Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 августа 2013 47 просмотров

Подскажите пожалуйста, в какие сроки списывается специальная литература?

 Приобретенные книги, брошюры и иные подобные издания разрешено списывать на затраты на производство или расходы на продажу по мере их отпуска в эксплуатацию.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Статья: Налог на прибыль. На вопросы отвечает Алексей Соборов (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса)

– Подскажите еще. Для инженеров мы приобрели специальную литературу. Справочные материалы они используют в своей работе. Вправе ли мы учесть такие затраты?

– Да, поскольку ваши специалисты используют эту литературу для работы. Соответственно расходы на покупку книг обоснованны. А учесть затраты надо как прочие (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ. – Примеч. ред.).*

Газета «Учет. Налоги. Право» № 36 27 сентября – 03 октября 2011г.

2.Статья: КНИГИ РАЗНЫЕ НУЖНЫ

Срок службы профессиональной нормативно-справочной литературы, как правило, превышает один год. Поэтому приобретенную специальную литературу длительного использования организация включает в состав основных средств. ПБУ 6/01 "Учет основных средств" предусматривает особый порядок ее списания. Приобретенные книги, брошюры и иные подобные издания разрешено списывать на затраты на производство или расходы на продажу по мере их отпуска в эксплуатацию (п.18 ПБУ 6/01).*

Какими проводками отразить списание? Стоимость издания списывается с кредита счета 01 "Основные средства" в дебет счетов учета затрат на производство или расходов на продажу (Письмо Минфина России от 18.10.2002 N 16-00-14/403). Как правило, эта запись делается сразу же на момент приобретения издания. Соответственно, стоимость профессиональной литературы не облагается налогом на имущество (п.1 ст.374 НК РФ).

Еще один важный момент связан с вычетом НДС по приобретенной литературе (если она будет использоваться для деятельности, по которой организация уплачивает НДС).

Проблем с вычетом не возникает, если продавец выписал организации счет-фактуру. В таком случае вычет производится после получения и оплаты издания (п.1 ст.172 НК РФ).

Пример 1. Производственная фирма приобрела у издательства сборник нормативных документов по бухгалтерскому учету стоимостью 220 руб., в том числе НДС - 20 руб. Продавец в установленном порядке выставил покупателю счет-фактуру.

В бухгалтерском учете сделаны записи:

Дебет 08 Кредит 60

- 200 руб. - приобретен сборник;

Дебет 19 Кредит 60

- 20 руб. - выделен НДС;

Дебет 60 Кредит 51

- 220 руб. - оплачен сборник;

Дебет 01 Кредит 08

- 200 руб. - сборник передан в эксплуатацию;

Дебет 68 Кредит 19

- 20 руб. - принята к вычету сумма НДС.

Единовременно бухгалтер списывает издание:

Дебет 26 (44) Кредит 01

- 200 руб. - списано издание.

Если же профессиональная литература приобретена в розничной сети (книжном магазине), как правило, счет-фактуру сложно получить. Продавец в рознице не обязан выдавать счет-фактуру (п.7 ст.168 НК РФ). Он выдает покупателю только кассовый и товарный чеки. Следовательно, права на вычет у организации не возникает. Не примут налоговики невозмещаемую сумму НДС и в уменьшение налогооблагаемой прибыли (см. "УНП" N 14, 2003, с. 6). Ситуации, в которых сумма налога включается в расходы для налога на прибыль, перечислены в ст.170 Кодекса. И наш случай там не предусмотрен.

Пример 2. Изменим условия предыдущего примера. Установим, что сборник приобретен подотчетным лицом в книжном магазине. В качестве оправдательных документов работник представил кассовый и товарный чеки с выделенной суммой НДС.

Согласно учетной политике, невозмещаемую сумму НДС организация списывает вслед за стоимостью изданий на общехозяйственные расходы.

Дебет 71 Кредит 50

- 220 руб. - выданы денежные средства под отчет для приобретения специальной литературы;

Дебет 08 Кредит 71

- 200 руб. - приобретен сборник;

Дебет 19 Кредит 71

- 20 руб. - учтен НДС;

Дебет 01 Кредит 08

- 200 руб. - сборник передан в эксплуатацию;

Дебет 26 Кредит 01

- 200 руб. - списана стоимость сборника;

Дебет 26 Кредит 19

- 20 руб. - списан НДС.

В целях налогообложения прибыли невозмещаемая сумма налога не учитывается. Что касается расходов на покупку специальной литературы (200 руб.), то они уменьшают налогооблагаемую прибыль как прочие расходы, связанные с производством и реализацией, на основании пп.6 п.2 ст.256 НК РФ. Расходы признаются единовременно в момент приобретения литературы. Но здесь нельзя забывать о требованиях п.1 ст.252 НК РФ. В налоговом учете можно признать только экономически оправданные расходы. Это в полной мере относится и к расходам на литературу. Понятно, что, если книга никак не связана с деятельностью фирмы, учесть ее стоимость в целях налогообложения нельзя.

Газета "Учет. Налоги. Право", N 11, 2004

3. ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 18 октября 2002 г. N 16-00-14/403

Департамент методологии бухгалтерского учета и отчетности сообщает следующее.

Объекты основных средств стоимостью до 10000 рублей за единицу разрешается списывать и для целей бухгалтерского учета на затраты на производство по мере отпуска их в производство или эксплуатацию. Указанная операция отражается в бухгалтерском учете по дебету счетов учета затрат на производство (расходов на продажу) и кредиту счета 01 "Основные средства". Такая норма применяется только в части активов, приобретенных с 1 января 2002 года.*

Соответствующее дополнение внесено в положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденное Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2001 N 26н (Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 18 мая 2002 г. N 45н "О внесении дополнений и изменений в Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств ПБУ 6/01").

По объектам основных средств, принятым к бухгалтерскому учету до 01.01.2002, применяется ранее действующий порядок.

<…>

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Сидорова Наталия.

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт "Системы Главбух"

Колосова Наталья.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка