Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 августа 2013 55 просмотров

Наше предприятие оказывает услуги по экспресс-доставке грузов, облагаемые НДС по ставке 18%. Еще мы страхуем грузы клиентов в страховой компании (без НДС) и пере выставляем эти же суммы клиентам.На "Услуги по экспресс-доставке" и "Возмещение страховых сумм" мы выставляем один комплект документов, состоящий из счета,счет-фактуры, акта выполненных работ, в которых одна услуга с НДС (18%), а другая - "Без НДС". Правильно ли мы делаем? И, если правильно, то как обосновать клиенту включение в счет-фактуру услуги "Без НДС"?

Уважаемая Евгения Владимировна!

сообщаем следующее: Правила перевыставления услуг действующими нормативными актами не установлены, в связи с чем мы не можем дать правовую оценку правильности документирования таких операций. Вместе с тем, правомерность необложения НДС перевыставляемых услуг Вы можете обосновать тем, что Вы их не оказываете Вашему клиенту, а в соответствии с п.1 ст.39 НК РФ реализацией признаётся именно оказание услуг, а не их переваставление, и НДС облагается именно реализация, а не перевыставление.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация:Какие операции облагаются НДС

<…>

НДС начисляйте при совершении следующих операций:*

Об этом говорится в пункте 1 статьи 146 Налогового кодекса*.

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Налоговый кодекс Российской Федерации Часть первая

<…>

«Статья 39. Реализация товаров, работ или услуг

1. Реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается* соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу*, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе».

10.08.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Винников Геннадий

Ответ утвержден:

Зам.начальника Горячей линии "Системы Главбух" Пушечкина Ольга

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка