Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 августа 2013 9 просмотров

Если оплату за товары (работы, услуги), стоимость которых выражена в иностранной валюте, покупатель перечисляет авансом в рублях, налоговую базу нужно определять дважды: на дату поступления предоплаты и на дату отгрузки товаров (работ, услуг) (п.1, 14 ст. 167 НК РФ). При этом если получена 100-процентная предоплата, то пересчитывать налоговую базу, определенную при поступлении аванса, по курсу Банка России на дату отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) не нужно. Правильно понимаю в моем случае налоговая база в счет-фактуре будем равна реализации по курсу на день получения предоплаты, а не на день отгрузки. Правильно я мыслю, при экспорте можно так, если оплата не в валюте?

Все верно. При перечислении 100-процентного аванса НДС начисляйте исходя из суммы полученной предоплаты в рублях без пересчета по курсу Банка России на дату отгрузки. Эта же сумма указывается в счете-фактуре.

Обоснование данной позиции содержится в материалах рекомендаций «Системы Главбух» Версия для коммерческих организаций

Ситуация:Как начислить НДС при реализации товаров (работ, услуг) по договору, заключенному в иностранной валюте или условных единицах, привязанных к иностранной валюте. Расчеты по договору ведутся в рублях

НДС начислите в зависимости от того, предусмотрено ли условиями договора перечисление покупателем (заказчиком) предварительной оплаты в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг).*

Если перечисление предоплаты договором не предусмотрено, НДС нужно начислить в рублях по курсу иностранной валюты (у. е.), действующему на дату отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). В дальнейшем при получении оплаты от покупателя (заказчика) начисленная сумма НДС не пересчитывается. Суммовые разницы, которые образуются при поступлении оплаты, включайте либо в состав внереализационных доходов (положительную разницу), либо в состав внереализационных расходов (отрицательную разницу) (п. 11.1 ст. 250подп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ).

По условиям договора у. е. может представлять собой эквивалент иностранной валюты по курсу Банка России, скорректированному на определенный процент. В этом случае при расчете налоговой базы используйте только официальный курс без какой-либо корректировки. Суммовые разницы, возникшие из-за корректировочного процента, налоговую базу по НДС не увеличивают (не уменьшают). Они учитываются только при налогообложении прибыли. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 21 февраля 2012 г. № 03-07-11/51.

<…>

Если условиями договора предусмотрено перечисление предоплаты, порядок начисления НДС зависит от ее размера.*

При перечислении 100-процентного аванса НДС начисляйте исходя из суммы полученной предоплаты в рублях без пересчета по курсу Банка России на дату отгрузки.*

Если договор предусматривает частичную оплату, НДС начисляйте в следующем порядке. При получении оплаты рассчитайте НДСс суммы поступившего аванса в рублях. При отгрузке товара (выполнении работ, оказании услуг) налоговую базу определите по формуле:

Налоговая база по НДС при отгрузке товара (выполнении работ, оказании услуг) = Сумма аванса врублях + Стоимость неоплаченной части товаров (работ, услуг) в рублях по курсу, действующему на дату отгрузки (выполнения работ, оказания услуг)


Пересчитывать сумму НДС, начисленную с аванса, по курсу, действующему на дату отгрузки, не нужно.*

При расчете налога на прибыль суммовые разницы, которые образуются при поступлении последующей оплаты, включайте либо в состав внереализационных доходов (положительные разницы), либо в состав внереализационных расходов (отрицательные разницы) (п. 11.1 ст. 250подп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ).*

Такой порядок начисления НДС по договорам, которые заключены в иностранной валюте (у. е.) и расчеты по которым проводятся в рублях, следует из положений пункта 4 статьи 153, пункта 14 статьи 167 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 17 января 2012 г. № 03-07-11/13.*

На дату отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) составьте счет-фактуру. При заполнении счета-фактуры учитывайте особенности формирования налоговой базы. Так, в графе 5 счета-фактуры нужно указать:*

  • стоимость товаров (работ, услуг), равную сумме полученной предоплаты в рублях на дату получения аванса, – если была произведена предоплата в размере 100 процентов;*
  • стоимость товаров (работ, услуг), равную сумме аванса в рублях на дату поступления аванса и стоимости оставшейся части товаров (работ, услуг) в рублях по курсу на дату отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), – если была произведена частичная предоплата.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 15 февраля 2012 г. № 03-07-11/46.

Показатели граф 478 и 9 формируются исходя из налоговой базы, указанной в графе 5, и ставки налога, предусмотренной для реализации соответствующих товаров (работ, услуг).

<…>

Пример отражения в бухучете и при налогообложении реализации товаров по договору, заключенному в иностранной валюте, с оплатой в рублях по курсу Банка России на день платежа. Договором предусмотреноперечисление предоплаты в размере 100 процентов от стоимости товаров с учетом НДС. Организация применяет общую систему налогообложения и рассчитывает налог на прибыль методом начисления*

ООО «Торговая фирма "Гермес"» продает товары по ценам, выраженным в евро. Отчетный период по налогу на прибыль – месяц.

В октябре между «Гермесом» и ЗАО «Альфа» был заключен договор поставки мебельных гарнитуров в количестве 5 штук на общую сумму 11 800 евро (в т. ч. НДС – 1800 евро). По условиям договора «Альфа» обязана предварительнооплатить 100 процентов стоимости товаров. Аванс от покупателя был получен «Гермесом» 30 октября 2013 года. Товары отгружены 1 ноября.

Курс евро (условно) составил:

  • на дату поступления аванса – 38 руб./EUR;
  • на отчетную дату (31 октября) курс не поменялся;
  • на дату отгрузки – 40 руб./EUR.

Сумма 100-процентного аванса в рублях составляет 448 400 руб. (11 800 евро ? 38 руб./EUR).

Для отражения операций, связанных с получением предоплаты и отгрузкой, бухгалтер «Гермеса» использует открытые к счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» субсчета:

  • 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным»;
  • 62 субсчет «Расчеты по отгруженным товарам».

В учете «Гермеса» сделаны следующие записи.

30 октября 2013 года:

Дебет 51 Кредит 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным»
– 448 400 руб. (11 800 EUR ? 38 руб./EUR) – получен аванс в счет предстоящей поставки товаров;

Дебет 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов полученных» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 68 400 руб. (11 800 EUR ? 38 руб./EUR ? 18/118) – начислен НДС с суммы предоплаты.

1 ноября 2013 года:

Дебет 62 субсчет «Расчеты по отгруженным товарам» Кредит 90-1
– 448 400 руб. (11 800 EUR ? 38 руб./EUR) – отражена выручка от реализации товаров.

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 68 400 руб. (448 400 руб. ? 18/118) – начислен НДС со стоимости реализованных товаров;

Дебет 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным» Кредит 62 субсчет «Расчеты по отгруженным товарам»
– 448 400 руб. – зачтен полученный аванс в счет оплаты по договору;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов полученных»
– 68 400 руб. – принят к вычету НДС с аванса.

Счет-фактура на реализованные товары был выставлен «Гермесом» 1 ноября. Общую стоимость товаров без НДС в сумме 380 000 руб. (448 400 руб. – 68 400 руб.) бухгалтер «Гермеса» указал в графе 5. Стоимость одного гарнитура (без НДС) в сумме 76 000 руб. бухгалтер указал в графе 4, общую стоимость поставки с учетом НДС (448 400 руб.) – в графе 9.

Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка