Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 августа 2013 25 просмотров

Организация покупает легковой автомобиль за безналичный расчет, но в ПТС указывается владелец-физическое лицо, работник организации. Может ли в этом случае организация взять в зачет "входной" НДС. Не нужно ли принимать к учету этот автомобиль, как основное средство, начислять амортизацию? Не возникнет ли в этом случае у работника налогооблагаемой базы по НДФЛ?Второй вопрос по УСН (доходы минус расходы), производство хлебобулочных изделий. Можно ли включать в расходы по налогу возврат продукции покупателем из розничной сети?

Стоимость возвращенной покупателем продукции в данном случае нельзя учесть в составе расходов при УСН.

Обоснование данной позиции содержится в материалах рекомендаций «Системы Главбух» Версия для коммерческих организаций

Статья: Отрасль Пекарни

Н.А. Кулюкина, эксперт журнала «Упрощенка»

В настоящее время хлеб выпекают не только профильные заводы-гиганты, но и различные мини-пекарни. «Упрощенка» подобным компаниям подходит как нельзя лучше. Обсудим нюансы учета в пекарнях, применяющих данный налоговый режим

<…>

Отметим один нюанс. Для хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий установлены короткие сроки реализации , исчисляемые с момента выхода продукции из печи:*
– 36 часов – для хлеба из ржаной, ржано-пшеничной и ржаной обдирной муки, а также смеси пшеничной и ржаной сортовой муки;
– 24 часа – для хлеба из пшенично-ржаной и пшеничной обойной муки, хлеба и хлебобулочных изделий массой более 200 г из сортовой пшеничной, ржаной сеянной муки;
– 16 часов – для мелкоштучных изделий массой 200 г и менее.

По окончании этих сроков продажа хлеба и хлебобулочных изделий запрещена. Они изымаются из торгового зала и возвращаются поставщику как черствые ( п. 3.11.8 Санитарных правил). Кондитерские изделия, вернувшиеся из торговой сети, поступают в переработку или направляются для уничтожения.*

Как правило, магазины покупают хлебобулочные изделия по одной цене, а возвращают их как черствые уже по другой – значительно меньшей либо вовсе бесплатно. В данной ситуации возникает закономерный вопрос: является ли это основанием для вынесения налоговым органом мотивированного решения о доначислении налога? Напомним, налоговики вправе это сделать, если цены отклоняются от рыночных более чем на 20% (п. 3 ст. 40 НК РФ). Нет, не является, так как снижение цены происходит из-за истечения срока годности или реализации товаров.

Довольно часто налогоплательщики, имеющие пекарни и применяющие УСН (особенно те, кто выбрал объектом налогообложения доходы), интересуются, можно ли уменьшить ранее учтенные доходы от реализации на стоимость возвращенного черствого хлеба.К сожалению, нельзя. Так как изначально продавался хлеб соответствующего качества, в данном случае происходит не возврат, а обратная реализация, причем обратно продукция принимается уже по более низкой цене (что исключено при возврате). Поэтому деньги, полученные от продажи хлебобулочных изделий, следует включать в налоговую базу по налогу при УСН в полной сумме. А затраты на обратную покупку черствого хлеба смогут учесть только те налогоплательщики, которые применяют УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы, да и то не всегда. Но об этом чуть позже.*

<…>

Теперь вернемся к вопросу об учете сумм, затраченных на выкуп черствого хлеба у магазинов. *Если черствый хлеб направляется в переработку, то он признается сырьем. А как учитывается в расходах стоимость сырья, мы только что рассказали.

Другое дело, если черствый хлеб выкупается, а затем уничтожается. Вспомним, что любые расходы должны быть произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ). Но в данном случае никаких доходов владелец пекарни не получит, поэтому стоимость черствого хлеба, который не будет впоследствии переработан и продан, отразить в расходах нельзя.*

<…>

Журнал «Упрощенка» № 9. Сентябрь 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка