и (или) коллективным договором, составьте дополнительное соглашение к нему с указанием данного условия.*

Например, в дополнительном соглашении к трудовому договору укажите, что при увольнении сотрудника по соглашению сторон организация выплачивает выходное пособие. Условия и размер пособия предусматриваются соглашением об увольнении. В этом случае выходное пособие, которое предусмотрено в дополнительном соглашении к трудовому договору, считается установленным в соответствии с требованиями законодательства (ч. 3 ст. 57ст. 72ТК РФ). Такую сумму выплаты можно учесть в расходах на оплату труда при расчете налога на прибыль (абз. 1 ст. 255п. 1 ст. 252 НК РФ).

Изложенная точка зрения не противоречит разъяснениям Минфина России (письма от 24 января 2012 г. № 03-03-06/1/29от 7 октября 2010 г. № 03-03-06/1/639от 9 июля 2010 г. № 03-03-06/4/66,от 26 сентября 2008 г. № 03-03-06/1/546от 13 мая 2008 г. № 03-03-06/1/305 и от 12 декабря 2007 г. № 03-03-06/2/222) и налоговой службы (письма УФНС России по г. Москве от 13 января 2006 г. № 21-11/1189от 23 марта 2005 г. № 20-12/06564).

Исключение составляют единовременные поощрения при увольнении сотрудников по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, надбавки к пенсиям, единовременные пособия уходящим на пенсию сотрудникам и иные аналогичные выплаты. Учесть подобные выплаты при налогообложении прибыли нельзя, даже если они предусмотрены коллективным и (или) трудовым договорами* (п. 25 ст. 270 НК РФ). Аналогичные выводы следуют из писем Минфина России от 20 марта 2013 г. № 03-04-06/8592, от 21 октября 2011 г. № 03-03-06/1/679постановления Президиума ВАС РФ от 1 марта 2011 г. № 13018/10.

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка