Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 августа 2013 22 просмотра

ООО, ОСНОЕсли у организации на конец дня не остаются деньги в кассе, то нужно издавать приказ на нулевой лимит или нет?Наличной выручки нет, деньги поступают только безналично.Спасибо

Нет, не нужно. Если приказ на лимит кассы не установлен, то он автоматически считается равным нулю.

Установление лимита остатка кассы организация оформляет отдельным распорядительным документом (приказом, распоряжением). Если лимит приказом не установлен, то он автоматически равен нулю. То есть к концу рабочего дня у организации не будет возможности иметь в кассе наличность.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация: Как соблюдать лимит остатка денежных средств в кассе

Наличные деньги можно хранить в кассе только в пределах установленного лимита. Лимит определяет руководитель организации или предприниматель. Сверхлимитные наличные денежные средства нужно сдать в банк.

Такой порядок установлен пунктами 1.2–1.4, 6.1 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П.

Ограничение на размер кассового остатка распространяется как на предпринимателей, так и на организации. При этом организационно-правовая форма (ООО, ЗАО, ОАО) и применяемая система налогообложения значения не имеют.

Такой порядок установлен пунктом 1.1 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П, пунктом 4 статьи 346.11 и пунктом 5 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

Инкассировать наличные деньги в банк нужно только за те дни, когда денежный остаток в кассе на конец рабочего дня превышает установленный лимит (п. 1.4 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П).*

Превышение лимита

Допускается превышать лимит наличных денег в кассе:
– в дни выдачи зарплаты, пособий, стипендий, социальных выплат и других выплат, относящихся к фонду зарплаты;
– в выходные и праздники, если в эти дни совершаются кассовые операции.

Продолжительность выдачи сотрудникам наличных денег, включая день их получения с банковского счета, не может превышать пяти рабочих дней. По истечении этого срока сверхлимитную наличность сдайте в банк.

Сверхлимитную выручку за выходные и праздники инкассируйте не позднее первого рабочего дня, установленного для сдачи сверхлимитной выручки в банк.

Такой порядок предусмотрен пунктами 1.4 и 4.6 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П.

<…>

Пересмотр лимита

Ситуация: может ли организация пересматривать лимит кассового остатка ежемесячно, ежеквартально

Да, может.

Руководитель организации самостоятельно устанавливает лимит кассового остатка в целом по организации и отдельно по ее обособленным подразделениям (п. 1.2–1.3 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П). Причем Положение Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П не оговаривает, на какой период нужно устанавливать лимит кассы. Следовательно, руководитель может устанавливать и пересматривать лимит остатка кассы на месяц, квартал, год или другой разумный срок. Например, изменение объема поступлений наличных денег за проданные товары (выполненные работы, оказанные услуги) или объема выдачи наличных денег может являться основанием для очередного пересмотра лимита кассового остатка.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Банка России от 15 февраля 2012 г. № 36-3/25.

Ответственность за превышение лимита

Внимание: за превышение лимита кассового остатка предусмотрена административная ответственность.

Размер штрафа составляет:

  • для организации – от 40 000 до 50 000 руб.;
  • для должностного лица (руководителя организации, предпринимателя) – от 4000 до 5000 руб.

Такой порядок установлен статьями 2.4 и 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Дела, связанные с нарушением лимита кассового остатка, рассматривают налоговые инспекции (ст. 23.5 КоАП РФ). Поскольку такое нарушение не является длящимся, привлечь организацию к ответственности налоговая инспекция может только в течение двух месяцев со дня его совершения (а не со дня обнаружения). Такой вывод следует из положений части 1 статьи 4.5 и подпункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 20 июня 2006 г. № А56-49021/2005, Северо-Кавказского округа от 13 декабря 2005 г. № Ф08-5915/2005-2341А, Восточно-Сибирского округа от 15 мая 2001 г. № А33-13810/00-С3-Ф02-1014/01-С1).*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка