Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 августа 2013 132 просмотра

Помогите в следующем вопросе. Может ли руководитель организации /учредитель/ внести в кассу заёмные средства в неограниченной сумме, напр., 3 000 000 рублей, для нужд организации. Как правильно оформить? Деньги лучше внести в кассу или сдать в банк? Ждем ответа. Спасибо.

 Ограничений по сумме финансовой помощи от учредителя нет. Денежные средства лучше внести на расчетный счет в банк. Финансовую помощь от учредителя Вы можете оформить договором займа.


Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендации, в справочнике, в статье журнала «Упрощенка», которую Вы можете найти в закладке Журналы «Системы Главбух» для коммерческих организаций

1.Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера)

Учредитель (участник, акционер) может оказать организации финансовую помощь:

  • для пополнения оборотных средств;
  • для предотвращения банкротства;
  • для покрытия убытков.

Обычно финансовая помощь оказывается в форме:

Кроме того, если учредитель (участник) оказывает финансовую помощь обществу с ограниченной ответственностью, она может быть предоставлена в виде вклада в имущество ООО или дополнительного вклада в уставный капитал ООО.

Варианты оформления, особенности учета и ограничения, связанные с каждым видом финансовой помощи учредителя (участника, акционера), представлены в таблице.*

Помощь в неденежной форме

Если финансовая помощь от учредителя (участника, акционера) поступает в неденежной форме (в виде основных средств, материалов, товаров, нематериальных активов), порядок ведения бухучета зависит от вида полученного имущества. Подробнее об этом см.:

Помощь в денежной форме

Если финансовая помощь от учредителя (участника, акционера) поступает в денежной форме, порядок ведения бухучета зависит от периода, в котором она получена:

  • в течение отчетного года (на любые цели);
  • по окончании отчетного года (на покрытие убытка, сформированного на счете 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»).

Деньги, полученные от учредителя (участника, акционера) в течение года, включите в состав прочих доходов (абз. 10 п. 7 ПБУ 9/99). В учете сделайте запись:

Дебет 50 (51) Кредит 91-1
– отражено безвозмездное поступление денежных средств от учредителя (участника, акционера).*

<…>

Налог на прибыль

Порядок учета финансовой помощи при расчете налога на прибыль зависит от доли учредителя (участника, акционера) в уставном капитале организации.

Безвозмездно полученное имущество (кроме имущественных прав) не включается в состав доходов, если:*

  • уставный капитал организации-получателя более чем на 50 процентов состоит из вкладов учредителя (участника, акционера);
  • уставный капитал организации-учредителя (участника, акционера) более чем на 50 процентов состоит из вкладов организации-получателя финансовой помощи.

При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения при условии, что в течение года оно не будет передано третьим лицам. Если же имущество (часть имущества) передано третьим лицам до истечения года, то его стоимость (стоимость переданной части) нужно включить в налоговую базу по налогу на прибыль.

Исключение сделано в отношении денежных средств. Деньги, поступившие от учредителя (участника, акционера) в качестве финансовой помощи, организация-получатель может сразу же расходовать по своему усмотрению.*

Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 38, пункта 8 статьи 250, подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 18 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/243от 9 июня 2009 г. № 03-03-06/1/380.

Данный порядок распространяется на все организации вне зависимости от их формы собственности (письмо Минфина России от 9 ноября 2006 г. № 03-03-04/1/736).

Если доля учредителя (участника, акционера) в уставном капитале составляет 50 или менее процентов, имущество, безвозмездно полученное от учредителя (участника, акционера), учтите в составе внереализационных доходов (п. 8 ст. 250 НК РФ). Доход признайте:

  • в день поступления денег на расчетный счет или в кассу;
  • на дату поступления имущества (например, оформления акта приема-передачи).

Эти правила применяются как при методе начисления (подп. 1 и 2 п. 4 ст. 271 НК РФ), так и при кассовом методе (п. 2 ст. 273 НК РФ).

Если поступившее от учредителя (участника, акционера) имущество не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль, в бухучете возникает постоянная разница, с которой нужно рассчитать постоянный налоговый актив (п. 7 ПБУ 18/02).

Если поступившее от учредителя (участника, акционера) имущество увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль, но не отражается в составе доходов в бухучете, образуется постоянная разница, с которой нужно рассчитать постоянное налоговое обязательство (п. 4 и 7 ПБУ 18/02). Например, такая ситуация может возникнуть при получении денег на погашение убытка, сформированного по итогам отчетного года, или при получении имущества в безвозмездное пользование.

<…>

НДС

При расчете НДС средства, полученные от учредителя (участника, акционера) в качестве безвозмездной помощи, не учитывайте.* Объясняется это тем, что поступление денег облагается НДС только в том случае, если оно связано с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). Оказание безвозмездной финансовой помощи в денежной форме реализацией не признается. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 9 июня 2009 г. № 03-03-06/1/380.

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Справочники: Особенности оформления и налогового учета финансовой помощи, полученной от учредителя

Способ получения финансовой помощи Варианты оформления и особенности получения финансовой помощи Порядок учета полученной финансовой помощи при расчете налога на прибыль и единого налога при упрощенке
Доля учредителя в уставном капитале организации более 50 процентов Доля учредителя в уставном капитале организации 50 процентов и менее
Получение займа При получении временной финансовой помощи в форме займа составьте договор займа*

Если организация применяет общую систему налогообложения, то деньги, полученные (возвращенные) по договору займа, в состав доходов (расходов) не включаются (подп. 10 п. 1 ст. 251п. 12 ст. 270 НК РФ)

Если заем предоставляется под проценты, то сумму процентов можно учесть при расчете налога на прибыль в пределах норм (п. 1 ст. 269подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ)

Если организация применяет упрощенку, то деньги, полученные (возвращенные) по договору займа, в состав доходов (расходов) не включаются (абз. 4 п. 1 ст. 346.15,п. 1 ст. 346.16подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ)

Организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут уменьшить налоговую базу на сумму выплаченных процентов (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом они обязаны выполнить ограничения, установленные статьей 269 Налогового кодекса РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ)

Независимо от применяемой системы налогообложения при получении беспроцентного займа материальная выгода от экономии на процентах у организации-заемщика не возникает

<…>

3.Статья: Доходы

Учредитель может помочь своей компании любой суммой

Единственный учредитель хочет оказать нам безвозмездную финансовую помощь. Будет ли доходом, учитываемым при УСН, данная сумма? Существует ли ограничение в размере наличных денежных средств, которые учредитель может передать в качестве безвозмездной помощи фирме?

Нет, денежные средства, безвозмездно переданные учредителем, не будут учитываться в доходах вашей компании. И помощь учредитель может оказывать без ограничений по сумме.* Дело в том, что средства, полученные от учредителя, владеющего более чем 50% уставного капитала фирмы, не включаются в налогооблагаемые доходы. На это указывает пункт 1 статьи 346.15 и подпункт 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ. В вашем случае деньги передает единственный учредитель, владеющий 100% уставного капитала. Значит, условие для невключения полученных сумм в доходы выполняется.

В настоящее время есть только одно законодательно установленное ограничение суммы, в пределах которой можно передавать деньги. И оно распространяется на расчеты наличными между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Сумма, уплаченная наличными по одной сделке, не может превышать 100 000 руб. (Указание Банка России от 20.06.2007 № 1843-У). Сделками в свою очередь признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ). При безвозмездной передаче денег учредителем у сторон не появляется прав и обязанностей. Кроме того, учредитель – это физическое лицо. Значит, ограничение, установленное Банком России, к подобным операциям не применяется.

<…>

В.А. Барковец,
эксперт журнала «Упрощенка»

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 9, СЕНТЯБРЬ 2011

С уважением,

эксперт «Системы Главбух»

Бембеева Марина

Ответ утвержден:

Заместитель начальника группы Горячей линии по методологии учета "Системы Главбух"

Родионов Александр

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка