Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 августа 2013 224 просмотра

Должен ли работодатель обеспечить работников местом для приема пищи, как оно должно быть оборудовано? Могут ли работники требовать микроволновку?

Уважаемая Наталья Васильевна!

сообщаем следующее: работодатель обязан оборудовать специальные помещения для приема пищи (ч. 1 ст. 223 ТК РФ).

Существует пункт 2.52 СНиП 2.09.04-87 «Административные и бытовые здания» (утвержден постановлением Госстроя СССР от 30 декабря 1987 г. № 313). В нем перечислены предметы, которые должны быть установлены в таких помещениях. Это умывальник, стационарный кипятильник, электрическая плита и холодильник. Очевидно, что в настоящее время стационарный кипятильник можно заменить электрическим чайником, а вместо электроплиты установить микроволновую печь.

Если расходы связаны с какой-то законодательно установленной обязанностью организации и произведены в соответствии со СНиП, СП или СанПиН, то они будут экономически обоснованными и их можно принять для целей налогообложения прибыли (п. 1 ст. 252 НК РФ)

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» и в справочной системе «Кадры».

1.Статья:КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ОХРАНУ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ

Кроме этого работодатель обязан:*

  • выдавать молоко и лечебно-профилактическое питание (ч. 1 и 2 ст. 222 ТК РФ);
  • оборудовать специальные помещения для приема пищи, оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и т. д. (ч. 1 ст. 223 ТК РФ);*

<…>

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА», № 6, ИЮНЬ 2008

2.Рекомендация: Как обеспечить санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание сотрудников

Организация санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания

Работодатель обязан обеспечить санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание сотрудников организаций в соответствии с требованиями охраны труда(абз. 17 ч. 2 ст. 212 и ч. 1 ст. 223 ТК РФ).*

В части организации санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания сотрудников действуют нормы, установленные СП 44.13330.2011 (утвержден приказом Минрегиона России от 27 декабря 2010 г. № 782). В соответствии с ними работодатели по установленным нормам могут организовать для сотрудников, в частности:*

  • санитарно-бытовые помещения, например гардеробные, душевые, места для курения;
  • помещения для приема пищи;*
  • помещения для оказания медицинской помощи;
  • комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки;
  • санитарные посты с аптечками;
  • аппараты для обеспечения горячих цехов и участков газированной соленой водой.

Это предусмотрено статьей 223 Трудового кодекса РФ.

<…>

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3.Рекомендация:Как стимулировать сотрудников, организуя их питание

Для сотрудников с потребностью в поддержании жизнедеятельности и здоровья применяйте стимулирование организацией питания во время рабочего времени.

Выберите вариант организации питания в самой организации, создав условия для приема пищи либо оплатив полную или частичную ее стоимость. При этом важно предоставить качественное питание или обеспечить приемлемую стоимость и (или) удобные условия, потому что в противном случае это будет только поводом для недовольства сотрудников.

Примеры стимулирования организацией питания сотрудников см. в таблице.*

Инна Варфоломеева

генеральный директор Центра системного консалтинга «Формула управления», консультант по управлению, бизнес-тренер и коуч, к.б.н.

4.Статья: Расходы на комфорт. Что можно учесть при расчете налога на прибыль

<…>

Подтверждаем обоснованность каждого конкретного расхода

Чайники, электроплиты, холодильники, кухонная мебель, посуда и т. п.

Предприятие обустроило на своей территории кухню или другое помещение для приема пищи. Доказать обоснованность расходов на это помогут следующие аргументы.*

Во-первых, можно сослаться на статьи 22 и 223 Трудового кодекса РФ. В статье 22 сказано, что работодатель должен обеспечивать бытовые нужды сотрудников, которые связаны с исполнением ими трудовых обязанностей. А статья 223 возлагает на работодателя обязанность оборудовать помещения для приема пищи.

Во-вторых, существует пункт 2.52 СНиП 2.09.04-87 «Административные и бытовые здания» (утвержден постановлением Госстроя СССР от 30 декабря 1987 г. № 313). В нем перечислены предметы, которые должны быть установлены в таких помещениях. Это умывальник, стационарный кипятильник, электрическая плита и холодильник. Очевидно, что в настоящее время стационарный кипятильник можно заменить электрическим чайником, а вместо электроплиты установить микроволновую печь.*

Несмотря на то что СНиП 2.09.04-87 предназначены для проектирования зданий, по нашему мнению, их вполне можно использовать как дополнительное доказательство. И пусть вас не смущает, что они предусматривают комнату для приема пищи лишь для компаний, в которых работает менее 30 человек (при большем количестве сотрудников п. 2.49 этого документа требует оборудовать столовую). Трудовой кодекс РФ таких жестких требований не содержит.*

Еще один довод в вашу пользу – отсутствие вблизи предприятия пунктов общественного питания. В этой ситуации можно утверждать, что необходимость комнаты для приема пищи вызвана производственной необходимостью.

Ну и наконец, последний аргумент – обширная арбитражная практика в пользу налогоплательщиков (см. постановления ФАС Уральского округа от 11 января 2006 г. № Ф09-5989/05-С7ФАС Центрального округа от 12 января 2006 г. № А62-817/2005ФАС Московского округа от 27 марта 2008 г. № КА-А40/2214-08).*

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 17, СЕНТЯБРЬ 2008

5.Ситуация: Можно ли учесть при расчете налога на прибыль расходы на приобретение бытовой техники (холодильников, электрочайников, кофеварок, микроволновых печей, кондиционеров, пылесосов, соковыжималок и т. д.) и комнатных растений


Да, можно, при условии что такие расходы экономически обоснованы.

Трудовое законодательство обязывает организации создавать нормальные условия труда для работников (ст. 22,163223224 ТК РФ). Перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012 г. № 181н.

Например, необходимость приобретения бытовой техники может быть связана с обязанностью организации организовать комнату для приема пищи (п. 17 перечня, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012 г. № 181н). Такие помещения должны быть оборудованы, если численность работающих не превышает 30 человек. Если сотрудников больше, то требуется оборудование столовой-раздаточной или столовой (если численность организации превышает 200 человек). Это предусмотрено пунктом 5.48 СП 44.13330.2011 (утвержденыприказом Минрегиона России от 27 декабря 2010 г. № 782). В помещении для приема пищи должны быть: умывальник, стационарный кипятильник, электрическая плита и холодильник (п. 5.52 СП 44.13330.2011, утвержденных приказом Минрегиона России от 27 декабря 2010 г. № 782). В современных условиях вместо кипятильника и электрической плиты могут быть электрический чайник и микроволновая печь.*

По мнению Минфина России, если столовая (помещение для приема пищи) не является объектом обслуживающего хозяйства и оснащена в соответствии с требованиями трудового законодательства, затраты на обустройство такой комнаты можно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (ст. 264 НК РФ). При этом финансовое ведомство предлагает включать указанные затраты:*

В арбитражной практике есть примеры судебных решений, из которых также следует, что затраты на оборудование помещений для приема пищи могут учитываться как расходы на обеспечение нормальных условий труда в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ (см., например, постановления ФАС Московского округа от 30 октября 2009 г. № КА-А40/11455-09 и от 19 августа 2008 г. № КА-А40/7730-09Поволжского округа от 28 октября 2008 г. № А55-865/08). К расходам на обеспечение нормальных условий труда некоторые суды относят и затраты на приобретение других бытовых приборов: соковыжималок, посудомоечных машин, кофеварок и т. п. (см., например, постановления ФАС Московского округа от 26 января 2009 г. № КА-А40/13294-08от 27 марта 2008 г. № КА-А40/2214-08).

<…>

Таким образом, если расходы связаны с какой-то законодательно установленной обязанностью организации и произведены в соответствии со СНиП, СП или СанПиН, то они будут экономически обоснованными и их можно принять для целей налогообложения прибыли (п. 1 ст. 252 НК РФ). В остальных случаях всегда есть риск признания таких расходов экономически необоснованными (см., например, постановление ФАС Московского округа от 20 августа 2002 г. № КА-А41/5338-02).*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

18.08.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Шарипкулова Светлана

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Ракова Елена.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка