Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минтруд подсказал, как оплачивать предновогодние дни

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 августа 2013 4 просмотра

Наша семья купила дом за 2200 т.руб. Дом приобретался с использованием материнского капитала (387т.р.). Моя дочь (мать второго ребенка), отец ребенка, двое несовершеннолетних детей имеют в собственности 1/8 долю каждый. Могут ли мать и отец детей получить вычет по НДФЛ с суммы покупки превышающую материнский капитал?

 Имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных расходов на приобретение (строительство) жилья (квартиры, комнаты, дома), земельного участка, а также процентов по целевым кредитам и займам. Если имущество приобретается в долевую собственность одновременно несколькими совладельцами, то вычет распределяется между ними пропорционально их долям (абз. 25 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом отказ одного из совладельцев от имущественного вычета в пользу другого совладельца налоговым законодательством не предусмотрен, даже если такими совладельцами являются супруги. Если оба родителя являются совладельцами квартиры (дома) вместе с несовершеннолетними детьми, один из родителей вправе получить имущественный вычет в сумме, фактически уплаченной за долю квартиры (дома), принадлежащую детям.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: В каком размере можно получить налоговый вычет при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

Имущественный налоговый вычет складывается из сумм:

Какие расходы можно учесть

Перечень расходов, которые можно учесть в составе имущественного налогового вычета, зависит от того, какой имущественный объект приобретен (построен): квартира или комната (доли в них), жилой дом, земельный участок.

Фактические расходы на приобретение квартиры или комнаты (доли в них) включают:

  • расходы на приобретение квартиры, комнаты или прав на квартиру, комнату в строящемся доме (т. е. стоимость жилья);
  • расходы на приобретение отделочных материалов;
  • расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты;
  • расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.

Такой порядок основан на положениях подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Фактические расходы на покупку (строительство) жилого дома включают:

<…>

Долевая собственность

Если имущество приобретается в долевую собственность одновременно несколькими совладельцами, то вычет распределяется между ними пропорционально их долям (абз. 25 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом отказ одного из совладельцев от имущественного вычета в пользу другого совладельца налоговым законодательством не предусмотрен, даже если такими совладельцами являются супруги (письма Минфина России от 27 февраля 2013 г. № 03-04-05/9-148от 15 марта 2011 г. № 03-04-05/7-138от 30 октября 2007 г. № 03-04-05-01/350.*

Бывает так, что один из супругов использовал свою часть вычета не полностью и утратил возможность его дальнейшего применения. Например, в связи с выходом на пенсию или потерей доходов, облагаемых НДФЛ, по другой причине. В таком случае перераспределить вычет (передать остаток вычета второму супругу) нельзя. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 11 июля 2013 г. № ЕД-4-3/12491 (документ размещен на официальном сайте ФНС России в разделе«Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»).

Распределять имущественный налоговый вычет не нужно, если приобретается доля в имуществе, покупателем которой является только один совладелец. Он вправе получить вычет в сумме расходов по приобретению жилья, но не более 2 000 000 руб. (без учета суммы уплаченных процентов по кредиту (займу)). Такой вывод содержится в письмах Минфина России от 11 августа 2011 г. № 03-04-05/7-562от 13 февраля 2007 г. № 03-04-05-01/36 и ФНС России от 17 июня 2009 г. № 3-5-04/819.

Получение вычета при покупке земельного участка с расположенным на нем жилым домом имеет свою особенность. Она заключается в том, что земельный участок и жилой дом признаются единым объектом. Это следует из положений подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ. В некоторых случаях доля права собственности человека на жилой дом может не совпадать с долей права собственности на земельный участок, например при покупке жилого дома и земельного участка несколькими гражданами. В этом случае имущественный налоговый вычет по расходам на покупку земельного участка нужно распределить между гражданами пропорционально их доле в праве собственности на строение. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 13 сентября 2011 г. № 03-04-08/4-167.

Человек вправе получить имущественный налоговый вычет только один раз и только по одному объекту недвижимости. Поэтому если он уже воспользовался вычетом при покупке жилья в долевую собственность, то при последующем приобретении долей у других совладельцев имущественный вычет ему не предоставляется (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 3 марта 2008 г. № 28-10/020732).

Квартира принадлежит несовершеннолетнему

Ситуация: могут ли родители получить имущественный вычет в сумме, фактически уплаченной за квартиру (долю квартиры), принадлежащую несовершеннолетнему ребенку

Получить имущественный вычет может только один из родителей.

Причем получить вычет можно при любой из следующих ситуаций:
– родитель не является совладельцем квартиры;
– родитель владеет квартирой вместе с несовершеннолетним ребенком;
– оба родителя являются совладельцами квартиры вместе с несовершеннолетним ребенком.*

Если родитель приобрел в собственность несовершеннолетнего ребенка квартиру, но сам не является совладельцем, то этот родитель имеет право на получение вычета в сумме фактически произведенных им расходов (с учетом ограничений, установленных подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Такие выводы содержатся в постановлении Конституционного суда РФ от 1 марта 2012 г. № 6-П.

В аналогичном порядке вправе получить вычет родитель, оплативший квартиру, приобретенную в долевую собственность вместе с несовершеннолетним ребенком. Такая позиция отражена в постановлении Конституционного суда РФ от 13 марта 2008 г. № 5-П.

В обоих случаях право родителя на вычет подтверждено решениями Конституционного суда РФ. Данные решения действуют непосредственно и не требуют подтверждений или ведомственных указаний (ст. 79 Закона от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ). Поэтому налоговые инспекции обязаны исполнять их без каких-либо дополнительных разъяснений. Об этом сказано в письме Минфина России от 16 мая 2008 г. № 03-04-05-01/164.

В третьем случае, когда оба родителя являются совладельцами квартиры вместе с несовершеннолетним ребенком, право одного из родителей на вычет подтверждают письма Минфина России от 14 марта 2013 г. № 03-04-05/7-223от 7 декабря 2012 г. № 03-04-05/4-1380от 27 марта 2012 г. № 03-04-05/7-385от 21 декабря 2011 г. № 03-04-05/7-1080.

Реализуя в таких ситуациях свое право на вычет, обратите внимание на следующие особенности.

Вычет можно получить только один раз в жизни и только на одну покупку (абз. 27 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Если родитель уже воспользовался правом на вычет, получить его по расходам на квартиру (долю) ребенка он уже не сможет (письмо Минфина России от 10 апреля 2013 г. № 03-04-05/7-367). Поэтому, приобретая квартиру в общую с ребенком собственность, поступайте так. Подайте одну декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой заявите вычет общей суммой, то есть и на свою долю, и на долю ребенка (письмо Минфина России от 10 апреля 2013 г. № 03-04-05/5-362).

Получая вычет на квартиру (долю) ребенка, родитель не лишает его права на вычет в будущем. Когда ребенок вырастет, он сможет в полном объеме воспользоваться имущественным вычетом на покупку (строительство) жилья. Такие выводы содержатся в постановлении Конституционного суда РФ от 1 марта 2012 г. № 6-П и в письме Минфина России от 10 апреля 2013 г. № 03-04-05/5-362.*


Главбух советует: есть аргументы, позволяющие обоим родителям получить имущественный вычет по квартире, приобретенной в собственность ребенка (детей). Они заключаются в следующем.

Предоставление вычета в рассматриваемой ситуации только одному родителю носит дискриминационный характер (т. к. ставит одних родителей в более выгодное положение перед другими при прочих равных условиях).

Кроме того, несмотря на то что решения вынесены по конкретным случаям, общий смысл принятых решений Конституционного суда РФ в том, что дети не имеют доходов, и вычет могут получить те, на содержании которых они находятся (постановления Конституционного суда РФ от 1 марта 2012 г. № 6-П и от 13 марта 2008 г. № 5-П).

Таким образом, если родители докажут, что они содержат ребенка (детей), то они могут воспользоваться правом на имущественный вычет в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Однако на практике такая позиция практически нереализуема. Поскольку налоговое законодательство не предусматривает механизма распределения вычета между двумя родителями.

<…>

Ольга Краснова

главный редактор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Рекомендация: Как при покупке (строительстве) жилья, земельного участка получить имущественный налоговый вычет в налоговой инспекции

<…>

Подтверждение расходов

В качестве платежных документов, подтверждающих оплату расходов для получения имущественного вычета, можно представить:

Все платежные документы должны быть составлены на имя заявителя вычета.*

Это следует из абзаца 24 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса.

<…>

Ольга Краснова

главный редактор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка