Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 августа 2013 4 просмотра

Наш работник имеет троих несовершеннолетних детей. В январе 2013 года ему начислен доход в сумме 39 972,09 руб., в феврале 39 960,15 руб. в марте работнику предоставляется отпуск с 18 марта по 18 мая 2013 года. В марте ему выплачена заработная плата в сумме 25 599,67 и отпускные в сумме 81 586,20 руб. с указанных выплат в марте удержан НДФЛ с учетом стандартных вычетов за март. В апреле начисления отсутствуют. В мае начислено 22 358,39 руб., в июне 39 971,46 руб. и в июле 36 043,47 руб. В июле совокупный доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 280 000 руб. и стандартные вычеты не применяются. Количество месяце в которых совокупный доход не превысил 280 000 руб. – 6. Руководствуясь письмами Минфина России от 11.05.2012 № 03-04-06/8-134 и от 15.11.2011 № 03-04-06/8-306, фактически работнику предоставлен вычет только за 5 месяцев. Работник запросил справку 2-НДФЛ за 7 месяцев в которой, отражена сумма дохода - 285 491,43 руб., стандартные вычеты на 1-го ребенка 7000 руб. на 2-го ребенка 7000 руб., на 3-го ребенка 15 000 руб., облагаемая база 256 491,43 руб. Таким образом, работнику не предоставлен вычет за 1 месяц в сумме 5 800 руб. Правильно ли произведены нами расчеты? С уважением Галина Николаевна.

Уважаемая Галина Николаевна!

В ответ на Ваш вопрос от 19.08.2013г.

сообщаем следующее: Право на стандартный вычет на ребенка имеет сотрудник до того месяца, в котором его доход превысил 280 000 руб. В данном случае доход сотрудника превысил 280 000 руб. в июле, поэтому и вычет ему нужно было предоставлять до июня включительно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация:Как предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка

Ограничение по размеру доходов

Стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляйте до месяца, в котором доходы, полученные сотрудником с начала года, превысят 280 000 руб. Определяя предельную величину доходов, учитывайте только доходы резидентов, облагаемые по ставке 13 процентов. При этом доходы, частично освобожденные от НДФЛ (например, матпомощь свыше 4000 руб. в год), включайте в расчет предельной величины только в части, облагаемой налогом. Это следует из положений абзаца 17 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 21 марта 2013 г. № 03-04-06/8872.

Пример предоставления сотруднику стандартного налогового вычета на ребенка

В апреле дочери (единственный ребенок) сотрудницы организации Е.В. Ивановой исполнилось 18 лет. Оклад Ивановой составляет 80 000 руб. При этом в январе ей была выплачена премия в размере 100 000 руб., а в феврале – материальная помощь в размере 23 000 руб.

Начиная с января Иванова имеет право на ежемесячный стандартный вычет по НДФЛ в размере 1400 руб. Предоставляя вычет, бухгалтер организации контролирует соблюдение предельной величины доходов.

В январе совокупный доход Ивановой составил 180 000 руб. (80 000 руб. + 100 000 руб.). Эта величина меньше 280 000 руб., поэтому вычет сотруднице был предоставлен.

В феврале совокупный доход Ивановой нарастающим итогом с начала года составил 279 000 руб. ((180 000 руб. + 80 000 руб. + (23 000 руб. – 4000 руб.)). Эта величина меньше 280 000 руб., поэтому вычет сотруднице был предоставлен.

В марте совокупный доход Ивановой нарастающим итогом с начала года составил 359 000 руб. (279 000 руб. + 80 000 руб.). Эта величина больше 280 000 руб., поэтому, несмотря на то что дочь Ивановой еще не достигла 18-летнего возраста, начиная с марта вычет сотруднице больше не предоставляется.

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

19.08.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Ширинян Карине

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Главбух»

Гранаткин Сергей

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка