Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 августа 2013 6 просмотров

Организация (вид деятельности - розничная торговля) является плательщиком ЕНВД. Кроме наличного расчета принимает от покупателей оплату за товар с использованием пластиковых карт. Покупатель возвращает качественный товар (не подошел по размеру, цвету) оплаченный с использованием пластиковой карты, чек оплаты утерян. В праве ли организация возвратить денежные средства на пластиковую карту покупателя без предъявления чека оплаты по предъявленному товарному чеку?

Уважаемая Ольга Валерьевна!

В ответ на Ваш вопрос от 14.08.2013г. 

сообщаем следующее: Да, вправе, так как нет законодательно установленных ограничений для такого возврата.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Статья:Когда вы можете беспрепятственно вернуть или обменять товар в магазине

Ситуаций может быть множество, но объединяет их одно: претензий к качеству ни у кого нет, вещь просто не подходит. В этом случае общее правило такое: обменять товар или вернуть деньги вы можете в течение 14 календарных дней, не считая даты покупки.

При этом магазин может отказать вам, если вещь потеряла товарный вид и свои потребительские свойства. Именно поэтому продавец не примет поношенную обувь, которая жмет. Или пылесос, которым уже пользовались и после этого не почистили.

Но допустим, покупка не потеряла товарного вида. Тогда проверьте, остались ли документы, которые ранее вы получили от продавца (кассовый чек, гарантийный талон и пр.). Хотя закон и позволяет обменять вещь, если чека нет, но доказывать факт покупки придется именно вам. А это почти всегда непросто: надо искать свидетелей, видеозаписи и т. д. Без документов сотрудники магазина будут отказываться менять вещь (возвращать деньги). Конечно, можно обратиться в суд (если цена вопроса для вас велика). Но предугадать, как повернется дело, практически невозможно.

3Февраль 2012

Ольга Куликова, эксперт журнала «Главбух»

2.Статья:Покупатель вернул товар в магазин

Закон о защите прав потребителей не лишает покупателя права в случае утраты кассового или товарного чека предъявить другие доказательства покупки в данном магазине. Например, выписку из банка, обслуживающего платежную карту.

№ 11, ноябрь 2010

М.А. Зиновьева, финансовый директор ООО «Би-Консалтинг»

14.08.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Винников Геннадий

Ответ утвержден:

Зам.начальника Горячей линии "Системы Главбух" Пушечкина Ольга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка