Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 августа 2013 89 просмотров

Здраствуйте,мы приобрели спечоснастку (формокомплект для выдува бутылок) Передали подрядчику-заводу ее для производстав бутылок для нас.Завод ее покупать не должен. Правильно ли мы поняли учет: передаем заводу в безвозмездное пользование на основании договора, Ставим на учет на 10 счет,в бухучете списываем пропорционально объему произведенной стеклотары,а в налоговом учет единовременно списываем на затраты?

в данном случае спецоснатску лучше передать в рамках того же договора подряда, не заключая отдельный договор безвозмездного пользования. В договоре, заключенном с исполнителем, пропишите, что для надлежащего выполнения работ необходимо оборудование — формокомплект, который Ваша организация обязуется передать подрядчику на время. Такая передача не считается безвозмездной, так как не соответствует определению пункта 2 статьи 248 НК РФ. А значит, отражать безвозмездную передачу в учете и при расчете налогов не придется (см. письмо Минфина России от 14 января 2008 г. № 03-03-06/1/4).

Стоимость формокомплекта можно списать пропорционально объему выпущенной продукции (работ, услуг).
Минфин России, в письме от 3 декабря 2009 г. № 03-03-06/1/787 разъяснил: если в бухгалтерском учете спецоснастка оприходована как материалы, то в налоговом учете это неамортизируемое имущество. Значит, стоимость спецоснастки в налоговом учете нужно включить в состав материальных расходов в полной сумме с момента ввода оборудования в эксплуатацию (подп. 3 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Статья: Временно передать оборудование партнеру можно по договору подряда

Спрашивает Е.В. Ерофеева,

гл. бухгалтер (г. Москва)

Мы изготовили пресс-форму для деталей паркета. На время передали эту форму партнеру, который с ее помощью делает из своего материала детали и продает их нашей компании. Как оформить эти отношения, чтобы в ИФНС не посчитали, что пресс-форма передана безвозмездно?

Отвечает Дмитрий Шиганов,

эксперт журнала «Главбух»

В данном случае между вашей компанией и партнером лучше заключить договор подряда (гл. 37 ГК РФ). В договоре обязательно пропишите, что для надлежащего выполнения работ необходимо оборудование — пресс-форма, которую заказчик и обязуется передать подрядчику на время. Такая передача не считается безвозмездной, так как не соответствует определению пункта 2 статьи 248 НК РФ. А значит, отражать безвозмездную передачу в учете и при расчете налогов не придется (см. письмо Минфина России от 14 января 2008 г. № 03-03-06/1/4)*

«Главбух» октябрь 2011г

2.Статья: Спецоснастку стоимостью более40 000 рублей можно учитыватьсреди материалов

Мы заключили договор с предприятием из Китая на изготовление продукции с логотипом нашей фирмы, который наносится с помощью клише. Работу по изготовлению клише оплатили 14 марта 2011 года и передали его китайскому заводу на два года. Подскажите, как правильно отразить проводками данную операцию?*

Спрашивает
Татьяна ЯНЕНКО,
бухгалтер ООО «Мако-Трейд»
(г. Благовещенск)

<…>

Для таких объектов есть два способаучета: в составе материально-производственных запасов или в составе объектов основных средств (Методические указания утвержденные приказом Минфина России от 26 декабря 2002 г. № 135н). Выбранный вариант важно закрепить в учетной политике организации.

Ваша компания вправе приходовать специальное оборудование стоимостью более 40 000 руб. и сроком эксплуатации свыше 12 месяцев как материалы на счете 10 субсчет «Специальная оснастка на складе». Главное помнить, что в этом случае стоимость специального оборудования в бухгалтерском учете включают в затраты в особом порядке. Способа три, они перечислены ниже:*
– стоимость списывают пропорционально объему выпущенной продукции (работ, услуг);
– линейным способом (при этом срок эксплуатации должны определить инженерные службы исходя из предполагаемого режима эксплуатации оборудования);
– в исключительных случаях разрешается единовременно списать стоимость оборудования на затраты (если выполнялся индивидуальный заказ).*

Оговоримся, что компания вправе избрать любой способ списания специального оборудования в расходы. Выбор не зависит от его стоимости, а привязан только к технологическим особенностям эксплуатации.*

Выгода от учета спецоборудования в составе материалов – в экономии на налоге на имущество. Напомним, что этот налог платят только со стоимости основных средств, которые числятся на счетах 01 и 03.

И несколько слов о налоговом учете. В налоговом законодательстве термин «специальная оснастка» вообще отсутствует. Следовательно, в налоговом учете эти активы организация может отразить двумя способами:*
– как основные средства (п. 1 ст. 257 Налогового кодекса РФ);
– как материальные расходы (подп. 3 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса РФ).*

Обратите внимание на разъяснения Минфина России, которые приведены в письме от 3 декабря 2009 г. № 03-03-06/1/787. Выводы финансистов следующие: если в бухгалтерском учете спецоснастка оприходована как материалы, то в налоговом учете это неамортизируемое имущество.

Значит, стоимость спецоснастки в налоговом учете нужно включить в состав материальных расходов в полной сумме с момента ввода оборудования в эксплуатацию (подп. 3 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса РФ).*

Пример: Компания приходует спецоснастку в бухгалтерском и налоговом учете*

ООО «Комплекс 30» приходует 14 марта 2011 года клише стоимостью 118 000 руб. (в том числе налог на добавленную стоимость – 18 000 руб.) на счете 10 «Материалы» субсчет «Специальная оснастка на складе». Списывается стоимость клише в учетелинейным способом. Данные положения закреплены в учетной политике организации. Срок эксплуатации – два года. В налоговом учете клише не амортизируется, а относится к материальным расходам.

Бухгалтер делает в учете такие проводки.

14 марта 2011 года:

Дебет 10 субсчет «Специальная оснастка на складе»
Кредит 60
– 100 000 руб. (118 000 – 18 000) – оприходовано приобретенное клише;

Дебет 19 Кредит 60
– 18 000 руб. – учтен предъявленный НДС;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС»
Кредит 19
– 18 000 руб. – предъявлен к вычету НДС со стоимости клише;

Дебет 60 Кредит 51
– 118 000 руб. – перечислены с расчетного счета деньги поставщику клише;

Дебет 10 субсчет «Специальная оснастка в эксплуатации»
Кредит 10 субсчет «Специальная оснастка на складе»
– 100 000 руб. – передано клише в эксплуатацию;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
Кредит 77
– 20 000 руб. (100 000 руб. ? 20%) – отражено отложенное налоговое обязательство.

Ежемесячно с апреля 2011 года по март 2013 года:

Дебет 20
Кредит 10 субсчет «Специальная оснастка в эксплуатации»
– 4166,67 руб. (100 000 руб.: 24 мес.) – погашена часть стоимости специальной оснастки;

Дебет 77
Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– 833,33 руб. (4166,67 руб. ? 20%) – отражено уменьшение отложенного налогового обязательства.

Отвечает
Дарья КРАВЦОВА,
эксперт журнала «Главбух»

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 8, АПРЕЛЬ 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка