Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 августа 2013 4 просмотра

Орг-ция на УСН 6% (доходы). По общему правилу сумму налога по УСН можно уменьшить на сумму уплаченных взносов. В компании есть сотрудница, которая находится в отпуске по уходу за ребенком. Организация начисляет и выплачивает пособия за счет собственных средств. Организация по итогам отчетного и/или налогового периода производит зачет сумм начисленных (исчисленных) и выплаченных пособий за счет средств ФСС в счет уменьшения причитающихся взносов в ФСС начисленных (исчисленных) организацией за этот же период.Можно ли на суммы начисленных (исчисленных) и выплаченных работникам пособий за счет средств ФСС,уменьшить сумму налога по УСН?

При применении УСН с объектом налогообложения «доходы» сумма единого налога не может быть уменьшена на сумму ежемесячных пособий по уходу за ребенком.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Статья:«Упрощенка»: какие расходы не учитываются

Письмо Минфина России от 19 июля 2012 г. №03-11-06/2/90

При применении упрощенной системы налогообложения с объектом «доходы» сумма единого налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, может быть уменьшена на сумму фактически выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности за счет средств страхователя (но не более чем на 50%).

В то же время в расчет не принимаются суммы выплаченных работникам пособий по беременности и родам; единовременных пособий женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; ежемесячных пособий по уходу за ребенком.

Журнал «Учет в туристической деятельности», № 8, август 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка