Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 августа 2013 12 просмотров

Наша фирма выполнила строительные работы. Во втором квартале 2013 мы закрыли акты КС-2, КС-3 и выставили счет-фактуру на сумму 100 тыс.руб. НДС в размере 19 тыс руб был отражен в декларации по НДС за 2 квартал. В третьем квартале вместо перевода денег нам на расчетный счет, контрагент сделал нам взаиморасчет материалом на 50 тыс.руб. и выставил счет-фактуру на этот материал в размере 50 тысяч.Как правильно отразить счет-фактуру в декларации за третий квартал по НДС, или же мы ее отражать не должны? Ведь вся сумма начисленного НДС со 100 тыс.руб уже прошла в декларации за второй квартал.

Организациям нужно заключить соглашение об отступном. В данном случае вместо получения денежных средств организация получает материалы. Передача материалов по соглашению об отступном оформляется как обычная реализация. Т.е. «входной» НДС отражается в декларации за 3 квартал в общем порядке, вносить изменения в декларацию за 2 квартал не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Статья:Отступное или новация? Выбираем оптимальный способ договориться с контрагентом

Погасить задолженность, не имея денежных средств, можно не только с помощью взаимозачета или бартера. Решить проблему зависшего долга могут отступное или новация обязательства. Рассмотрим, какой из способов выгоднее для каждой стороны сделки.

Для должника выгоднее отступное

Отступное – это один из способов исполнить обязательства, например, по договору купли-продажи или займа, если нет возможности сделать это в обычном порядке, то есть деньгами. Кредитору в счет долга можно предложить любое имущество, к примеру, автомобиль, оборудование или недвижимость (ст. 409 Гражданского кодекса РФ). Или же, если по первоначальному договору компания должна была поставить товары или оказать услуги, то отступное она может уплатить и деньгами.*

Чем отступное отличается от бартера. Если по соглашению об отступном компания-должник передает имущество, то может показаться, что такая операция схожа с бартером или взаимозачетом. Однако это не так. Объясним почему.

При бартере стороны изначально заключают договор, предполагающий взаимный обмен товарами или услугами. А соглашение об отступном оформляют в отношении уже возникшего обязательства. При взаимозачете же сначала возникают задолженности по двум разным сделкам, расчеты по которым предполагается провести деньгами. И только потом стороны договариваются зачесть свои обязательства.*

В чем выгода. Как правило, должники заинтересованы в том, чтобы заключить соглашение об отступном. Дело в том, что на практике эта сделка фактически представляет собой некоторую отсрочку платежа. Соглашение с кредитором об отступном предполагает лишь возможность, а не обязанность должника расплатиться в определенные сроки имуществом. Поэтому, если после подписания соглашения деньги у должника все-таки появятся, можно будет сохранить важные активы предприятия. А требовать именно выплаты отступного кредитор не вправе* (п. 1 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 102).

Какими документами следует оформить отступное. Особых требований к форме соглашения об отступном не установлено.*

Поэтому можно руководствоваться общими правилами (ст. 160 Гражданского кодекса РФ). Главное в соглашении указать то обязательство, которое может быть заменено отступным, а также сроки, размер и порядок его предоставления. При этом размер отступного по соглашению сторон может быть меньше или больше суммы задолженности. Также при необходимости следует прописать, можно ли предоставлять отступное по частям и, соответственно, постепенно гасить обязательство перед кредитором.*

Вместе с тем соглашение об отступном не может быть оформлено в более простой форме, чем первоначальное обязательство, в отношении которого подписывается такой документ. Так, если изначальный договор купли-продажи или займа заверялся нотариально, то и соглашение об отступном придется подписывать при участии нотариуса.*

В тот момент, когда обязательство прекратится, нужно составить подтверждающий акт приема-передачи имущества (или выполненных работ, услуг).

<…>

Учет и налоги у кредитора

Предприятие, которое получает отступное, отразит поступившее имущество по дебету соответствующих счетов. При этом погашение обязательства отражают по кредиту счета 62 или 76.*

В налоговом учете полученный актив следует показать по стоимости, равной величине обязательства, которое было прекращено отступным, за вычетом НДС* (п. 2 ст. 254 Налогового кодекса РФ). При использовании кассового метода поступившее имущество компания учитывает на дату получения отступного от покупателя-должника. То есть в тот день, когда будет подписан акт приемки-передачи имущества (или выполненных работ, услуг) (п. 2 ст. 273 Налогового кодекса РФ).

НДС по полученному имуществу кредитор может принять к вычету на основании счета-фактуры, выставленного должником (подп. 1 п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ). Заметим, что с этого года наконец исключен спорный вопрос: должен ли получатель отступного перечислять НДС отдельной платежкой контрагенту, чтобы принять налог по такому имуществу к вычету? В новой редакции Налогового кодекса, действующей с 2009 года, вовсе отсутствует подобное условие для вычета НДС при неденежных расчетах.*

Рискованные ситуации

Как мы говорили выше, стоимость отступного имущества может отличаться от суммы долга – быть выше или ниже. А это предполагает в налоговом учете либо безвозмездную передачу части имущества, либо прощение долга. Посмотрим, как это отразится на налогах.*

Если стоимость отступного меньше суммы долга. В такой ситуации у должника возникнет дополнительный внереализационный доход (п. 18 ст. 250 Налогового кодекса РФ). Он равен разнице между суммой долга и стоимостью передаваемого в его погашение имущества, с которого нужно будет начислить налог на прибыль. При этом в соглашении об отступном нужно четко указать, частично или полностью погашается задолженность, а также стоимость передаваемых активов и погашаемых ими обязательств. Это поможет избежать споров как между сторонами, так и с проверяющими.*

Налоговики нередко настаивают на том, что соответствующую внереализационному доходу сумму НДС, ранее принятую должником к вычету, нужно восстановить (если речь идет о ситуации, когда должник расплачивается отступным за поставленное ему имущество). Однако эту позицию инспекторов можно оспорить, сославшись на пункт 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ, который содержит исчерпывающий перечень случаев, когда компания обязана восстановить НДС, ранее принятый к вычету. И прощение части долга там не указано.*

Продавец, использующий кассовый метод, отразит на дату получения отступного доход, равный сумме погашаемого обязательства, несмотря на то, что отступное стоит меньше. Если же кредитор применяет метод начисления, то ранее отраженный доход от реализации должнику товара (работ, услуг) корректировать не нужно. Убыток в виде разницы между суммой долга и стоимостью полученного отступного учесть в расходах не получится. На этом настаивают чиновники Минфина, и налоговики с ними согласны (письмо Минфина России от 10 ноября 2006 г. № 03-03-04/2/237, письмо УФНС России по г. Москве от 5 декабря 2007 г. № 19-11/116142). Выручка, с которой продавец исчислил НДС, также останется без изменений.

<…>

Ольга Солдатова, ведущий эксперт журнала «Главбух»

Журнал «Главбух», № 7, апрель 2013

2. Рекомендация: Как составить и сдать декларацию по НДС

<…>

Состав декларации

В составе декларации каждая организация плательщик НДС должна сдать в налоговую инспекцию:*

  • титульный лист;
  • раздел 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет (возмещению из бюджета), по данным налогоплательщика».

Эти требования распространяются и на тех налогоплательщиков, у которых по итогам квартала налоговая база равна нулю (письмо ФНС России от 31 июля 2012 г. № ЕД-3-3/2683).

Титульный лист

На титульном листе декларации укажите:*

На титульном листе должны быть дата заполнения декларации и подписи представителей организации.*

Такой порядок предусмотрен разделами II и III Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н.

Раздел 1

В разделе 1 укажите:*

По строке 030 укажите сумму НДС, начисленную в соответствии с пунктом 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ. Эта сумма не отражается в разделе 3 декларации и не включается в расчет показателей по строкам 040 и 050 раздела 1.*

В строках 040 и 050 с суммовыми показателями отразите результаты сложения итоговых данных, перенесенных из заполненных разделов 3–6.

В разделе 1 должны быть указаны дата заполнения и подписи представителей организации.

Такие правила установлены в разделе IV Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н.

Разделы декларации заполняйте на основании данных, которые отражены в книге продаж, книге покупок, бухгалтерских, налоговых регистрах организации (п. 4 раздела I Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н).

Раздел 3

Раздел 3 (с приложениями № 1 и № 2) предназначен для расчета суммы НДС к уплате (возмещению) по операциям, которые облагаются по ставкам 18, 10 процентов или по расчетным ставкам 18/118, 10/110.*

Приложение № 1 к разделу 3 к декларации заполняйте:*

  • если организация восстанавливает принятый к вычету НДС по объектам недвижимости, которые она стала использовать как в налогооблагаемой деятельности, так и в деятельности, не облагаемой НДС;
  • если организация восстанавливает принятый к вычету НДС со стоимости работ, связанных с реконструкцией (модернизацией), а также со стоимости товаров (работ, услуг), приобретенных для выполнения строительно-монтажных работ при проведении модернизации (реконструкции). Приложение № 1 к разделу 3 следует заполнять один раз в год (в течение 10 лет подряд) и сдавать его в составе декларации за IV квартал. Приложение № 1 к разделу 3 заполняйте отдельно по каждому объекту недвижимости, амортизацию по которому организация стала начислять после 1 января 2006 года. Об этом сказано в пункте 39.3 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н.

Приложение № 2 к разделу 3 заполняют иностранные организации, которые состоят в России на налоговом учете и ведут здесь предпринимательскую деятельность через свои отделения (представительства) (п. 40 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н).

<…>

О.Ф. Цибизова

начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка