Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 августа 2013 11 просмотров

Сотрудник принят на работу с 01.07.09 года. В 2010г. он идет в очередной отпуск с 07.04.10г. на 28 кал. дней за период работы с 01.07.09 по 30.06.10.В 2011г. отпуск начинается с 14.07.11 на 28 кал.дней за период работы с 01.07.10 по 30.06.11 В этом же 2011г. сотрудник уходит в отпуск за свой счет с 11.08.11 по 15.12.11г. на 127 кал. дней. В 2012г. отпуск за свой счет с 01.01.12 по 30.06.12г. 182 кал.дней., и с 01.07.12 по 31.07.12 за свой счет. Начиная, с 01.08.12г. сотрудник не брал отпусков за свой счет. В 2013г. отпуск начинается с 27.08.13г. Какой период следует указать в отпускном стаже? Время отпусков без сохранения заработной платы сверх 14 календарных дней в течение рабочего года не включаются в отпускной стаж, если в моем случае рабочий год сотрудника с 01.07.11 по 30.06.12, всего за этот период было отпусков за свой счет 309кал.дней -14дней, которые входят в расчет=295 кал.дней, на эти дни передвинется дата отпускного стажа, т.е. 22 апреля 2012г. по 21 апреля 2013г. В 2012г. сотрудник еще брал б/с 31день-14=17дней, то есть по 09.05.12 дата нового отпускного стаж. Правильно ли я рассчитала отпускной стаж

Отпуск без сохранения зарплаты свыше 14 дней увеличивает рабочий период, который надо указывать в приказе по форме № Т-6. Его рабочий стаж должен быть с 01 июля 2011 года по 30 июня 2012 года. Но в этот период он брал за свой счет 127 календарных дней и 182 календарных дня. Следовательно, промежуток в 309 календарных дней увеличит период работы, за который предоставляется отпуск. То есть в строке «Период работы» нужно указать: с 01 июля 2011 года по (30 июня 2012 года + 309 дней календарных дней). Если период (31 день) в котором сотрудник брал отпуск без содержания входит в период с 01.07 2011 по 30.06.12 надо увеличить рабочий период ещё на 17 дней.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Статья: Стало ясно, что писать в приказе на отпуск, если сотрудник прежде отдыхал за свой счет

Документ:Письмо Роструда от 14 июня 2012 г. № 854-6-1.

Что изменилось в работе: Отпуск без сохранения зарплаты свыше 14 дней увеличивает рабочий период, который надо указывать в приказе по форме № Т-6.*

Предположим, сотрудник идет в отпуск. А незадолго до этого он брал больше двух недель за свой счет. Какой период работы тогда указывать в соответствующей строке приказа по форме № Т-6? Многих бухгалтеров до сих пор этот вопрос ставил в тупик. Ведь по общим правилам в стаж не включается время, предоставленное без сохранения зарплаты, свыше 14 календарных дней. Об этом сказано в статье 121 Трудового кодекса РФ.

Наконец-то сотрудники Роструда рассказали, как правильно, в письме от 14 июня 2012 г. № 854-6-1. По их мнению, все, что свыше 14 дней, увеличивает рабочий период, за который предоставляется отпуск.

Поясним на примере.* Сотрудник пришел в вашу компанию 6 августа 2011 года. В сентябре 2012 года он собрался в ежегодный отпуск. Вообще его рабочий стаж должен быть с 6 августа 2011 года по 5 августа 2012 года. Но в этот период он брал за свой счет 21 день.

Значит, 14 дней из них войдет в рабочий стаж. А промежуток в 7 дней увеличит период работы, за который предоставляется отпуск. То есть в строке «Период работы» бухгалтер укажет: с 6 августа 2011 года по 12 августа 2012 года.

Главбух №16Август 2012

20.08.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух»

Корнеева Кристина

Ответ утвержден:
Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Главбух»
Гранаткин Сергей

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка