Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 августа 2013 15 просмотров

В августе 2013 года вступят в силу изменения по имущественным налоговым вычетам (закон 212 ФЗ от 23.07.13г.) Разъясните пожалуйста данную ситуацию: Я в 2005 году покупала квартиру стоимостью 200 000,00 руб., получила с нее имущ. вычет по декларации. Если я приобрету квартиру в 2014г. буду ли я иметь право еще на имущественный вычет, и если да, то в каком размере?

Официальных разъяснений нет.

Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 212-ФЗ вступает в силу с января 2014 года.

Исходя из буквального толкования 212-ФЗ, если при покупке жилья вы не воспользуетесь имущественным вычетом полностью в размере 2 000 000 руб., то остаток можно будет получить при новой покупке. К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом (вычет на приобретение жилья можно получить только один раз в жизни и только на одну покупку).

Однозначно сделать вывод о том сможете ли Вы воспользоваться вычетом, если приобретете квартиру в 2014 году, на данный момент не представляется возможным. По данному вопросу Вы можете обратиться за разъяснениями в Минфин России.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 23.07.2013 № 212-ФЗ

О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации

<…>

Статья 2

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц.*

2. Положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

3. К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.*

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным налогоплательщиком до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов, предоставляется без учета ограничения, установленного пунктом 4 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).

<…>

2.Рекомендация:Кто может получить налоговый вычет при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

<…>

Сколько раз можно получать вычет

Вычет на приобретение (строительство) жилья, земельного участка можно получить только один раз в жизни и только на одну покупку (абз. 27 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).* В то же время имущественный вычет, предусмотренный Налоговым кодексом РФ, не может рассматриваться как повторный, если ранее аналогичная льгота предоставлялась человеку по Закону от 7 декабря 1991 г. № 1998-1. Такой вывод содержится в определении Конституционного суда РФ от 15 апреля 2008 г. № 311-О-О и письме Минфина России от 24 июля 2013 г. № 03-04-05/29229. Однако если неиспользованный остаток налогового вычета, предусмотренного Законом от 7 декабря 1991 г. № 1998-1, человек получил после вступления в силу главы 23 Налогового кодекса РФ, право на имущественный вычет он больше не имеет (письмо Минфина России от 29 апреля 2011 г. № 03-04-05/7-320).

<…>

Ольга Краснова, главный редактор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

3.Статья:Что изменилось в учете и налогообложении

С 2014 года имущественный вычет можно будет получить по нескольким квартирам

Документ:Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 212-ФЗ.*

Что изменится: Если при покупке жилья вы не воспользуетесь имущественным вычетом полностью в размере 2 000 000 руб., то остаток можно будет получить при новой покупке.

Вступает в силу: 1 января 2014 года.*

С 2014 года воспользоваться имущественным вычетом по НДФЛ при покупке недвижимости можно будет не один раз, а несколько. Если вы не используете весь вычет сразу, остатки можно будет заявить позже. При этом максимальная сумма вычета остается прежней — 2 000 000 руб.

Например, вы купили квартиру за 1 500 000 руб. С этой суммы можно будет вернуть НДФЛ 13 процентов. С остальных 500 000 руб. имущественный вычет получится заявить при покупке другого жилья. Сейчас же имущественным вычетом можно воспользоваться раз в жизни.

Но есть и невыгодные изменения. С 2014 года будет ограничен вычет в отношении процентов по ипотеке. Если сейчас НДФЛ можно возвращать каждый год со всей суммы процентов, уплаченных банку, то с 2014 года максимум за весь период ипотеки составит 3 000 000 руб. Но на договоры, заключенные до 2014 года, это ограничение действовать не будет.*

Главбух №16Август 2013

4.Ситуация: Как обратиться в Минфин России (региональные и местные финансовые ведомства) за разъяснениями по налоговому законодательству

Обратиться в Минфин России (региональные и местные финансовые ведомства) можно только письменно (п. 1, 2 ст. 34.2 и подп. 2 п. 1 ст. 21 НК РФ).*

Порядок составления письменного обращения законодательно не урегулирован. В справочной службе Минфина России разъясняют, что запрос можно направить в произвольной форме. Единственное обязательное условие, которое Минфин России предъявляет к письменному запросу, – это наличие сведений об организации (ИНН, КПП, адрес). При этом без доверенности запрос может подписать только руководитель организации (ее законный представитель). Все остальные (уполномоченные представители) должны прилагать к запросу доверенность, подтверждающую их полномочия. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 19 декабря 2007 г. № 03-03-07/24.

Адрес Минфина России: 109097, г. Москва, ул. Ильинка, д. 9. Адреса региональных или местных финансовых органов можно узнать в СМИ или на их официальных сайтах в Интернете.

Ответить на письменный запрос Минфин России и территориальные финансовые органы должны в течение двух месяцев со дня регистрации запроса. По решению руководителя финансового органа этот срок может быть продлен еще на один месяц. Такой порядок установлен пунктом 3 статьи 34.2 Налогового кодекса РФ.

За разъяснениями по уплате взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование следует обращаться в Министерство труда и социальной защиты России (письмо Минфина России от 21 января 2010 г. № 03-04-07/5-1, п. 3 Указа Президента РФ от 21 мая 2012 г. № 636).

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка