Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 августа 2013 13 просмотров

Прошу дать разъяснения по применению ст 170 (НК РФ)-Предприятие осуществляет операции по реализации с НДС (продажа товаров и ПО) и без НДС (передача несключительных прав в расках лицензионных соглашений).- Раздельный учет оборотов по сч 90,1 (реализация осуществляется).- Раздельный учет прихода товаров с НДС (19,41) и имущественных прав (субсчет 41) осуществляется.- Раздельный учет списания товаров и имущественных прав в счета учета себестоимость продаж (90,2) осуществляетсяПравильно ли мы применяем положение статьи ст 170 для проверки 5% барьера?пропорция 5% порог = Доля расходов по сч 41 (в сч Д90,2) / Совокупную долю расходов по сч 90,2 *100%.Счет 90,2 включает - сч 10,44,41 (прямые расходы)Долю прочих расходов в пропорции не применяем, данные расходы по входу не облагались НДС.Бухгалтер Елисеева М

Формула для расчета доли расходов на необлагаемые операции в целях определения права не распределять входной НДС, приведена в рекомендациях «Системы Главбух».

Для расчета совокупных расходов, а также для определения доли расходов на приобретение, производство или реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), освобожденных от обложения НДС, более правильно использовать данные бухучета и учитывать все расходы организации на приобретение, производство или реализацию: как прямые, так и косвенные.

Обоснование данной позиции содержится в материалах рекомендаций «Системы Главбух» Версия для коммерческих организаций

Рекомендация:Как принять к вычету входной НДС по имуществу (работам, услугам), которое будет использоваться как в облагаемых, так и в не облагаемых НДС операциях

<…>

Освобождение от раздельного учета

Не распределять входной НДС можно только в одном случае: если за квартал доля расходов на приобретение, производство или реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), реализация которых освобождена от НДС, не превышает 5 процентов. Тогда всю сумму входного НДС, предъявленную поставщиками в этом квартале, можно принять к вычету.* Об этом говорится в абзаце 9 пункта 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Подробнее о необходимости ведения раздельного учета в отдельных ситуациях см. Как организовать раздельный учет операций, облагаемых и не облагаемых НДС.

Долю расходов на приобретение, производство или реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), реализация которых освобождена от НДС, рассчитайте по формуле:*

Доля расходов на приобретение, производство или реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), реализация которых освобождена от НДС = Расходы на приобретение, производство или реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), реализация которых освобождена от НДС, за квартал ? 100%
Совокупные расходы на приобретение, производство или реализацию за квартал

Ситуация: как рассчитать совокупные расходы на приобретение, производство или реализацию. Организация определяет необходимость вести раздельный учет входного НДС*

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. Поэтому организация может разработать собственный порядок определения размера совокупных расходов и закрепить его в своей учетной политике для целей налогообложения.*

Долю расходов на приобретение, производство или реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), освобожденных от обложения НДС, рассчитайте по формуле:

Доля расходов на приобретение, производство или реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), освобожденных от обложения НДС = Расходы на приобретение, производство или реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), освобожденных от обложения НДС, за квартал ? 100%
Совокупные расходы на приобретение, производство или реализацию за квартал


Об этом говорится в абзаце 9 пункта 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Обычно для расчета совокупных расходов, а также для определения доли расходов на приобретение, производство или реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), освобожденных от обложения НДС, организации используют данные бухучета. Правомерность такого подхода подтверждается письмом Минфина России от 1 апреля 2009 г. № 03-07-07/26 и арбитражной практикой (см., например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 7 июня 2005 г. № А74-3752/04-К2-Ф02-2489/05-С1).*

При использовании данных бухучета долю расходов на приобретение, производство или реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), освобожденных от обложения НДС, определяйте с учетом пункта 7ПБУ 10/99. То есть в расчет нужно включать не только прямые, но и косвенные расходы. Это следует из писем Минфина России от 22 апреля 2011 г. № 03-07-11/106от 1 апреля 2009 г. № 03-07-07/26 и ФНС России от 13 ноября 2008 г. № ШС-6-3/827.*

Пример определения доли расходов на приобретение, производство и реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), освобожденных от обложения НДС, по данным бухучета. Организация является плательщиком НДС и осуществляет облагаемые и не облагаемые НДС операции

ЗАО «Альфа» производит и реализует медицинскую технику. В числе производимых товаров – медицинская техника, входящая в перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 17 января 2002 г. № 19. Реализация таких медицинских товаров НДС не облагается (подп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Чтобы определить, можно ли в полном объеме принять к вычету входной НДС, бухгалтер «Альфы» рассчитал долю расходов на производство и реализацию товаров, освобожденных от обложения НДС, в общей сумме расходов.

В учетной политике «Альфы» для целей налогообложения закреплено:

  • доля расходов на производство и реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), освобожденных от обложения НДС, определяется по данным бухучета;
  • расходы на производство и реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), освобожденных от обложения НДС, а также совокупные расходы на производство и реализацию определяются с учетом прямых, общехозяйственных и общепроизводственных расходов;
  • при невозможности отнесения общехозяйственных и общепроизводственных расходов к конкретному виду деятельности (облагаемому либо не облагаемому НДС) сумма общехозяйственных и общепроизводственных расходов, относящихся к производству и реализации продукции, освобожденной от обложения НДС, определяется по формуле:
Общехозяйственные и общепроизводственные расходы, относящиеся к производству и реализации продукции, освобожденной от обложения НДС = Общехозяйственные и общепроизводственные расходы, которые невозможно отнести к конкретному виду деятельности ? Прямые расходы, относящиеся к производству или реализации продукции, освобожденной от обложения НДС : Общая сумма прямых расходов


Для выделения расходов на производство и реализацию медтехники, не облагаемой НДС, к счетам 20, 23, 29, 44 открыты соответствующие субсчета.

За квартал сумма прямых расходов составила 680 000 руб. (500 000 руб. – по производству и реализацию продукции, освобожденной от НДС, 180 000 руб. – по производству и реализации продукции, облагаемой НДС).

Сумма общепроизводственных расходов составила 170 000 руб. Указанные расходы нельзя отнести к конкретному виду деятельности. Они распределяются по методике, утвержденной в учетной политике:
170 000 руб. ? 500 000 руб. : 680 000 руб. = 125 000 руб.

Сумма общехозяйственных расходов составила 130 000 руб. Указанные расходы нельзя отнести к конкретному виду деятельности. Они распределяются по методике, утвержденной в учетной политике:
130 000 руб. ? 500 000 руб. : 680 000 руб. = 95 588 руб.

Общая сумма расходов на производство и реализацию за квартал составила 980 000 руб. (обороты за квартал по счетам 20, 23, 25, 26, 29, 44).

Доля расходов на производство медтехники, не облагаемой НДС, составила:
(400 000 руб. + 100 000 руб. + 125 000 руб. + 95 588 руб.) : 980 000 руб. ? 100% = 74%.

Поскольку доля расходов по операциям, не облагаемым НДС, больше 5 процентов, входной НДС по расходам нужно распределять.

<…>

Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка