Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 августа 2013 53 просмотра

Сотрудник 15 августа уходит в отпуск. Отпускные выданы за 3 дня. Нужно выдать аванс за август перед отпуском или можно перечислить в установленные в Положении дни (аванс 25 числа)?

 Нужно перечислить аванс в день установленный в положении (25 числа).

Аванс надо выдавать в те дни, которые вы сами установили, допустим, правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовыми договорами.

Перед отпуском (не позднее трех календарных дней до начала отпуска) Вы обязаны выдать сотруднику отпускные.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация: Как выплатить аванс по зарплате

Периодичность выплаты

Организация должна выплачивать сотрудникам зарплату не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Часть зарплаты, которую Трудовой кодекс РФ обязывает выплатить сотрудникам по истечении полумесяца, не может быть меньше тарифной ставки или оклада за фактически отработанное время (фактически выполненную работу) (письмо Роструда от 8 сентября 2006 г. № 1557-6). Максимальный размер аванса законодательно не установлен. Вместе с тем, в письме от 25 февраля 2009 г. № 22-2-709 Минздравсоцразвития России делает вывод, что поскольку выплата зарплаты предусмотрена не реже чем два раза в месяц, то начислять ее за каждые полмесяца нужно примерно в равных суммах (без учета премиальных выплат).

<…>

Внимание: организация, которая выдает своим сотрудникам зарплату реже чем каждые полмесяца, нарушает трудовое законодательство.

Отражение в локальных актах

Размер и сроки выдачи аванса следует закрепить в локальных документах организации (ч. 6 ст. 136 ТК РФ, письма Роструда от 1 марта 2007 г. № 472-6-0, от 8 сентября 2006 г. № 1557-6), например:

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Статья: Самый сложный вопрос номера! Сотруднику, который не отработал ни одного дня в первой половине месяца, выплачивать аванс не надо

Спрашивает Юлия Ивановна Животова,

гл. бухгалтер ООО «Консалтинг Плюс» (г. Саратов)

Мы приняли на работу нового сотрудника. Его первый рабочий день — понедельник 21 января 2013 года. Аванс, то есть зарплату за первую половину месяца, мы перечисляем 25-го числа. Надо ли в этот день выплатить новому работнику аванс за четыре отработанных дня — 21, 22, 23 и 24 января?

Нет, не надо. Новый сотрудник приступил к работе 21 января, и в первой половине этого месяца, то есть с 1-го по 15-е число включительно, не отработал ни одного дня. Поэтому аванс ему не полагается.

Все это потому, что аванс рассчитывают пропорционально отработанному времени за первую половину месяца. Да, это требование прямо не прописано в Трудовом кодексе РФ. В нем предусмотрено лишь, что зарплату надо выдавать не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ). Причем в те дни, которые вы же сами установили, допустим, правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовыми договорами.*

Вместе с тем еще действует постановление Совмина СССР от 23 мая 1957 г. № 566. По этому документу размер зарплаты за первую половину месяца не может быть ниже оклада работника за фактически отработанное им время.

Так что рассчитайте новичку зарплату за отработанное во второй половине января время, то есть с 21-го по 31-е число включительно. И выдайте ему деньги в тот день, когда обычно перечисляете всем работникам зарплату за месяц.

Отвечает Марина Абрамова,

исполнительный директор Правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры»

Главбух2Январь 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка