Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 августа 2013 80 просмотров

Может ли ИП глава КФХ на ЕСХН принимать оплату наличными по договору(в рамках 100 тыс) от ИП, работая без кассового аппарата, и сдавать эту сумму в банк как торговую выручку?

Предприниматели вправе не применять ККТ, если это выручка с оказания услуг населению (ИП в том числе), предусмотренных Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002–93 (ОКУН).

Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002–93 (ОКУН) деятельность по реализации сельской продукцией с полей может быть классифицирована как услуги оптовой торговли населению (и ИП в том числе): «121200 Услуги оптовой торговли»

В этом случае ИП может не применять кассовый аппарат, если выписывает бланки строгой отчетности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: В каких случаях нужно применять кассовый аппарат при расчетах наличными

<…>

Кто вправе не применять ККТ

Организации и предприниматели вправе не применять ККТ:

<…>

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Все о работе с бланками строгой отчетности

Согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, могут вместо кассовых чеков выдавать заказчикам бланки строгой отчетности (БСО).* В данной статье поговорим о том, как правильно работать с такими бланками.

Когда можно выписать БСО

Использовать бланки строгой отчетности при наличных денежных расчетах коммерсанты могут, если одновременно выполняются два условия.

Первое – услуга предусмотрена Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002–93 (ОКУН),* утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163. Такой позиции придерживаются контролирующие органы (письма Минфина России от 03.03.2010 № 03-01-15/1-23от 25.01.2010 № 03-01-15/1-08от 19.11.2009 № 03-11-09/377от 15.12.2008 № 03-01-15/12-376 и УФНС России по г. Москве от 26.11.2009 № 20-14/2/124206@).

Второе – услуги оказываются непосредственно населению – физическим лицам. То есть если услуги будут оказаны организации, необходимо применять ККТ. А если покупателем является индивидуальный предприниматель? То в этом случае можно применять БСО, поскольку предприниматель – это физическое лицо, которое имеет определенный статус.* Об этом сказано в пункте 4 постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 № 16. Вместе с тем если налоговая инспекция не согласится с вами и решит оштрафовать за неприменение ККТ, то вы всегда сможете отстоять свою точку зрения в суде.* Благо в подобных ситуациях арбитры на стороне коммерсантов (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 23.12.2008 № Ф04-7997/2008(18316-А03-3)и ФАС Северо-Западного округа от 19.03.2007 № А21-6296/2006).

<…>

Порядок выдачи БСО

Рассчитываться за оказанные услуги клиенты могут различными способами: наличными деньгами, с помощью пластиковой карты или используя одновременно и то и другое.*

Если оплата производится наличными деньгами, оформлять бланк строгой отчетности нужно в следующем порядке. Сначала исполнитель заполняет бланк документа, за исключением места для личной подписи. Получив от клиента денежные средства, он называет сумму и помещает деньги отдельно на виду у клиента. После этого исполнитель подписывает бланк, называет сумму сдачи и выдает ее клиенту вместе с бланком строгой отчетности.*

При оплате услуг с использованием платежной карты порядок действий несколько иной. Получив от клиента платежную карту, исполнитель заполняет бланк, за исключением места для подписи. Далее вставляет платежную карту в устройство для считывания информации с нее. Получив подтверждение оплаты, подписывает бланк строгой отчетности. Последнее, что необходимо сделать, – это вернуть клиенту платежную карту вместе с бланком и документом, подтверждающим совершение операции с использованием данной карты.

В случае смешанной оплаты, когда услуга частично оплачена наличными, частично – по пластиковой карте, выдача бланка строгой отчетности, сдачи, а также возврат платежной карты производятся одновременно (п. 20 Положения).

Таким образом, бланки строгой отчетности всегда следует выдавать непосредственно в момент получения денежных средств* (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.01.2010 № 17АП-12789/2009-АК).

Журнал «Бухгалтерия ИП» №3, май-июнь 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка