Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Что с чем должно сходиться в годовых 2‑НДФЛ и 6‑НДФЛ

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
16 августа 2013 18 просмотров

Подписан с заказчиком договор по достижению экономии расходов на транспортные ресурсы. По данному договору Исполнитель (наша организация) установила на автотранспорт заказчика навигационное оборудование, с целью увеличения выгоды и соответственно экономии. Данное оборудование заказчик принял по акту на ответственное хранение и была оформлена накладная по форме М-15 как давальческое сырье. В момент установки оборудования, его стоимость была списана на себестоимость и отражена на счете МЦ.04. Стоимость 1-ед. оборудования - 1500руб. Продажа оборудования по договору не предусмотрена. Правильно ли мы поступили?

Уважаемая Екатерина Сергеевна!

сообщаем следующее: Да, правильно, так как навигационное оборудование, цена которого не более 40 000 руб., не относятся к основным средствам. Так же и стоимость автомобиля установка навигационного оборудования не увеличивает, так как им можно легко оборудовать другую машину.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Статья: Спутниковый навигатор не дороже 40 000 руб. отражайте в составе МПЗ

Директор заключил договор на покупку спутниковых навигаторов. Их установим на автомобили компании, которые используем в деятельности, облагаемой НДС. Каждая система стоит не дороже 40 000 руб. А это по нашей учетной политике минимальный предел для стоимости основных средств. Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете расходы на приобретение навигационных систем?

Каждый навигатор отразите в бухучете в составе материально-производственных запасов. Ведь согласно вашей учетной политике активы, цена которых не более 40 000 руб., не относятся к основным средствам. Да и стоимость автомобиля установка навигатора не увеличивает, так как им можно легко оборудовать другую машину.

Предположим, что один навигатор стоит 10 620 руб. (в том числе НДС — 1620 руб.). Тогда в день, когда навигатор поступит от продавца, вы сделаете такие проводки:

ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 60
—9000 руб. (10 620 – 1620) — принят к учету навигатор по фактической стоимости приобретения;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
—1620 руб. — отражен НДС, предъявленный поставщиком;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19
—1620 руб. — принят к вычету НДС со стоимости навигатора.

Как только навигатор установят на автомобиль, его стоимость спишите на счета затрат — 44 (20, 25, 26 …). При этом продолжайте учитывать оборудование на забалансовом счете (п. 5 ПБУ 6/01). Для этого откройте, скажем, счет 012 «Активы со сроком полезного использования свыше 12 месяцев». За балансом навигаторы можно держать по условной цене, к примеру 1 руб. за штуку. Тогда итоговая сумма будет соответствовать количеству устройств.

В налоговом учете стоимость каждого устройства также спишите на материальные расходы (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Для обоснования безопаснее составить отчет, из которого видно, что, установив навигаторы на машины, ваша компания сократила расходы на ГСМ.

Павел Маринич,

ведущий аудитор АКГ «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ»

Журнал «Главбух», № 4, февраль 2013

2.Рекомендация:Как арендатору отразить в бухучете и при налогообложении расходы на отделимые улучшения арендованного имущества

<…>

Арендатор имеет право улучшить арендованное им имущество. Улучшения могут быть отделимые или неотделимые.

О том, как отразить арендатору в бухучете и при налогообложении неотделимые улучшения арендованного имущества, см. Как арендатору отразить в бухучете и при налогообложении расходы на неотделимые улучшения арендованного имущества.

Что относится к отделимым улучшениям

В законодательстве определения отделимых улучшений нет. К отделимым улучшениям можно отнести, например, установку видеокамер (системы видеонаблюдения) в офисе, строительство пристроек к зданию, без труда демонтируемых от него, и т. д.

Кто несет расходы

По общему правилу отделимые улучшения считаются собственностью арендатора. Гражданское законодательство не обязывает арендодателя возмещать арендатору стоимость отделимых улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды. Об этом говорится в пункте 1 статьи 623 Гражданского кодекса РФ.

Арендодатель не возмещает затраты

Если арендодатель не компенсирует произведенные улучшения, то стоимость отделимых улучшений в виде отдельных объектов основных средств погашайте путем начисления амортизации (п. 17 ПБУ 6/01). При этом срок полезного использования отделимого улучшения для целей бухучета можно ограничить сроком действия договора аренды (если организация не планирует использовать произведенное улучшение дальше) (п. 20 ПБУ 6/01).

Подробнее об учете и оформлении документов при изготовлении и приобретении основных средств см.:

Стоимость отделимых улучшений в виде отдельных объектов МПЗ спишите на расходы при отпуске в эксплуатацию (п. 93 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н). Подробнее об учете и оформлении документов в этом случае см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении поступление материалов.

<…>

О.Д. Хороший

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

3.Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении отпуск материалов в эксплуатацию (производство)

<…>

Документальное оформление

Отпуск (передачу) материалов в эксплуатацию (производство) оформляйте следующими документами:

  • лимитно-заборная карта (форма № М-8) применяется при систематическом использовании материалов, когда утверждены нормы и планы их расходования;
  • накладная на отпуск материалов на сторону (форма № М-15) применяется в тех случаях, когда материалы передаются территориально удаленному подразделению;
  • требование-накладная (форма № М-11) или карточка складского учета (форма № М-17) применяется в остальных случаях.

Такие правила установлены пунктами 100, 109 и 126 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.

Этими же документами оформляйте списание имущества стоимостью до 40 000 руб. (другого установленного в учетной политике предела), которое по остальным признакам соответствует основным средствам. Это объясняется тем, что в бухучете его стоимость списывается аналогично материалам (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01, письмо Минфина России от 30 мая 2006 г. № 03-03-04/4/98).

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

19.08.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Иванченко Наталья.

Ответ утвержден:
Заместитель начальника группы Горячей линии по методологии учета "Системы Главбух"
Родионов Александр

____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка