Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 августа 2013 3 просмотра

Некое ООО, у которого единственный учредитель юр.лицо (сроком 5 лет) выплачивает дивиденды. Прибыль была в 2010 г, убыток в 2011 и в 2012 г. На дату выплаты дивидендов на 84 счете нераспределенная прибыль по итогам работы 2010 года. Какой период нужно указать в решении учредителей на выплату дивидендов? У ООО не наступает обязанности по уплате налогов с дивидендов?Спасибо.

Если по итогам прошлых лет прибыль не распределялась (например, не направлялась на выплату дивидендов, на формирование специальных фондов), то за счет нее можно выплатить дивиденды в текущем году. Правомерность такого вывода подтверждается официальными разъяснениями Минфина России. Условия для применения нулевой ставки по налогу на прибыль при выплате дивидендов, начисленных по результатам деятельности организации за 2010, приведены ниже в рекомендации «Системы Главбух».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Ситуация: Можно ли выплатить дивиденды за счет прибыли прошлых лет

Да, можно.

Источником выплаты дивидендов является чистая прибыль организации. Ни гражданское, ни налоговое законодательство не устанавливают ограничений в отношении периода образования чистой прибыли, являющейся источником для выплаты дивидендов. Это следует из статьи 43 Налогового кодекса РФ, пункта 2 статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ,пункта 1 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Поэтому если по итогам прошлых лет прибыль не распределялась (например, не направлялась на выплату дивидендов, на формирование специальных фондов), то за счет нее можно выплатить дивиденды в текущем году. Правомерность такого вывода подтверждается письмами Минфина России от 24 августа 2012 г. № 03-04-06/4-256от 20 марта 2012 г. № 03-03-06/1/133от 6 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/235 и арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 23 января 2007 г. № Ф08-7128/2006от 22 марта 2006 г. № Ф08-1043/2006-457АВосточно-Сибирского округа от 11 августа 2005 г. № А33-26614/04-С3-Ф02-3800/05-С1Поволжского округа от 10 мая 2005 г. № А55-9560/2004-43).

Кроме того, дивиденды можно выплатить за счет прибыли прошлых лет, если в отчетном году у организации чистой прибыли не было (письмо ФНС России от 5 октября 2011 г. № ЕД-4-3/16389).*

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Ситуация: Какую ставку налога на прибыль использовать при расчете налога с дивидендов, если они выплачены российской организации в текущем году за счет прибыли прошлых лет

При расчете налога на прибыль используйте ту ставку, которая действовала на дату принятия решения о выплате дивидендов (п. 3 ст. 284 НК РФ).*

Так, при выплате дивидендов, начисленных по результатам деятельности организации за 2010 и последующие годы, применяйте ставку 0 процентов по налогу на прибыль, если выполнялись условия:

  • организация не менее 365 календарных дней непрерывно владела на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом в уставном капитале выплачивающей дивиденды организации;
  • сумма выплат соответствует не менее чем 50 процентам общей суммы выплачиваемых дивидендов;*
  • страна постоянного местонахождения иностранной компании, которая выплачивает дивиденды российской организации, не включена в перечень, утвержденный приказом Минфина России от 13 ноября 2007 г. № 108н.

Такой порядок следует из подпункта 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса РФ.

При выплате дивидендов за счет прибыли, полученной до 2010 года, также можно применять ставку 0 процентов. Но только при выполнении дополнительного условия, которое действовало до 1 января 2011 года. А именно, размер вклада в уставный капитал организации, которая выплачивает дивиденды, должен превышать 500 миллионов рублей. Такой порядок следует из подпункта 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса РФ (в редакции на 27 декабря 2009 г.) и пункта 2 статьи 5 Закона от 27 декабря 2009 г. № 368-ФЗ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 23 апреля 2013 г. № 03-03-06/1/14035. На то, что организация вправе применить ставку 0 процентов по таким дивидендам указал и ВАС РФ в своем решении от 29 ноября 2012 г. № ВАС-13840/12.

Если условия применения нулевой ставки не выполняются, то дивиденды облагайте налогом на прибыль по ставке 9 или 15 процентов (подп. 23 п. 3 ст. 284 НК РФ).*

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка