Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 августа 2013 180 просмотров

С 2013Г. КУРСОВЫЕ РАЗНИЦЫ ПОЛОЖИТ И ОТРИЦАТ НЕ УЧИТЫВАЕМ НА УСНО, А В ПИСЬМЕ (ДЕЙСТВУЮЩАЯ РЕДАКЦИЯ!!!!) ОТ 09.08.2006Г.№02-6-11/76 ГОВОРЯТ, ЧТО УЧИТЫВАЕМ. ГДЕ ПРАВДА?

Уважаемая Наталья Александровна!

сообщаем следующее: с этого года упрощенщики не переоценивают валютные ценности и обязательства. И соответственно, не обязаны учитывать в своих доходах и расходах положительные и отрицательные курсовые разницы. Это прямо следует из статьи 346.17 НК РФ.

Письма контролирующих ведомств не являются нормативными документами. Поэтому они не отменяются, в них не вносятся изменения и у них нет действующих или не действующих редакций. В связи с изменениями законодательства они могут утратить актуальность, при этом никаких документов или других писем о том, что предыдущие разъяснения отменены, выпустившими их ведомствами, не издается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация: Как учесть при налогообложении поступление и использование валюты и валютной выручки

<…>

УСН

Доходы и расходы, которые выражены в валюте, учтите в совокупности соответственно с доходами и расходами, выраженными в рублях. Пересчитывайте такие доходы и расходы в рубли в зависимости от официального курса валюты, существующего на дату признания соответствующих доходов или расходов. Возникающие в бухучете положительные (отрицательные) курсовые разницы в налоговом учете не определяются и в книге доходов и расходов не отражаются. Это следует из положений пункта 5 статьи 346.17 и пункта 3 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2.Ситуация: Как отражать в книге учета доходов и расходов при упрощенке доходы, полученные в валюте

Доходы, которые выражены в валюте, учтите в совокупности с доходами, выраженными в рублях. Сумму таких доходов определите по курсу Банка России, действующему на дату признания доходов (п. 3 ст. 346.18 НК РФ).

В бухучете имущество и задолженность, стоимость который выражена в иностранной валюте, подлежат переоценке (п. 4 ПБУ 3/2006). Однако в книге доходов и расходов возникающие при этом положительные (отрицательные) курсовые разницы не определяются и не отражаются. Это следует из положений пункта 5 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ. Курсовые разницы, указанные в пункте 2 статьи 250 Налогового кодекса РФ, не подпадают под действиепункта 5 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ. Поэтому возникающую при продаже иностранной валюты положительную разницу между ее официальным и коммерческим курсами нужно включать в состав доходов и отражать в книге учета.*

Суммовые разницы в книге учета доходов и расходов не отражайте. В налоговую базу они не включаются (п. 3 ст. 346.17 НК РФ), а в книгу нужно вносить лишь те данные, которые необходимы для расчета единого налога (ст. 346.24 НК РФп. 1.2 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н). Например, организация получила заем, номинированный в долларах США, но перечисленный в рублях (п. 2 ст. 317 ГК РФ). На момент возврата займа курс доллара США понизился, и в рублях организация вернула заем в меньшей сумме. Возникшая положительная суммовая разница (между полученной и возвращенной суммой займа) при расчетах единого налога при упрощенке не учитывается. Поэтому в книге учета доходов и расходов ее отражать не нужно.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Статья:Курсовые разницы

Курсовую разницу, возникающую по договору, заключенному до 2013 года, в налоговом учете отражать не нужно


Наша фирма на УСН с объектом доходы в 2007 году заключила с иностранной компанией договор займа и получила деньги в евро. Частично погашая долг, мы платили «упрощенный» налог с положительной курсовой разницы, если такая разница возникала. Слышала, что с 2013 года курсовые разницы при УСН больше не учитываются. Распространяется ли это изменение на наш случай?

Бухгалтер ООО «Петрарка» О.П. Силенко

На вопрос отвечает Ю.В. Подпорин,

советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса,

Минфин России

Теперь вам не нужно больше учитывать курсовые разницы в налоговом учете. Как вы сами упомянули, с 1 января 2013 года переоценку имущества в виде валютных ценностей и требований в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации в налоговом учете при УСН производить не нужно. Соответственно доходы и расходы от указанной переоценки не определяются и не учитываются. Это следует из пункта 5 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ. Поэтому теперь, погашая долг, вы не должны платить «упрощенный» налог с положительной курсовой разницы, если таковая возникнет.


Журнал «Упрощенка» № 6, Июнь 2013

4. Статья:Cамые важные изменения в законодательстве, актуальные для «упрощенцев» с 1 января 2013 года

Показатель Старые правила, действовавшие до 31 декабря 2012 года Новые правила, действующие с 1 января 2013 года Новая норма закона
<…>
Объект налогообложения — доходы минус расходы
Учет в налоговой базе налогов и сборов, уплаченных в соответствии с законодательством иностранных государств Не предусмотрен Можно учитывать Подпункт 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ
Учет курсовых разниц Положительные курсовые разницы включаются во внереализационные доходы, а отрицательные курсовые разницы — в расходы Не учитываются Пункт 5 статьи 346.17 НК РФ

<…>

Журнал «Упрощенка» № 2, Февраль 2013

19.08.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Шарипкулова Светлана

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Ракова Елена.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка