Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 августа 2013 60 просмотров

В связи со вступлением в силу закона № 223-фз один из наших контрагентов утверждает, что теперь нельзя пролонгировать договоры поставки, заключенные в прошлом году и под каждую поставку необходимо заключать новый договор без заключения допсоглашений к предшествуюшим договорам.Справедливо ли такое утверждение?спасибо!С уважением, Польская Нина Владимировна

Как можно заключить из вопроса, речь идет о договорах, которые были заключены до вступления в силу Закона № 223-ФЗ и в которых есть условие о пролонгации путем заключения дополнительных соглашений.

Закон о закупках обратной силы не имеет. Поэтому если в таких договорах есть условия о пролонгации, рекомендуется по истечении основного срока действия договора все же перезаключить его по новым основаниям с учетом действующего Закона № 223-ФЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Рекомендация: Как приобретать товары (работы, услуги) организациям с долей участия государства (субъекта РФ, муниципального образования)

При приобретении товаров (работ, услуг) отдельные категории организаций обязаны соблюдать особый порядок размещения заказов, установленный Законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ. Этот порядок применяется при закупке товаров как для собственных нужд организации, так и для их дальнейшей перепродажи (письмо Минэкономразвития России от 2 сентября 2011 г. № Д28-317).*

<…>

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Постановление 16 ААС от 13.02.2013 № А25-1774/2012

<…>


«С 01 января 2012 года порядок проведения закупок товаров, работ, услуг субъектами естественных монополий урегулирован Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», который вступил в силу с 1 января 2012 года (статья 8 данного Федерального закона) и обратной силы не имеет*».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка