Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в кадровых вопросах

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
15 августа 2013 6 просмотров

Стоимость работ по настоящему договору составляет (сумма не указана) рублей и является приблизительной. Окончательная цена работ устанавливается в актах КС-2, КС-3».Если приблизительная стоимость в договоре оказалась больше, чем в актах КС-2 и КС-3, то нужно ли составлять протокол или доп. соглашение о выполнении всех обязательств Сторон и об окончании срока действия договора?Спасибо.

Уважаемая Зоя Александровна!

В ответ на Ваш вопрос от 16.08.2013г. 

сообщаем следующее: Условия договора, в том числе цена договора, определяются по усмотрению сторон. Сторонам договора достигнуто соглашение, что цена договора устанавливается в актах КС-2, КС-3. В связи с этим, подписание актов сторонами свидетельствует об установлении цены договора, и не означает ее изменение.

Подписанный исполнителем и подрядчиком акт приема-передачи выполненных работ свидетельствует об исполнении сторонами обязательств по договору. В согласно статье 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Таким образом, учитывая вышесказанное, в рассматриваемом случае обязательного подписания дополнительного соглашения об изменении цены договора и соглашения о выполнении всех обязательств сторон не требуется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Гражданский кодекс РФ

«Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Статья 421. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.»

16.08.2013г.

С уважением,

Старший эксперт «Системы Главбух» Зуева Лариса

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Родионов Александр

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка