Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
13 августа 2013 22 просмотра

Пожалуйста помогите разобраться в следующей ситуации: наша организация приобрела у банка право требования долга, вытекающее из кредитного договора (установленные сроки платежа кредитным договором уже просрочены). Данный кредит первоначально был выдан под поручительство физических лиц. Соответственно к нам перешло и право требования к физ. лицам, выступившими поручителями, т.к. есть судебные решения обязывающие поручителей гасить возникшую просроченную задолженность по кредитному договору. Первоначальный заемщик-банкрот, а вот поручители готовы гасить задолженность, со всеми вытекающими последствиями. Деньги от физических лиц (поручителей) по договору переуступки долга поступают в кассу организации наличными. Должна ли в данной ситуации применяться ККТ? Если нет, то достаточно ли приходного ордера или в данном случае должны быть использованы бланки строгой отчетности. Заранее ОГРОМНОЕ спасибо.

если Ваша организация получает оплату по договору переуступки, обязанность по применению ККТ у Вас не возникает. Аналогичный вывод следует из письма УФНС России по г. Москве от 27 октября 2004 г. № 11-17/69171.

При этом составьте приходный кассовый ордер (КО-1). Бланки строгой отчетности при этом оформлять не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Ситуация: Нужно ли применять ККТ при передаче имущественных прав (например, при уступке права требования долга по договору цессии) за наличные деньги

Нет, не нужно.

Организация обязана применять ККТ исключительно при получении оплаты за реализованные товары (работы, услуги) (п. 1 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). Любое иное осуществление наличных денежных расчетов, не связанное с продажей товаров, выполнением работ или оказанием услуг, не требует в обязательном порядке применения контрольно-кассовой техники.

Передаваемое имущественное право (например, уступаемое по договору цессии право требования долга) не является ни товаром, ни работой, ни услугой. Такой вывод следует из статьи 38 Налогового кодекса РФ. Следовательно, если организация получает оплату за передаваемое право, обязанность по применению ККТ у нее не возникает. Аналогичный вывод следует из письма УФНС России по г. Москве от 27 октября 2004 г. № 11-17/69171.*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Рекомендация: Как оформить выдачу займа

<…>

При выдаче или возврате займа наличными деньгами составьте расходный или приходный кассовый ордер (формы № КО-2 и № КО-1, утвержденные постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88). Получение процентов также оформите приходным кассовым ордером.* Выдачу займа безналичным путем оформите платежным поручением по форме 0401060.

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. ПИСЬМО УФНС РОССИИ ПО МОСКВЕ от 27.10.2004 № 11-17/69171

«Вопрос: Индивидуальный предприниматель заключил с коммерческим банком, в отношении которого было открыто конкурсное производство, договор об уступке прав требования банка к юридическому лицу - дебитору банка. Согласно условиям договора индивидуальный предприниматель обязан в случае взыскания денежных средств произвести выплаты кредиторам банка первой очереди. Конкурсное производство в отношении коммерческого банка было завершено в ноябре 2000 года, а в августе 2001 года банк был ликвидирован. Проводится ликвидация юридического лица - дебитора банка. Требования индивидуального предпринимателя, переданные по договору об уступке прав требования, включены в ликвидационный баланс юридического лица. В случае удовлетворения указанных выше требований индивидуальному предпринимателю предстоит произвести выплаты кредиторам банка первой очереди.

В каком порядке подлежат обложению НДФЛ указанные выплаты? Надо ли в данном случае применять ККТ?

Ответ: В соответствии с пунктом 5 статьи 114 Федерального закона от 08.01.98 № 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон № 6-ФЗ) требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными. Погашенными считаются также требования кредиторов, не признанные конкурсным управляющим, если кредитор не обращался в арбитражный суд либо такие требования признаны арбитражным судом необоснованными.

Согласно пункту 4 статьи 48 Федерального закона от 25.02.99 № 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" (далее - Закон № 40-ФЗ) ликвидация кредитной организации считается завершенной, а кредитная организация - прекратившей свою деятельность после внесения об этом записи уполномоченным регистрирующим органом в единый государственный реестр юридических лиц.

Учитывая изложенное, требования кредиторов коммерческого банка, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, с момента завершения конкурсного производства считаются погашенными.

Таким образом, на выплаты, произведенные кредиторам первой очереди после завершения конкурсного производства, не распространяются нормы Закона № 6-ФЗ и Закона № 40-ФЗ. Поэтому данные выплаты не могут быть признаны выплатами кредиторам банка.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 НК РФ в налоговую базу по НДФЛ включаются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.

Согласно пункту 1 статьи 224 НК РФ указанные виды доходов, производимые в пользу физических лиц, подлежат обложению НДФЛ по ставке 13%.

В пункте 1 статьи 226 НК РФ говорится, что российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в РФ, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 данной статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ, исчисленную в соответствии со статьей 224 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных этой статьей.

Согласно пункту 2 статьи 230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц и суммах, начисленных и удержанных в этом налоговом периоде НДФЛ ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Таким образом, в данном случае индивидуальный предприниматель признается налоговым агентом, на которого возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет сумм НДФЛ.

Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" ККТ, включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.

Таким образом, в данном случае при выплате физическим лицам денежных средств не требуется применять ККТ, поскольку данная операция не является реализацией товаров, работ или услуг».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка