Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 августа 2013 22 просмотра

ЧП занимался розничной торговлей и платил ЕНВД с 2010 г. В 2013 году он с августа месяца начал заниматься новым видом деятельности (сдача в аренду автобуса) который не подпадает по ЕНВД. Как он должен отчитываться в налоговую инспекцию в связи с началом нового вида деятельности.Как он должен составлять бухгалтерский баланс (С учетом деятельности на вмененном доходе или нет ведь до сдачи автобуса в аренду он баланс не составлял Кроме этого подскажите пожалуйста такой момент Розничная торговля у него с августа происходит по новому месту Прежнее место деятельности совпадало с регистрацией ЧП по месту жительства (вернее он стоял на налоговом учете по месту жительства и место деятельности подпадало под учет в той же налоговой).Теперь же место деятельности и место регистрации не совпадает Т.е он если встанет на учет по месту деятельности подпадающую под ЕНВД он должен будет отчитываться в две инспекции - по месту деятельности по ЕНВД и по месту жительства по сдаче имущества в аренду по ОРН?Еще не понятно:ЧП не имеет наемных работников не вызывает ли это каких либо нарушений при ведении учета на ОРН,Спасибо.

ИП должен сдавать по месту прописки декларации по 3-НДФЛ (ежегодно) и НДС (ежеквартально). Баланс составлять ИП не обязан. Если он встанет на учет по месту деятельности по ЕНВД, то будет отчитываться в две налоговые.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация:Как предпринимателю составить и сдать декларацию по форме 3-НДФЛ


Предприниматели, применяющие общую систему налогообложения, обязаны составлять декларацию по НДФЛ. Форма декларации 3-НДФЛ и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 10 ноября 2011 г. № ММВ-7-3/760.*

<...>

Подача декларации

Декларацию по форме 3-НДФЛ сдавайте в одном экземпляре в налоговую инспекцию по местожительству (подп. 4 п. 1 ст. 23, п. 1 ст. 83 НК РФ). По просьбе предпринимателя на ее копии инспектор обязан поставить штамп с указанием даты приема, регистрационный номер и свою подпись (абз. 2 п. 4 ст. 80 НК РФ).

Декларацию по форме 3-НДФЛ за истекший налоговый период (год) представляйте не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным (п. 1 ст. 229 НК РФ).*

<...>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация: Как составить и сдать декларацию по НДС

<...>

Срок сдачи

Налоговым периодом по НДС является квартал (ст. 163 НК РФ). Поэтому плательщики НДС должны сдавать декларацию не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем истекшего квартала (п. 5 ст. 174 НК РФ).*

<...>

Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Рекомендация: Кто обязан представить бухгалтерскую отчетность

Все организации обязаны вести бухучет и составлять бухгалтерскую отчетность (ч. 1 ст. 6, ч. 2 ст. 13 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Не обязаны вести бухгалтерский учет:

    индивидуальный предприниматель (лицо, занимающееся частной практикой) – в случае если он ведет учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном российским налоговым законодательством;*
    находящиеся на территории России филиал, представительство или иное структурное подразделение организации, созданное в соответствии с законодательством иностранного государства, – в случае если они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном российским налоговым законодательством.

Об этом сказано в части 2 статьи 13 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

<...>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка