Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 августа 2013 37 просмотров

Наша организация арендует нежилое помещение по договору аренды у своего генерального директора. Каждый месяц начисляется арендная плата и включается в базу по НДФЛ сумма арендной платы. Как известно, эта сумма не подлежит обложению страховыми взносами.У меня вопрос, должна ли указанная сумма включаться в суммы выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физ.лиц в соответствии с ФЗ № 212 от 24.07.09? А именно, должна ли она включаться в Форму 4-ФСС и РСВ-1, а затем указываться в соответствующих графах, как сумма не подлежащая обложению страховыми взносами.

В отчетах РСВ-1 ПФР и 4-ФСС отражаются только выплаты, которые являются объектом обложения страховыми взносами. Так как выплаты по договору аренды не являются объектом обложения такими взносами, то в вышеуказанных отчетах они не отражаются.

Обоснование данной позиции приведено ниже в «Системе Главбух»

Статья:Выплаты работнику по договору аренды его автомобиля отражать в отчете по форме-4 ФСС не нужно

Спрашивает Галия Ельмеева,

бухгалтер (Тюменская обл.)

Мы заключили с работником договор аренды его личного автомобиля. Каждый месяц перечисляем ему арендную плату. Надо ли эти суммы отражать в строках 1 и 2 таблицы 3 формы 4-ФСС?

Отвечает Владимир Асатиани,

эксперт журнала «Главбух»

Нет, не надо*.

В строках 1 и 2 таблицы 3 формы-4 ФСС показывают выплаты, облагаемые и не облагаемые страховыми взносами. Но только те, что названы в статьях 7, 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд». Выплат по гражданско-правовым договорам, которые связаны с передачей имущества в пользование (в том числе по договору аренды), в указанных статьях нет.*

При этом в пункте 3 статьи 7 вышеприведенного закона прямо сказано, что передача имущества в пользование не относится к объекту обложения страховыми взносами. Поэтому перечисленную работнику арендную плату отражать в строке 1 формы-4 ФСС не нужно.

Журнал «Главбух» № 1, 2013 г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка