Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 августа 2013 3 просмотра

Организация на ЕНВД. Имеет магазин в жилом доме(из жилого фонда магазин выведен). Должна ли она платить налог на землю?

Да, организации нужно платить земельный налог. Варианты формирования земельного участка приведены в ситуации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Ситуация:Нужно ли платить земельный налог, если организация приобрела в собственность квартиру на первом этаже жилого дома, перевела ее в нежилой фонд и использует помещение в предпринимательской деятельности

Да, нужно, после того как земельный участок будет сформирован (с присвоением ему кадастрового номера), передан в общую долевую собственность и будет зарегистрировано право собственности на квартиру.*

Это следует из пункта 1 статьи 388 Налогового кодекса РФ. При этом земельный участок, на котором расположен дом, может быть сформирован по-разному.*

Вариант 1

Организация приобрела в собственность квартиру в многоквартирном жилом доме, построенном до введения в действие Жилищного кодекса РФ (т. е. до 1 марта 2005 года) (ст. 1 Закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ). При этом земельный участок, на котором расположен этот дом, не был сформирован, а государственный кадастровый учет по нему не проведен. Значит, он не перешел в общую долевую собственность владельцев помещений в многоквартирном доме (п. 5 ст. 16 Закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 14 марта 2006 г. № Ф08-222/2006). Поэтому организации платить земельный налог не нужно. Но только до того момента, пока земельный участок не будет сформирован и принят на государственный кадастровый учет. После того как земельный участок будет сформирован (с присвоением ему кадастрового номера), а уполномоченное ведомство издаст решение о его передаче в общую долевую собственность владельцев помещений в многоквартирном доме, они должны будут платить земельный налог пропорционально своим долям.* Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России в письмах от 21 июля 2010 г. № 03-05-05-02/57, от 22 июля 2009 г. № 03-05-05-02/40, от 4 декабря 2008 г. № 03-05-06-02/85, от 1 августа 2007 г. № 03-05-06-02/87, от 26 апреля 2007 г. № 03-05-07-02/43. Подтверждает такой вывод Пленум ВАС РФ в постановлении от 23 июля 2009 г. № 54. Кадастровый учет земельных участков ведется в порядке, установленном Законом от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ (ст. 70 Земельного кодекса РФ).

Вариант 2

Организация приобрела в собственность квартиру в многоквартирном жилом доме, построенном до введения в действие Жилищного кодекса РФ (т. е. до 1 марта 2005 года). Однако земельный участок, на котором расположен жилой дом, был сформирован и в отношении его был проведен государственный кадастровый учет. В этом случае земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность владельцев помещений в многоквартирном доме (п. 2 ст. 16 Закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 14 марта 2006 г. № Ф08-222/2006). Поэтому организация должна будет платить земельный налог с момента госрегистрации права собственности на квартиру* (п. 2 ст. 23 Закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ, письмо Минфина России от 21 июля 2010 г. № 03-05-05-02/57).

Размер земельного налога будет определяться исходя из кадастровой стоимости той части земельного участка, которая принадлежит организации на праве собственности. Для расчета кадастровой стоимости части земельного участка используйте формулу:*

Кадастровая стоимость части земельного участка, которая принадлежит организации на праве собственности = Кадастровая стоимость всего земельного участка, находящегося в общей долевой собственности ? Площадь помещения, принадлежащего организации на праве собственности : Общая площадь помещений в жилом доме


Такие правила расчета установлены пунктом 1 статьи 392 Налогового кодекса РФ и статьей 15 Закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ.

Вариант 3

Организация купила квартиру в многоквартирном доме, построенном или реконструированном после введения в действие Жилищного кодекса РФ (т. е. после 1 марта 2005 года). В этом случае земельный участок считается уже сформированным, а государственный кадастровый учет по нему проведен. Такие нормы содержатся в пункте 6 статьи 16 Закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ. Значит, организации при покупке квартиры бесплатно переходит право собственности на соответствующую долю земельного участка с момента госрегистрации права собственности на квартиру. Такой вывод следует из положений пункта 5 статьи 16 Закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ, пункта 2 статьи 23 Закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ и подтверждается письмом Минфина России от 21 июля 2010 г. № 03-05-05-02/57. Поэтому в данном случае организация должна будет платить земельный налог. Для расчета кадастровой стоимости части земельного участка используйте формулу, приведенную выше.*

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка